Home » Ответы на ваши вопросы по VMS

Ответы на ваши вопросы по VMS

Этим летом Эрин Джонсон ходила по магазинам с подругой, когда вдруг ее так перегрело, что она вспотела, ее лицо стало красным, как свекла, и она почувствовала необходимость сесть. «У меня и раньше были подобные ощущения, но это было настолько сильным, что сбивало с толку», — говорит 48-летняя мать двоих детей из Орландо. «Что отличалось на этот раз, так это потоотделение — моя линия роста волос, задняя часть шеи, все стало влажным за секунды».

Ни врач Джонсон, ни любой другой врач не могут точно сказать, были ли у нее приливы, наиболее распространенные вазомоторные симптомы (ВМС), связанные с менопаузой, поскольку в настоящее время не существует клинических тестов, подтверждающих их. Но, учитывая ее возраст и то, что она пережила, есть большая вероятность, что это был слишком распространенный симптом перименопаузы.

VMS может начаться в возрасте 40 лет и продолжаться до 10 лет.

«Как приливы, так и ночные поты, которые возникают во время сна, могут возникать во время перименопаузы и самой менопаузы, когда у женщины прекращаются менструации», — говорит Джессика Чан, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог из Лос-Анджелеса. . «Вы можете испытать VMS за пять лет до последней менструации».

Независимо от того, знаете ли вы наверняка, что то, что вы испытываете, связано с СМС, связанным с менопаузой, или нет, важно поговорить со своим врачом, чтобы лучше понять изменения, происходящие в вашем организме, и обсудить способы минимизации симптомов до того, как они станут хуже. . Вот несколько вопросов, которые помогут вам начать разговор:

Что вызывает приливы?

И ночные поты, и дневные приливы как тот, который испытал Джонсон, являются результатом естественного снижения уровня эстрогена в организме женщины по мере того, как она приближается к менопаузе. Реакция, которая заставляет вас чувствовать себя жарко и даже иногда потеть, возникает в гипоталамусе, части мозга, которая регулирует температуру тела. Чтобы держать внутреннюю температуру тела под контролем, организму необходим баланс между эстрогеном и химическим веществом мозга, называемым нейрокинином B (NKB). Во время менопаузы уровни между ними становятся несбалансированными, в результате чего нейроны в гипоталамусе сообщают вашему телу, что вам жарко. Стремясь остыть, тело вызывает ночные поты и приливы, часто прорываясь в пот.

Read more:  Запор удваивает вероятность болезни Альцгеймера: исследование

Могут ли приливы повлиять на качество моей жизни?

Короткий ответ — да, но это не обязательно. Симптомы могут быть любыми, от легких до тяжелых, при этом некоторые женщины почти не замечают их, а другие испытывают сбои в своей повседневной жизни. Многие женщины испытывают эти симптомы во время сна, но они могут проявляться в любое время дня, ухудшая настроение, концентрацию, уровень энергии и многое другое.

«Некоторые женщины не распознают симптомы такими, какие они есть, потому что поначалу они могут быть незаметными», — говорит Нанетт Санторо, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог из Колорадо, репродуктивный эндокринолог и профессор. «Они бывают разной мощности».

Расскажите своему врачу обо всех симптомах, которые вы испытываете.

Другие женщины могут подозревать, что это симптомы ВМС, но считают, что они слишком молоды, чтобы испытывать их, или предполагают, что они не получат подтверждения от сверстников или даже от своего врача. «Симптомы также могут иметь эрозивный эффект», — добавляет доктор Санторо. «Например, симптомы могут раздражать, но вы думаете: «Я занят, так что все в порядке». Потом вдруг все не так. Женщины не всегда распознают переломный момент».

Однако симптомы ВМС — не единственные симптомы, связанные с этим этапом жизни. «Болезненный половой акт и сухость влагалища также могут быть связаны с перименопаузой», — говорит доктор Чан. Важно сообщить своему врачу обо всех симптомах, чтобы он имел четкое представление о проблеме и мог предложить эффективный план лечения.

Что я могу сделать, чтобы минимизировать VMS?

Большинство врачей сначала предложат изменить образ жизни, в зависимости от тяжести ваших симптомов. «Ежедневные физические упражнения, хорошо сбалансированная диета, йога и медитация могут помочь, но они не помогут, потому что основной причиной является снижение уровня эстрогена», — объясняет доктор Чан.

Read more:  Вот как мы это делаем: «Я инициирую секс в 99,9% случаев, но со мной все в порядке» | Секс

Другие практические меры, которые могут обеспечить мгновенное облегчение от приливов, включают наложение одежды, которую можно снимать по мере необходимости. «VMS — это не просто слишком жарко; это скорее узкая зона комфорта для температуры», — говорит доктор Санторо. «Некоторые женщины носят с собой вентиляторы на батарейках. У меня есть пациенты, которые используют охлаждающие матрасы, которые могут быть полезны, если симптомы проявляются в основном ночью».

Есть ли что-то, что я делаю, что может усугубить симптомы ВМС?

Чрезмерное употребление кофеина и алкоголя, употребление табака и высокий индекс массы тела (ИМТ) могут усугубить симптомы, говорит доктор Чан, поэтому важно следить за тем, что вы вводите в свой организм. «Жизнь в другом климате, например, в жарком и влажном, также может затруднить снижение температуры», — говорит она.

У некоторых женщин VMS хуже, чем у других?

Да. Как чернокожие, так и латиноамериканки, как правило, испытывают ВМС чаще, чем белые женщины, и дольше. «Это очень активная область исследований, — говорит Чан. Причина неясна, но врачи считают, что существуют потенциальные различия в чувствительности к гормонам в определенных сообществах, а в некоторых культурах не так вероятно сообщать о симптомах, что может отсрочить лечение.

Когда мне следует начать лечение моего VMS?

«Как только пациенты начинают испытывать симптомы, самое время обратиться к врачу», — говорит доктор Чан. Она предлагает вам обратить внимание на свои менструальные циклы, особенно если они нерегулярны или отличаются друг от друга. Иногда эти же симптомы имитируют другие расстройства, такие как заболевание щитовидной железы. «Но если ваши менструации меняются и вы приближаетесь к 50 годам, VMS, скорее всего, связан с менопаузой», — говорит она.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.