Home » Остров Грейт-Барьер в Новой Зеландии: заповедник звездного света, не похожий ни на один другой в мире.

Остров Грейт-Барьер в Новой Зеландии: заповедник звездного света, не похожий ни на один другой в мире.

ДИтак, это Млечный Путь. Большая извилистая лента нависает над пляжем, словно навес, в котором сверкают тысячи и тысячи кристаллов. В Европе многие люди никогда не видели так ясно свою родную галактику, настолько искусственный свет портит темноту ночного неба. Но здесь, на острове на севере Новой Зеландии, звезды — единственный источник света повсюду.

Ночью на Большом Барьерном острове всегда было очень темно, но последние несколько лет все стараются, чтобы так и оставалось. У пары Ричарда и Джинди Соммервилль возникла блестящая идея объявить шестой по величине остров Новой Зеландии заповедником звездного света.

Два пенсионера месяцами проводили измерения при поддержке астронома и менее 10 лет назад доказали Международной ассоциации темного неба, что их ночное небо почти не загрязняется искусственным светом. Остров Грейт-Барьер, называемый новозеландскими маори островом Аотеа, представляет собой святилище темного неба высшей категории. В мире их всего десять.

Остров Грейт-Барьер похож на Новую Зеландию 30 лет назад

Море уже действует как защитный плащ от искусственного света. Примерно в 90 километрах от крупнейшего города Новой Зеландии Окленда на острове нет уличных фонарей. Гавань и единственный полицейский участок ночью также не освещены.

900 жителей острова производят электроэнергию самостоятельно, используя солнечные батареи или дизельные генераторы. Три четверти земли находятся в ведении Департамента охраны природы.

Источник: Инфографика ВЕЛЬТ.

Едва ли можно найти лучшие условия для темного ночного неба. Хотя вам обычно приходится путешествовать в отдаленные пустыни, такие как Атакама, чтобы насладиться полной темнотой, Грейт-Барьер находится чуть более чем в 30 минутах езды на самолете от Окленда, а поездка на пароме занимает около четырех часов.

Большой Барьерный остров, вот что Новая Зеландия 30 лет назад часто слышишь. Но он также структурно слаб, потому что в нем мало рабочих мест. Звезды могут помочь.

Звезды привлекают на остров гостей со всего мира

По словам Джинди Соммервилль, звездный заповедник привел к появлению на острове новой, более щадящей формы туризма. Были основаны молодые компании, предлагающие астротуризм. Например, «Звездный путь» предлагает походы с гидом по островному ландшафту, которые заканчиваются на скалистом плато в сумерках.

Новая Зеландия: С помощью телескопа можно увидеть миллионы звезд

В ожидании ночи: В телескоп можно увидеть миллионы звезд

Quelle: Образовательные изображения/Универсальное изображение

Поздно вечером на Dark Sky Experience от провайдера Good Heavens (Ради всего святого) соучредитель Хильде Ховен объясняет, что происходит над вашей головой. Она установила телескоп на пляже Медлендс. Звездочетам выдаются бинокли и теплые одеяла. Лето еще в конце, но ночи уже прохладные.

Read more:  Рядовой комитет австралийских педагогов поддержал кампанию активного бойкота голосового референдума

Участникам повезло; На небе ни облачка, а через несколько дней будет новая луна. Здесь угольно-черная тьма, такая, какая нравится звездочетам. Около половины ее клиентов, говорит Хильде, приходят в Грейт-Барьер именно из-за звезд. загрязненные светом города Остальная часть мира.

Небо и море сияют

Эмигрантка голландского происхождения сегодня вечером начинает свое звездное путешествие с Марса абрикосового цвета, который в настоящее время удаляется от Земли и не приблизится снова до сентября 2020 года.

Затем она указывает на самую яркую из всех звезд на южном небосклоне: Сириус, находящийся всего в 8,6 световых годах от нас и совершенно белый. Бетельгейзе, вторая по величине в нашем Млечном Пути, в созвездии Ориона, в 662 раза больше Солнца. Неизмеримо большой. Невооруженным глазом он выглядит оранжевым и напоминает золотой самородок в телескопе.

Опыт темного неба на острове Грейт-Барьер в Новой Зеландии: здесь все небо сияет звездами

Опыт темного неба: здесь все небо сияет звездами.

