Home » Отбросьте призывы к «полной победе» Украины – ПОЛИТИКО

Отбросьте призывы к «полной победе» Украины – ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

Главный представитель Пекина в ЕС в среду поставил под сомнение призыв Запада помочь Украине добиться «полной победы» накануне возможного приезда президента Украины Владимира Зеленского в Брюссель.

Фу Конг, посол Китая в ЕС, также раскритиковал блок за «размывание» его обязательств в отношении Тайваня, предупредив «высокопоставленных должностных лиц из институтов ЕС» прекратить посещать самоуправляемый остров.

Провокационные комментарии Фу по поводу Украины и Тайваня, двух наиболее чувствительных геополитических противоречий между Китаем и Западом, прозвучали в тот момент, когда председатель КНР Си Цзиньпин планирует поездку в Москву. российское правительство.

Настаивая на том, что российско-украинский «конфликт» был просто «неизбежным» предметом для разговора, Фу сказал, что в остальном Пекин поддерживает многогранную «традиционную дружбу» с Москвой.

«Честно говоря, мы весьма обеспокоены возможной эскалацией этого конфликта», — сказал Фу на мероприятии, организованном Центром европейской политики в Брюсселе. «И мы не верим, что только предоставление оружия действительно решит проблему».

«Мы очень обеспокоены тем, что люди говорят о полной победе на поле боя. Мы считаем, что правильное место будет за столом переговоров», — добавил Фу.

Его заявление прозвучало в тот же день, когда Зеленский посетил Лондон, это его первая поездка в Западную Европу с тех пор, как Россия начала свое полномасштабное вторжение почти год назад. POLITICO сообщил, что Зеленский, которому, по словам его помощников, никогда не отвечал на звонки Си, в то время как китайский лидер вместо этого встречался или звонил Путину несколько раз за последний год, также планировал визит в Брюссель в четверг, прежде чем провалить Сообщения ЕС поставили поездку под сомнение.

Read more:  Погакар выигрывает 6-й этап и укрепляет свою желтую майку

Идею «полной победы» Украины наиболее громко поддержали страны Балтии и Восточной Европы. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал поддержатьпобедадля Украины.

Но, следуя линии Си, Фу сказал, что следует позаботиться об «опасениях безопасности обеих сторон» — как Украины, так и России.

Фу также отклонил сравнение между Украиной и Тайванем, которые сталкиваются с военными угрозами со стороны соседа, обладающего ядерным оружием.

«Я должен заявить заранее, что [the] Украинский кризис и тайваньский вопрос — две совершенно разные вещи. Украина — независимое государство, а Тайвань — часть Китая», — сказал он. «Таким образом, нет никакой сопоставимости между этими двумя проблемами».

Далее он раскритиковал подход ЕС к тайваньскому вопросу.

«Сегодня мы наблюдаем некоторую эрозию этих основных обязательств. Мы видим, что парламентарии, а также высокопоставленные чиновники из институтов ЕС также посещают Тайвань», — сказал он.

Европейская комиссия не обнародовала никаких подробностей визита своих официальных лиц на Тайвань. Европейская служба внешних связей, дипломатическое подразделение ЕС, не ответила на запрос о комментариях.

По словам Фу, если ЕС подпишет инвестиционный договор с Тайванем, это «коренным образом изменит… или потрясет основу» отношений между ЕС и Китаем. — Это настолько серьезно.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.