Home » Откройте для себя обязательные к прочтению истории о природе и климате на этой неделе

Откройте для себя обязательные к прочтению истории о природе и климате на этой неделе

  • Этот еженедельный обзор содержит ключевые новости о природе и климате за прошедшую неделю.
  • Главные новости о природе и климате: Климатический кризис, вероятно, повлияет на мировое снабжение продовольствием до 1,5°C; повышение уровня моря в Тихом океане выше среднемирового уровня; ИИ может сократить авиационные выбросы более чем наполовину.

1. Климатический кризис, вероятно, повлияет на мировое снабжение продовольствием до 1,5°C, говорит ООН.

Климатический кризис, нехватка воды и неустойчивые методы ведения сельского хозяйства могут нарушить мировое снабжение продовольствием задолго до того, как температура превысит на 1,5°C доиндустриальный уровень, установленный Парижским соглашением.

«Изменение климата — это пандемия, с которой нужно быстро бороться. Посмотрите, как быстро происходит деградация климата — я думаю, что это происходит даже быстрее, чем мы предсказывали», — сказал он The Guardian.

«Все зациклены на 1,5C [above pre-industrial levels], и это очень важная цель. Но на самом деле кое-что очень плохое с точки зрения деградации почвы, нехватки воды и опустынивания может произойти задолго до 1,5°C», — сказал он.

Изменение климата увеличивает частоту и интенсивность экстремальных погодных явлений, таких как засухи и периоды сильной жары, что еще больше увеличивает нагрузку на и без того истощенные водные и земельные ресурсы.

Наряду с этим неправильные методы ведения сельского хозяйства могут привести к эрозии и деградации почвы, что приведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Вопросу опустынивания уделяется меньше внимания, чем другим аспектам климатического и природного кризиса, при этом переговоры COP по опустыниванию проводятся реже, чем саммиты по климату.

Однако мир не может позволить себе игнорировать эту проблему, сказал Донвахи, который призвал к увеличению инвестиций со стороны частного сектора, чтобы помочь защитить глобальное сельское хозяйство и повысить урожайность.

2. Уровень моря в Тихом океане поднимается выше среднемирового уровня, говорится в исследовании.

Уровень моря в юго-западной части Тихого океана повышается быстрее, чем в среднем по мирусогласно исследованию Всемирной метеорологической организации (ВМО).

По данным ВМО, в некоторых частях океанического региона ежегодно наблюдается повышение уровня воды примерно на 4 мм, что превышает повышение средней глобальной температуры. Доклад о состоянии климата в юго-западной части Тихого океана в 2022 г..

Согласно отчету, повышение уровня моря представляет угрозу для будущего низменных островов, в то время как повышение температуры и закисления океана наносит ущерб хрупким морским экосистемам.

Несмотря на охлаждающее воздействие трехлетнего явления Ла-Нинья на температуру океана, наиболее «заметные и устойчивые» волны тепла затронули большую часть океана к северо-востоку от Австралии и к югу от Папуа-Новой Гвинеи в Соломоновом и Коралловом морях.

Исходные данные: 1900-2018 гг.

Глобальное повышение уровня моря 1900-2018 гг.

Изображение: НАСА

Данные НАСА показывают, что глобальный уровень моря неуклонно растет с 1900 года, что в основном вызвано двумя факторами, связанными с потеплением атмосферы.

Океан планеты поглощает более 90% избыточного тепла, вызванного климатическим кризисом. Потепление воды вызывает тепловое расширение морской воды, на долю которого приходится около 40% наблюдаемого глобального повышения среднего уровня моря.

Вода также добавляется к уровням океана в результате таяния ледяных щитов и ледников, вызванных изменением климата.

Для некоторых низменных тихоокеанских островов время истекает.

3. Кратко о новостях: другие главные новости о природе и климате на этой неделе

ИИ может сократить авиационные выбросы более чем наполовину, изменив маршрут самолетов, чтобы избежать влажных условий, создающих инверсионные следы. – тонкие белые линии, создаваемые самолетами, на долю которых приходится треть влияния авиации на глобальное потепление. Исследование Google показывает, что это высокотехнологичное решение также может снизить расход топлива самолетов на 2%.

Более 3000 человек были вынуждены спасаться бегством от лесного пожара, охватившего 41 км сухого леса возле вулкана Тейде. на острове Тенерифе в Испании. Еще 3800 человек было приказано оставаться дома в целях их безопасности.

В Канаде эвакуированы все 20 тысяч жителей города Йеллоунайф на Северо-Западных территориях. поскольку лесной пожар угрожал достичь окраин, окутывая местность густым дымом.

Посадка измельченной вулканической породы на сельскохозяйственных полях улучшает почву и помогает поглощать вредные выбросы углекислого газа., считают исследователи из Йельского университета. Эффект усиливается во влажном тропическом климате.

Мотыльки могут быть лучшими опылителями, чем пчелы и бабочкиНо ночным мотылькам угрожает ночное уличное освещение и другой искусственный свет, как показывают новые исследования.

Изменение климата представляет собой неотложную угрозу, требующую решительных действий. Сообщества во всем мире уже испытывают усиление климатических воздействий, от засух до наводнений и повышения уровня моря. В Докладе о глобальных рисках Всемирного экономического форума эти экологические угрозы по-прежнему занимают первое место в списке.

Чтобы ограничить повышение глобальной температуры значительно ниже 2°C и как можно ближе к 1,5°C сверх доиндустриального уровня, важно, чтобы бизнес, политики и гражданское общество продвигали комплексные краткосрочные и долгосрочные действия по борьбе с изменением климата в в соответствии с целями Парижского соглашения об изменении климата.


Всемирный экономический форум Климатическая инициатива поддерживает масштабирование и ускорение глобальных действий по борьбе с изменением климата посредством сотрудничества государственного и частного секторов. Инициатива работает в нескольких рабочих направлениях для разработки и внедрения инклюзивных и амбициозных решений.

Это включает в себя Alliance of CEO Climate Leaders, глобальную сеть бизнес-лидеров из различных отраслей, разрабатывающих экономически эффективные решения для перехода к низкоуглеродной, устойчивой к изменению климата экономике. Руководители используют свое положение и влияние на политиков и корпоративных партнеров, чтобы ускорить переход и реализовать экономические выгоды от создания более безопасного климата.

Связаться с нами Быть втянутым.


4. Подробнее о природном и климатическом кризисе в повестке дня

2023-08-21 19:40:24


1692655764
#Откройте #для #себя #обязательные #прочтению #истории #природе #климате #на #этой #неделе

Read more:  В Кении проходит гонка на длинные дистанции против домашнего насилия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.