Home » Отечественные производители чип-инструментов занимают центральное место на выставке Semicon China, а американские коллеги практически отсутствуют на фоне технологической войны

Отечественные производители чип-инструментов занимают центральное место на выставке Semicon China, а американские коллеги практически отсутствуют на фоне технологической войны

Американские компании по производству микросхем практически отсутствуют в списке из 1100 участников выставки Semicon China, которая состоится на этой неделе, одного из крупнейших в стране мероприятий полупроводниковой индустрии, поскольку китайско-американская технологическая война продолжает разгораться.

Хотя крупные американские компании по производству чипов Lam Research и Applied Materials спонсируют Semicon China второй год подряд, ни одна из них физически не присутствует на торговой выставке в Шанхае, которая началась в среду.

KLA, ключевой американский поставщик систем контроля дефектов полупроводников и метрологических систем, является единственной крупной инструментальной компанией в США, которая будет присутствовать на выставке в качестве экспонента и спонсора.

Американский гигант микросхем памяти Micron, на которого повлияли торговые ограничения Китая, также был указан в качестве спонсора мероприятия, не имея стенда для демонстрации своей новейшей продукции.

В условиях растущей геополитической напряженности и жестких мер США по экспортному контролю Китай не может напрямую покупать передовые чипы, такие как графические процессоры H100 и A100, разработанные американской компанией Nvidia. Тем не менее, страна добилась значительного прогресса в увеличении местного производства устаревших чипов, в том числе используемых в автомобилях и бытовой технике, для удовлетворения внутреннего спроса.

Стенд Naura Technology на выставке Semicon China, март 2024 г. Фото: Че Пан/SCMP

Менеджер по продажам Unicorn, шанхайского дистрибьюторского партнера KLA Systems, сказал, что многие американские инструментальные компании хотят вести себя сдержанно, чтобы не вызывать удивления в Вашингтоне. Она попросила не называть ее имени, так как не уполномочена общаться со СМИ.

Однако на мероприятие удалось привлечь многие японские фирмы, такие как Tokyo Electron и Canon Optical Industrial Equipment, которые жизненно важны для китайских литейных предприятий.

Голландский производитель литографических систем ASML, который находится под растущим давлением США с целью не поставлять продукцию китайским клиентам, в этом году отсутствует на встрече. Cymer, американская компания, поставляющая источники света для ASML, также отсутствует, несмотря на то, что обе компании участвовали в прошлогоднем мероприятии, согласно информации с веб-сайта Semicon China.

Read more:  Каким был динозавр с самой длинной шеей на Земле?

Большинство экспонентов из материкового Китая, специализирующиеся на оборудовании и материалах для производства полупроводников. Китайские гиганты инструментов для травления и осаждения Naura Technology Group и Advanced Micro-Fabrication Equipment (AMEC) увидели, что их выставочные стенды заполонили посетители.

Китайские отечественные литейные заводы наладили более тесные связи с Naura в попытке заменить важные детали и оборудование, чтобы обеспечить непрерывность производства, если они столкнутся с дальнейшими санкциями США, сообщает The Post. сообщил ранее.

AMEC, чьи продажи в 2023 году выросли более чем на 30 процентов благодаря высокому спросу со стороны производителей полупроводников на материке, ранее заявляла, что 80 процентов ограниченно импортируемых деталей компании могут быть заменены внутри страны к концу прошлого года, а 100-процентная замена – в 2024 году. .

2024-03-21 14:00:54


1711031773
#Отечественные #производители #чипинструментов #занимают #центральное #место #на #выставке #Semicon #China #американские #коллеги #практически #отсутствуют #на #фоне #технологической #войны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.