Home » Отзыв выборов в Берлине: упадок СДПГ

Отзыв выборов в Берлине: упадок СДПГ

Самое поразительное в результатах частичного повторения федеральных выборов в Берлине в минувшее воскресенье – это тяжелые потери, понесенные партией канцлера Олафа Шольца. Социал-демократы (СДПГ) потеряли 7,8 пункта, получив лишь 14,6 процента поданных голосов. По сравнению с первоначальными федеральными выборами в сентябре 2021 года, на которых они уже добились плохого результата (23,5 процента), социал-демократы снова потеряли более трети своих голосов.

Канцлер Германии Олаф Шольц выступает с речью в парламенте Бундестага в Берлине, Германия, в четверг, 19 октября 2023 г. [AP Photo/Markus Schreiber]

Повторные выборы стали необходимыми, поскольку в конце прошлого года Верховный суд постановил, что серьезные недостатки в проведении первоначальных выборов привели к необходимости проведения дополнительных выборов в 455 из 2256 избирательных округов.

Годом ранее Верховный суд земли Берлин постановил, что принципы всеобщности, равенства и свободы голосования были серьезно нарушены на выборах в Палату представителей (Государственное собрание) Берлина, которые состоялись в тот же день в том же избирательных участках, что все выборы пришлось повторить. Это произошло ровно год назад.

Приняв решение повторить выборы в Бундестаг (федеральный) только в 455 избирательных округах, Верховный суд земли Берлин попытался обеспечить некоторую защиту федеральному правительству и предотвратить политическое землетрясение. Тем не менее, результаты повторных выборов весьма показательны и показывают, насколько сильна оппозиция правительству.

Право голоса имели около 550 000 берлинцев, но на выборы пришла только половина. Явка избирателей упала с 75,4 процента до 51 процента. Возможно, это не станет сюрпризом на повторных выборах, но это также является выражением неприятия всех партий в федеральном правительстве — СДПГ, зеленых, либерал-демократов (СвДП).

Из-за низкой явки избирателей все партии, кроме одной, потеряли голоса в 455 округах, даже те, которые добились относительного процентного прироста. СДПГ получила на 54 000 голосов меньше, чем в сентябре 2021 года, «Зеленые» — на 38 000, а СвДП — на 29 000 меньше. Только 3,3 процента проголосовали за либералов, что значительно ниже 5-процентного порога, необходимого для представительства в парламенте. Христианские демократы (ХДС), набравшие 6,9 пунктов и набравшие 20,6 процента, также потеряли 552 голоса. А Левая партия, получившая 12,6 процента в своем оплоте в Берлине (рост на 0,7), потеряла более 15 000 избирателей.

Read more:  ВЫКЛЮЧЕННЫЙ! Поделитесь новым видео с Джеком Блэком в главной роли для превью фильма «Свободный ЛСД»

Несмотря на низкую явку, только крайне правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) получила голоса, набрав дополнительно 5300 голосов, и увеличила свою процентную долю на 5,6 пункта до 12,6 процента.

Рост числа фашистов является прямым результатом политики всех партий в Бундестаге (федеральном парламенте), которые приняли свою реакционную и расистскую программу и интегрировали ее в парламентскую работу и во все комитеты. Титульный лист журнала за октябрь 2023 г. Зеркало, на котором канцлер был изображен с лозунгом «Мы должны наконец депортировать больше!» до сих пор хорошо помнится. В середине января Бундестаг под аплодисменты АдГ принял закон об ускоренной депортации.

Титульный лист Der Spiegel 43/2023. На фото и цитате Шольц говорит: «Наконец-то мы должны депортировать больше». Новая жесткость Олафа Шольца в политике в отношении беженцев

Рост голосов за АдГ показывает, что массовое движение против фашистской партии может быть успешным только в том случае, если оно непримиримо противостоит правой политике коалиционного правительства и становится отправной точкой для политической мобилизации рабочего класса против капиталистической партии. система.

2024-02-18 21:32:50


1708294584
#Отзыв #выборов #Берлине #упадок #СДПГ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.