Home » Открытая научная конференция: нам нужны решительные меры по борьбе с изменением климата, чтобы справиться с беспрецедентными проблемами

Открытая научная конференция: нам нужны решительные меры по борьбе с изменением климата, чтобы справиться с беспрецедентными проблемами

Последствия изменения климата становятся все более серьезными, создавая беспрецедентные проблемы. Для ограничения глобального потепления необходимы решительные меры по борьбе с изменением климата, требующие беспрецедентных социальных преобразований для поддержания будущего жизни на Земле, заявили сегодня на крупной международной научной конференции.

Более 1400 ученых, политиков, политиков, межправительственных учреждений и неправительственных организаций участвуют во Всемирной программе исследования климата (ВПИК). Открытая научная конференция в Кигали, Руанда.

На пятидневном гибридном мероприятии будут представлены десятки презентаций ведущих мировых экспертов по таким вопросам, как: быстрые и/или необратимые изменения в климатической системе; воздействие на продовольственную безопасность и наличие воды; городское здравоохранение; циклы углерода и воды; глобальный энергетический бюджет; региональное изменение климата; глобальные и региональные муссоны; экстремальные события; климатические вмешательства; климатическое обслуживание, модели и прогнозы и многое другое.

«Это событие, происходящее раз в десять лет, происходит в чрезвычайно критический момент в истории планеты Земля, когда последствия изменения климата ощущаются каждый день по всему миру, в океанах и на суше, от Арктики до Антарктики», — сказала сопредседатель конференции Хелен Клю.

На протяжении более четырех десятилетий WCRP координирует исследования, которые недвусмысленно приходят к выводу, что люди меняют климат Земли. «Благодаря достижениям в области климатологии мы теперь можем прогнозировать правдоподобный будущий климат и его последствия», — сказал профессор Клю.

«Общество должно справляться с происходящими изменениями и их последствиями: появлением сложных рисков, включая засуху, проливные дожди и наводнения, волны тепла, экстремальные пожары, другие экстремальные погодные и климатические явления, часто происходящие одновременно», — сказал Детлеф Стаммер, другой сопредседатель.

Причины беспрецедентного повышения температуры в атмосфере и океане в этом году все еще выясняются. Но они иллюстрируют сложность и взаимосвязанность климатической системы, а также острую необходимость поиска устойчивых решений, основанных на понимании всей системы Земли, сказал он.

Read more:  Испытания семаглутида, голосование комиссии FDA по устройствам для денервации и многое другое

«Гигантский скачок необходим обществам, встающим на новый путь к устойчивому миру. Это требует, чтобы мы фундаментально переконфигурировали нашу экономику, энергетические, продовольственные системы и системы здравоохранения, чтобы они работали на благо людей и планеты», — сказал профессор Стаммер.

Глобальный Юг

Конференцию проводит компания Управление по охране окружающей среды Руанды (REMA) от имени правительства Руанды и Университета Руанды, с 23 по 27 октября 2023 года в Кигали. Он включает в себя двухдневный симпозиум для ученых начала и среднего звена до и после основного мероприятия.

Впервые конференция проводится в Африке – континенте, который мало что сделал для содействия изменению климата, но несет на себе непропорциональное бремя.

Африка переживает более высокие температуры, волны тепла, проливные дожди, наводнения, тропические циклоны, длительные засухи, опустынивание и более сильные циклоны. ​Это оказывает разрушительное воздействие на общины и имеет серьезные последствия для здоровья и экономики, включая перемещение населения, миграцию, нехватку воды и продовольственные кризисы.

«Изменение климата – это факт. Это не обман. В Руанде мы являемся жертвами изменения климата. В мае прошлого года у нас произошло наводнение, в результате которого за одну ночь погибло более 130 человек», — сказала министр окружающей среды Жанна д’Арк Муджавамария.

«Наша политика должна быть научно обоснованной, основанной на исследованиях», — сказала она.

Заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохамед заявила, что Открытая научная конференция будет иметь решающее значение для выявления ключевых прорывов в науке и исследованиях климата и обеспечения того, чтобы они принесли пользу всем, включая Глобальный Юг.

«Науки о погоде, климате и воде обеспечивают основу для действий в области климата и могут ускорить прогресс в достижении целей устойчивого развития по всем направлениям», — сказала она в видеообращении на первом пленарном заседании.

Read more:  Miller Law LLC и Safirstein Law LLC объявляют о предлагаемых урегулированиях в рамках антимонопольного судебного разбирательства в отношении косвенного покупателя Namenda

Фото человека со словамиАфриканские и наименее развитые страны являются приоритетами глобальной инициативы «Раннее предупреждение для всех», целью которой является обеспечение защиты каждого человека на Земле с помощью жизненно важных ранних предупреждений к концу 2027 года, заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Первоначальные инвестиции в размере 3,1 миллиарда долларов США принесут огромные выгоды. Ранние предупреждения являются частью скоординированной политики адаптации к изменению климата, которая должна основываться на умелых прогнозах и включать понимание сложных рисков, включая все экстремальные погодные и климатические явления, которые могут усугубляться в природе.

«Связь науки, технологий и действий по борьбе с изменением климата является решающим моментом согласованных действий, необходимых для смягчения последствий изменения климата. Нам нужен мощный альянс науки, исследований и технологий для информирования политики по борьбе с изменением климата», — сказал Махариа Камау из Международного научного совета.

Открытая научная конференция завершится 27 октября Кигалийской декларацией, которая будет направлена ​​в качестве информации для переговоров по климату COP28 в Дубае.

Более подробная информация из вступительного пресс-релиза ВМО здесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.