Quelle: Марк Рассел

Звезды имеют много цветов. В телескоп они выглядят как ювелирная витрина. Редкий участок неба по-настоящему черный, и даже без визуальных средств небо настолько яркое, что сосны на пляже отбрасывают тени.

Вы замечаете это через некоторое время, как зеленоватое мерцание океанского прибоя. Хильде говорит, что его производят флуоресцентные водоросли.

На Аотеа нет супермаркетов.

«Свой собственный мир» — это лозунг острова, и это правда. Великий Барьер — это отдельный мир, волшебный остров, где вам не нужны часы, а мобильные телефоны по большей части бесполезны.

Здесь нет общественного транспорта и супермаркетов, только несколько небольших магазинов. Вы заботитесь о себе, как только можете, и о моряках, которые отдыхают от якоря, переходящего через Тихий океан во многих маленьких бухтах. Взлетно-посадочная полоса в аэропорту крошечного острова сделана из травы.

также читайте

Мировое турне: Вольфганг Клеменс на своей второй лодке – теперь уже серой, но такой же предприимчивой, как всегда

Небо здесь, на Аотеа, тоже кажется немного другим, чем мы его знаем. Единственное, что кажется знакомым европейцам, — это созвездие Ориона, но здесь, в южной части Тихого океана, оно тоже выглядит иначе: оно перевернуто.

Ниже Южный Крест Затем Хильда показывает лазерной указкой удивительно темное пятно. Угольный мешок, так называемое темное облако, поглощает межзвездное вещество и свет окружающих звезд.

Маори использовали звезды для навигации по Тихому океану

При наличии достаточных знаний и опыта вы сможете использовать звезды для навигации и даже в качестве календаря. Полинезийцы, в том числе новозеландские маори, использовали свои устные знания по астрономии в позднем средневековье для распространения от острова к острову. Пока европейцы долгое время цеплялись за свои берега, островитяне Южного моря плавали по невообразимым просторам Тихого океана на элегантных лодках.

Read more:  Наджва Шихаб отказывается стать Аниес-Чак Имин Тимсесом и подчеркивает, что останется независимым на президентских выборах 2024 года - Tribunnews

Новая Зеландия, Новая Зеландия, было их последним открытием – а Большой Барьер был одной из первых точек, где в то время высадились полинезийцы. Так что в занятиях астрономией в этой точке Земли есть определенная внутренняя логика.

Хильде учит нас, как определять полюс мира, протяженную ось Земли, по Южному Кресту и двум другим звездам. Хороший навигационный помощник.

Она завела будильник и ждала момента, когда мимо пролетит Международная космическая станция. Потом пьём горячее какао, у меня уже руки немного трясутся. Но это слишком красиво, и небо по-прежнему чистое.

Небу есть что предложить в любое время года

Но что это такое? Над нами висят два небольших облака и не двигаются. То, что выглядит как водяной пар, оказывается парой карликовых галактик. Большие и Малые Магеллановы Облака видны только на южном небе, в отличие от Матарики.

Так маори называют шесть солнц, которые мы знаем в Европе как Плеяды. Их подъем южным летом знаменует Новый год маори, который теперь снова отмечается по всей Новой Зеландии.

Небу есть что предложить в любое время года. Например, зимой в Новой Зеландии яркий центр Млечного Пути находится высоко в ночном небе. Летом на небе особенно много интересных созвездий, да и теплее.

Астрономия маори

Новозеландские маори имеют свой собственный подход к Астрономия, а также познакомиться с ним можно на Аотеа. Племя Нгати Рехуа Нгативай проживает на острове уже более 30 поколений. В середине 19 века их предки стали свидетелями того, как большая часть их земель перешла в руки белых поселенцев.

На оставшейся территории на севере острова они инициировали первую программу наблюдения за звездами с участием маори. «Звезды Аотеи» — это название многочасового мероприятия в Мотайрехе Мараэ, которое, как ожидается, впервые можно будет забронировать летом 2020 года.

Визит начинается с традиционного приветствия похири. Для этого вы дуете в ракушку, прежде чем размеренными шагами приближаетесь к молитвенному дому под руководством старейшины. В самом доме поют, а затем в качестве гостя вы произносите несколько предложений на языке маори (которые можно прочитать со страницы), чтобы представиться.

