Home » Открывая новую эру в лечении рака легких с помощью дурвалумаба и цераласертиба

Открывая новую эру в лечении рака легких с помощью дурвалумаба и цераласертиба

Автор: Онкологический центр доктора медицины Андерсона Техасского университета, 13 февраля 2024 г.

Исследование, проведенное Онкологическим центром им. М.Д. Андерсона Техасского университета, показывает, что сочетание таргетной терапии и иммунотерапии, в частности дурвалумаба и цераласертиба, приносит значительную пользу пациентам с немелкоклеточным раком легких (НМРЛ).

Исследование фазы II показало, что дурвалумаб в сочетании с цераласертибом усиливает иммунный ответ и улучшает исходы у пациентов с раком легких.

Согласно новому исследованию, проведенному исследователем из Техасского университета, доктором медицинских наук Андерсоном, специфическая комбинация таргетной терапии и иммунотерапии может лучше помочь пациентам с немелкоклеточным раком легких (НМРЛ) преодолеть врожденную иммунную резистентность и активизировать противоопухолевую активность. Центр.

Результаты зонтичного исследования HUDSON фазы II, опубликованные сегодня (13 февраля) в Природная медицина, продемонстрировали, что антитело против PD-L1, дурвалумаб, в сочетании с ингибитором ATR, цераласертибом, обеспечивает наибольшую клиническую пользу из четырех оцененных комбинаций.

Эта пара имела коэффициент объективного ответа (ЧОО) 13,9% по сравнению всего с 2,6% для других протестированных комбинаций. Медиана выживаемости без прогрессирования (ВБП) составила 5,8 месяца против 2,7 месяца для других комбинаций, тогда как медиана общей выживаемости (ОВ) составила 17,4 месяца против 9,4 месяца. У пациентов с изменениями АТМ, которые должны сенсибилизировать опухоли к ингибиторам ATR, ЧОО увеличилась до 26,1%. Дурвалумаб-цераласертиб имел управляемый профиль безопасности.

Джон Хеймах, доктор медицинских наук, доктор философии. Фото: Онкологический центр имени доктора медицины Андерсона Техасского университета.

Удовлетворение неудовлетворенной потребности

«Пациенты с немелкоклеточным раком легкого на поздней стадии сталкиваются с серьезными проблемами, когда стандартное лечение оказывается неэффективным», — сказал автор исследования Джон Хеймах, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой медицинской онкологии грудной клетки/головы и шеи. «Для этих людей возможности становятся ограниченными, что подчеркивает острую необходимость в инновационных подходах. Наше исследование представляет собой многообещающий прогресс в удовлетворении этой неудовлетворенной потребности и потенциально может предложить более эффективные терапевтические стратегии для улучшения результатов для этой группы населения».

В этом исследовании приняли участие 268 пациентов с распространенным НМРЛ, у которых наблюдалось прогрессирование после стандартной терапии. Средний возраст участников составлял 63–64 года; 58% составляли мужчины.

Read more:  Ирландка умерла после того, как врачи сочли симптомы рака запором

Пациенты в исследовании получали одну из четырех таргетных терапий в сочетании с дурвалумабом: цераласертиб (ингибитор киназы ATR), олапариб (ингибитор PARP), данватирсен (антисмысловой олигонуклеотид STAT3) или олеклумаб (моноклональное антитело против CD73).

Молекулярные характеристики опухоли были проанализированы перед лечением, и пациенты были разделены на группы лечения с совпадением или несоответствием биомаркеров на основании изменений ATM, дефектов репарации гомологичной рекомбинации, изменений STK11/LKB1 или высокой экспрессии CD73.

Будущие направления

Многообещающие результаты комбинации дурвалумаба и цераласертиба привели к дальнейшему изучению в рандомизированном исследовании III фазы у пациентов с НМРЛ, резистентным к иммунотерапии. Это продолжающееся исследование подчеркивает потенциал сочетания таргетной терапии с иммунотерапией для повышения эффективности лечения пациентов с НМРЛ.

Справка: 13 февраля 2024 г., Природная медицина.
DOI: 10.1038/s41591-024-02808-y

Это испытание было поддержано компанией AstraZeneca.

2024-02-13 10:00:10


1707819013
#Открывая #новую #эру #лечении #рака #легких #помощью #дурвалумаба #цераласертиба

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.