Home » Отделение финансовых фактов от вымысла – Winnipeg Free Press

Отделение финансовых фактов от вымысла – Winnipeg Free Press

Мнение

Независимая консалтинговая фирма, нанятая провинцией, не стала бы прямо говорить об этом, но она подтвердила – во многих словах – что решение бывшего прогрессивно-консервативного правительства сократить налоги и значительно увеличить расходы в месяцы, предшествовавшие прошлогодним провинциальные выборы были неосмотрительными.

Консалтинговой фирме MNP было поручено правительством НДП определить, среди прочего, является ли решение о снижении подоходного налога при одновременном увеличении расходов на здравоохранение, образование и другие ведомства (игнорирование признаков ослабления экономики и сокращения доходов Manitoba Hydro) «финансово безответственный».

Это скорее политический вопрос, чем бухгалтерский. Вероятно, именно поэтому MNP отказалась зайти так далеко при проведении своей оценки.

МАЙК ДИЛ / ВИННИПЕГ БЕСПЛАТНАЯ ПРЕСС

Первый бюджет министра финансов Адриена Сала должен будет ответить на многие вопросы.

«Определения финансовой ответственности и финансовой подотчетности различаются в литературе, что приводит к возможности различных интерпретаций», — пишет MNP в своем отчете.

Поэтому вместо того, чтобы назвать это финансово безответственным, консалтинговая фирма заявила, что финансовые решения Тори создают «значительный риск» для налогоплательщиков. Достаточно сказать, что решение тори сократить налоги в период снижения доходов при значительном увеличении расходов окажет негативное и долгосрочное влияние на бухгалтерский баланс провинции.

«Если рассматривать все вместе, одновременная реализация всех трех бюджетных стратегий: увеличение расходов по сравнению с сокращением долга, сокращение доходов от подоходного налога с населения и увеличение расходов (капитальных и операционных) действительно представляет более высокий, чем обычный бюджетный риск», — говорится в отчете.

Что еще хуже, бывшее правительство не раскрыло истинное состояние финансовых дел провинции в месяцы, предшествовавшие выборам 3 октября 2023 года, говорится в отчете. Например, были явные признаки того, что Manitoba Hydro столкнулась со снижением доходов, главным образом из-за низкого уровня воды. Экономика начала смягчаться, что привело к падению налоговых поступлений. А Тори объявили о новых планах расходов после представления бюджета на 2023–2024 годы, включая дополнительные 200 миллионов долларов на План действий по кадрам здравоохранения провинции.

Ни один из этих факторов не был включен в финансовые отчеты, опубликованные перед провинциальными выборами. Вместо этого прежнее правительство продолжало утверждать, что у него дефицит в размере 363 миллионов долларов, который позже был пересмотрен правительством НДП до 1,6 миллиарда долларов.

«Неспособность сделать это создала неполную картину финансовых реалий провинции», – пишет MNP.

В чем суть сообщения? Ну, «убийство выйдет наружу», наверное, это немного перебор.

Когда администрация полностью контролирует работу правительства, используя все возможные инструменты, она может сделать публичное послание практически таким, каким оно хочет, особенно в краткосрочной перспективе перед выборами.

И когда новое правительство будет избрано, оно может использовать те же инструменты, чтобы победить предыдущую администрацию, даже искажая послание в свою пользу, посредством грехов бездействия или совершения действий.