Это звучит более официально, чем есть на самом деле. То, что издавна имело характеристики массового туризма в туристических центрах, таких как Роторуа на материке, на Большом Барьере является очень семейным и личным. После ритуала приветствия необходимо или можно есть и пить, это часть церемонии.

Есть карри из ската. Прежде чем вы подниметесь на платформу над заливом Кэтрин, чтобы посмотреть на звезды, вам подадут чай. Никто на Аотеа никогда не торопился. И каждую ночь темнеет. Удивительно темно.

Read more:  31-летний Садио Мане рассказывает о своем браке со своей, как сообщается, невестой-подростком на выходных перед началом Афкона.

Советы и информация:

Еще места для наблюдения за звездами:

  • Вестхавелленд: Один из «темных уголков» Европы находится недалеко от миллионного мегаполиса. Берлин, чей искусственный свет заставляет звезды меркнуть. Всего в 70 километрах к западу отсюда находится первый звездный парк Германии, признанный Международной ассоциацией темного неба: природный парк Вестхавелланд. Идеально: отмеченные наблюдательные пункты возле Гюльпе в пустыне. Также есть ночные туры и курсы телескопа (sternenpark-westhavelland.de).
  • Нью-Мексико: Кемпинг под миллионом звезд: кемпинг Cosmic расположен посреди самого дикого уголка Национального леса Хила, похожей на пустыню дикой местности в американском штате Нью-Мексико. Ближайший город, Альма, находится в двенадцати километрах. Чтобы астрокемперы могли наслаждаться звездной ночью, разрешен только красный свет. Электричества все равно нет, а на территории космического лагеря запрещено разведение костров. Совет: приезжайте утром, отдохните на сиесте, встаньте, чтобы увидеть закат на 360 градусов и насладиться звездной ночью.
  • Природный парк Гантриш: Звезды и горы. Швейцарский природный парк Гантриш между Берном, Туном и Фрайбургом полностью посвящен наблюдению за звездами. Астрономы-любители теперь встречаются на вечеринках Swiss Star на бывшей танковой платформе над Штиренхютте, а также над Гантришзеели, горным озером на высоте 1578 метров ниже вершины Гантриш. В парке три обсерватории, только одна из них, обсерватория Ухт в Нидермюлерне, открыта для публики с астротурами для публики (gantrisch.ch).
  • Звездная тропа Гросмугля: Полуторакилометровая Звездная тропа была открыта в австрийском Вайнфиртеле в 2014 году, всего в 30 минутах езды от Вена удаленный. На грунтовой дороге от Гросмугля до Леберга установлены девять информационных табло со звездами. Ночью легко идти. Идеально взять с собой на прогулку красный фонарик. Красный свет защищает глаза от адаптации к темноте. Для этого подойдет и велосипедный задний фонарь. В конце вас ждет звездный луг для отдыха под Млечным Путем (sternenweg-grossmugl.at).
  • Пустыня Атакама: Прекрасные моменты на краю сухой пустыни Атакама с самым ясным ночным небом в мире: чилийская Валле-де-Эльки к востоку от города Ла-Серена популярна не только среди наблюдателей за звездами, поклонники НЛО также совершают паломничества по долине и к обсерваториям. чтобы обнаружить неизвестные летающие объекты. Единственное, что сверкает и сверкает – это миллионы галактик, звездных туманностей и спутников. делал

Участие в Поездка в Новую Зеландию поддержали компании Tourism New Zealand и Air New Zealand. Наши стандарты прозрачности и журналистской независимости можно найти по адресу: axelspringer.de/unabhaengigkeit.

Этот текст взят из WELT AM SONNTAG. Мы будем рады регулярно доставлять их к вам домой..

WELT AM ВОСКРЕСЕНЬЕ с 19 апреля 2020 г.

Источник: WELT AM SONNTAG

Эта статья была впервые опубликована в Интернете в апреле 2020 года.

2024-01-26 10:48:00


1706269149
#Остров #ГрейтБарьер #Новой #Зеландии #заповедник #звездного #света #не #похожий #ни #на #один #другой #мире

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.