Home » Отец просит суд остановить смерть 27-летней дочери горничной и пересмотреть заключения врачей

Отец просит суд остановить смерть 27-летней дочери горничной и пересмотреть заключения врачей

Отец 27-летней женщины, которой было одобрено получение медицинской помощи при смерти (MAID), попросил судью Калгари разобраться в обстоятельствах, которые привели к тому, что два из трех врачей одобрили заявление его дочери.

Запрет на публикацию защищает личности сторон и медицинских работников. CBC News назовет дочь MV, а отца – WV.

Вопрос заключается в том, могут ли суды вмешаться, когда члены семьи, не имеющие юридического статуса, обеспокоены процессом утверждения MAID.

В настоящее время два врача или практикующих медсестры должны одобрить пациента для участия в программе MAID.

Практикующие врачи должны посредством оценки определить, что у человека имеется тяжелое и неизлечимое заболевание, вызывающее невыносимые и продолжительные физические или психологические страдания.

Предыдущее требование MAID — разумная предсказуемость естественной смерти — было отменено в 2021 году. На данный момент люди, страдающие исключительно психическими заболеваниями, исключены из доступа к MAID.

Нет объяснений квалификации горничной

Судья Королевского суда Колин Фисби услышал, что М.В., которая живет со своим отцом, была одобрена в декабре. Дата ее получения MAID была назначена на 1 февраля.

За день до того, как она должна была умереть, WV удалось добиться временного запрета, запрещающего MV доступ к MAID.

Она не предоставила никакой медицинской документации, которая могла бы объяснить, почему она имеет право на участие в программе MAID.

В заявлении, поданном в суд, WV заявила, что «MV страдает аутизмом и, возможно, другими невыявленными заболеваниями, которые не соответствуют критериям участия в программе MAID».

‘Не ваше дело’

Но адвокат MV Остин Паладо утверждает, что она «не пытается ничего скрыть или скрыть».

«Она говорит: «Это не [W.V.’s] или дело общественности, меня одобрили два врача, я имею на это право, и, суд, это тоже не ваше дело».

Read more:  Энтони Альбанезе назвал обращение с Алексеем Навальным «непростительным» и Путин ответственен за его смерть | Энтони Альбанезе

Сара Миллер, адвокат отца, назвала ситуацию «новой проблемой для Альберты».

«В нынешнем виде AHS [Alberta Health Services] действует система MAID без какого-либо законодательства, апелляционного процесса и средств проверки”, – написала Миллер в своем заявлении для суда.

Миллер попросил Фисби провести судебную проверку одобрения MV MAID.

М.В. «не надежный свидетель»

Отец представил в суд отчет за 2021 год, автором которого был врач неврологической клиники, который пришел к выводу, что МВ не требует последующего наблюдения и является «нормальной», и отправил ее обратно к семейному врачу.

Миллер также отметила, что в своем первоначальном заявлении MAID М.В. указала, что ее смерть стала «достаточно предсказуемой», однако она была одобрена как пациентка MAID «дорожки 2», что означает, что смерть не является разумно предсказуемой.

«Поэтому М.В. не является надежным свидетелем», — написала Миллер в своем заявлении.

Фисби узнал, что MV изначально обратилась к двум врачам. Один согласился утвердить ее в качестве горничной, другой отклонил заявление.

Затем пациенту был предложен третий «решающий» врач, по описанию юристов Alberta Health Services, в данном случае М.В.

ГОРНИЧНАЯ ‘в отличие от любой ситуации’

WV считает, что М.В. не имеет права на MAID и что на ее «способность дать согласие на MAID влияет психическое заболевание». Он также считает, что она подверглась «чрезмерному влиянию третьей стороны», согласно одному из документов, поданных в суд.

Если процесс утверждения MAID не будет соблюден, как это предусмотрено Уголовным кодексом, практикующим врачам могут быть предъявлены уголовные обвинения.

«Если суды смогут рассмотреть это в уголовном контексте, суды смогут рассмотреть это и в докриминальном контексте», – заявил Миллер.

Эмили Амирхани, другой юрист WV, утверждала, что MAID — это «невероятно уникальная система», в которой, если человек, ищущий MAID, получает неправомерное одобрение, «этот человек никогда не заставит кого-либо заглянуть за эту занавеску», потому что он получил то, что хотел.

Read more:  Первый комментарий эмирата Мекка по поводу голосовых предупреждений, которые дошли до граждан на их телефоны

«Это не похоже ни на одну ситуацию, которую я могу себе представить, когда неправомерное управление системой может быть выявлено только для кого-то, кроме пациента», – сказал Амирхани.

Медицинская автономия

Адвокат MV Остин Паладо подчеркнул, что дело сводится к праву взрослого на медицинскую автономию.

«Он рискует потерять свою дочь, и хотя это печально, это не дает ему права сохранять ей жизнь вопреки ее желанию», — сказал Паладо.

«Одна из действительно сложных частей этого процесса… это то, что происходит на самом деле», — сказал Паладо.

“Я полностью понимаю [W.V.] не хочет, чтобы его дочь умерла… представляю [M.V.]я тоже не хочу, чтобы она умерла, но здесь это не играет роли.

«Несмотря на то, что у нас есть или могут быть очень сильные взгляды… в конце концов, это [M.V.’s] решение.”

Судья назвала дело «досадным»

Паладо утверждал, что определение права на участие в программе MAID, включая наличие у человека дееспособности, следует оставить на усмотрение утвержденных экспертов.

Он также отметил, что парламент рассмотрел и отклонил надзорную и/или контрольную роль судей.

Фисби назвал этот случай «досадным».

«Как суд, я не могу сомневаться в этих экспертах-горничных… но я застрял в этом: единственная проведенная всесторонняя оценка этого человека говорит о том, что она нормальна», — сказал Фисби.

«Это действительно сложно».

Судья оставил за собой решение относительно того, отменит ли он временный запрет, запрещающий MV доступ к MAID.

Другая часть его решения будет касаться того, будет ли проводиться судебный пересмотр, в ходе которого будет изучено, как врачи подписали заявление MV по заявлению MAID.

2024-03-12 00:34:44


1710221761
#Отец #просит #суд #остановить #смерть #27летней #дочери #горничной #пересмотреть #заключения #врачей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.