Home » Откройте для себя маршрут путешествия по нашему общему наследию

Откройте для себя маршрут путешествия по нашему общему наследию

Американский пограничник, охотник, солдат и проводник Кит Карсон — один из величайших героев Старого Запада. В начале 1800-х годов Карсон был легендарным горцем и свободным торговцем на юго-западе Америки, получившим известность благодаря своей торговле мехом и новаторским усилиям в Нью-Мексико и на западе, в Калифорнии. Он служил военным гидом Соединенных Штатов, агентом американских индейцев и знаменитым помощником во время американо-мексиканской войны. Его обширные путешествия и опыт рассказывают историю не одного человека, а многих народов и культур на территории, которая впоследствии стала Юго-Западом Соединенных Штатов.

Построенный в 1825 году дом Кита Карсона, национальный исторический памятник, является одним из немногих сохранившихся физических напоминаний о жизни Карсона. Карсон купил простой одноуровневый глинобитный дом в 1843 году, когда женился на дочери известной семьи Таос Хосефе Харамилло. Работа Карсона часто отпугивала его, но семья была рядом с ним, когда он вернулся. Сегодня Мемориальный фонд Кита Карсона бережно хранит дом, который открыт для публики как исторический дом-музей.

Кит Карсон родился в округе Мэдисон, штат Кентукки, в 1809 году. Большую часть раннего детства он провел в сельской местности штата Миссури. В молодости он отправился в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, в начале 1820-х годов, во время процветания торговли между восточными штатами и территорией Нью-Мексико по тропе Санта-Фе. Проработав несколько лет возницей и проводником по тропе, Карсон взаимодействовал с разными народами, которые пользовались экономическим шоссе на Запад. Вскоре он стал свободно говорить на испанском, апачском, навахо и некоторых других диалектах американских индейцев.

Кит Карсон сфотографирован ок. 1860 г.
Всеобщее достояние

В 1830 году Карсон переехал в Таос, который служил ему базой для обширной операции по отлову и торговле мехом. Расположение города было идеальным для ловли ловушек, поскольку он находился недалеко от подножия южных Скалистых гор и многочисленных ручьев бассейна Колорадо. По этой причине в начале 19 века множество охотников разбили лагерь в Таосе. Охота Карсона привела его на запад до Калифорнии и на север до верхних Скалистых гор на территории современных Колорадо и Айдахо. Его исследования открыли тропы, ведущие на запад, которыми путешественники пользовались на протяжении десятилетий американской экспансии.

Read more:  Увольнение трех исполнительных секретарей мэрии: вот причины, оправдывающие их увольнение

Во время своих путешествий Карсон встречал племенные культуры американских индейцев, а также города, основанные испанцами, а затем мексиканцами после того, как Мексика получила независимость от Испании. Благодаря своему опыту и знанию местности и разнообразных народов Юго-Запада Карсон неоднократно получал работу гидом и федеральным агентом Индии. Он получил дополнительную известность после встречи с Джоном К. Фремонтом в 1842 году и стал его гидом в Орегоне и Северной Калифорнии. Вскоре Фремонт сыграл роль в знаменитом восстании под медвежьим флагом в Калифорнии, незадолго до начала американо-мексиканской войны в 1846 году.

В начале 1840-х годов Карсон основал свою постоянную резиденцию в Таосе. За исключением даты постройки в 1825 году, мы мало что знаем о его резиденции в испанско-колониальном стиле до эпохи Карсона, которая началась в 1843 году, когда Кит Карсон приобрел недвижимость, чтобы жить в ней со своей новой женой Хосефой Харамильо. Дом отражает эстетику испанского влияния конца 18 века в сочетании с традиционными строительными традициями и материалами американских индейцев. Одноэтажное глинобитное здание имеет U-образную форму и окружает сзади открытый внутренний дворик. Внешне он относительно прост: самой выдающейся архитектурной особенностью дома является длинное низкое деревянное крыльцо (или, портал) вдоль фасада. Карсоны не изменили испанский внешний вид дома за время своего пребывания там.

Хотя Кит Карсон часто отсутствовал, он, Джозефа и шесть или семь их детей называли этот дом своим домом большую часть следующих 25 лет. Карсон участвовал в различных предприятиях: занимался скотоводством к западу от Таоса в Раядо, служил в армии США в качестве командира в Форт-Гарланде, штат Колорадо, или сопровождал торговцев на тропе Санта-Фе. Он провел самый длинный период времени дома со своей семьей между 1853 и 1861 годами, когда служил агентом Утес со штаб-квартирой в Таосе. Он и Джозефа покинули Таос и переехали в Боггсвилл на территории Колорадо незадолго до своей смерти в 1868 году. В 1869 году их тела вернулись в Таос для захоронения на местном кладбище, которое вскоре после этого стало кладбищем Кита Карсона в честь знаменитого пограничник.

Read more:  Более 850 человек, занимающихся общественной и благотворительной деятельностью, примут участие в коронации короля | Король Карл III

Сегодня дом представляет собой исторический музей с
отреставрированные интерьеры, оформленные в традиционном стиле
Испанско-колониальная и территориальная обстановка
С разрешения Snap Man, Flickr-Commons

Дом Кита Карсона несколько раз менял владельца, прежде чем Бент Лодж № 42, масонский орден, приобрел дом в 1910 году. Карсон сам при жизни был основателем родительского ордена в Таосе. На момент приобретения собственности Лоджем дом находился в аварийном состоянии: окна были разбиты, крыша обвалилась, а большая часть помещений использовалась под конюшни. В 1952 году Ложа учредила Мемориальный фонд Кита Карсона, Inc., чтобы повысить осведомленность и собрать деньги для восстановления и интерпретации объекта. Организация также начала использовать здание как общедоступный дом-музей. Некоммерческий Мемориальный фонд до сих пор сохраняет собственность и управляет домом и музеем Кита Карсона.

Дом сохраняет свой общий испанско-территориальный облик и большую часть своей исторической целостности. Тщательно сохранившийся внешний вид находится в отличном состоянии. Внутри несколько комнат, включая гостиную, кухню и спальню, тщательно отреставрированы и обставлены подлинной старинной мебелью. В других комнатах есть экспонаты. В музее также есть точная копия небольшой часовни и религиозные предметы, поскольку Хосефа Харамильо был практикующим католиком.

Посетители могут совершить экскурсию по дому и осмотреть экспонаты, посвященные жизни и достижениям Карсона. В музее также есть книжный магазин и сувенирный магазин. Прямо за углом в Мемориальном государственном парке Кита Карсона находится местное кладбище с могилами Карсона и его жены. Оба их надгробия являются оригинальными: Кит Карсон был установлен в 1890 году, а надгробие Джозефы – позже, в 1908 году. Теперь могилу окружает железный забор, чтобы защитить камни от охотников за сувенирами, которые на рубеже веков раскололи надгробие Карсона, что вызвало серьезное повреждение маркера.

Read more:  Microsoft тестирует еще одну новую функцию для оптимизации своего браузера Edge

1708147762


publish_date]
#Откройте #для #себя #маршрут #путешествия #по #нашему #общему #наследию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.