Home » Открытый чемпионат США | ГЛОСА: Почтение и уважение к Серене? Да, но всему есть предел

Открытый чемпионат США | ГЛОСА: Почтение и уважение к Серене? Да, но всему есть предел

За несколько дней до старта US Open Серена Уильямс несколько загадочно объявила, что сыграет свои последние бои в своей теннисной карьере перед родными болельщиками на любимом турнире.

Ее заявление произвело фурор. Цены на билеты взлетели до головокружительных высот, ажиотаж в СМИ вокруг шестикратного победителя Flushing Meadows достиг неземных высот.

Матчи Серены Уильямс, в том числе парные матчи с ее сестрой Венерой, по понятным причинам были поставлены на самой большой в мире теннисной трибуне Артура Эша и первыми в популярной «Ночной сессии».

Фото: Фрэнк Франклин II, CTK/AP

Серена Уильямс празднует победу над Анет КонтавейтФото: Фрэнк Франклин II, ЧТК/АП

Все идет нормально. Двадцатитрехкратный чемпион Большого шлема абсолютно заслуживает такого подхода. И то, что на ее стороне явно будут более двадцати трех тысяч поклонников, было ожидаемо и понятно.

В первом туре узнала Чернохорка Ковиничова, а во втором — вторая ракетка мира Анетт Контавейтова. Она даже ушла с пресс-конференции в слезах после поражения 1:2 по сетам. “Это было сложно. Это было что-то, чего я не испытывал раньше. Но я не думаю, что это была личная атака против меня. Мне определенно не стыдно проиграть Серене. Просто было сложно с публикой», — невнятно пробормотала эстонка и заплакала.

Правда в том, что победные балы знаменитой соперницы Серены, которая была моложе ее на четырнадцать лет, прошли почти незамеченными американскими зрителями, а вот на очки своей иконы они отреагировали лишь бурными аплодисментами.

Это заметили и фанаты, которые оценивали поведение аудитории в социальных сетях с трудными для публикации выражениями. “Никаких аплодисментов и наград для Контавейта, отвратительная публика”. Это лишь один из многих подобных комментариев.

Фото: Майк Сегар, Reuters

Серена Уильямс приветствует фанатовФото: Майк Фреш, Рейтер

Организаторы также способствовали чрезмерному восхвалению Серены, которая, вопреки обычаям и общепризнанным чиновникам, отправила Контавейт на корт первой на матч, хотя она должна была выйти на корт как теннисистка более высокого ранга лишь как секунда. «Полное неуважение без уважения к традициям», — сказал об организаторах эксперт по теннису Стюарт Фрейзер, пишущий для The Times.

Read more:  ПСЖ: почему трибуна «Булони» на «Парк де Пренс» до сих пор без ультрас и остается под наблюдением

Конечно, Серена Уильямс во всем этом не виновата. Трудно просить болельщиков хоть немного оценить соперника или предупредить организаторов о том, кто должен выйти на площадку первым.

Другое дело, когда она полностью испортила церемонию победительницы Наоми Осака своим поведением в финальном матче Открытого чемпионата США в 2018 году, на что раздраженная публика так освистала, что юная японка сорвалась на прессу во время объявления .

Дойдет ли Серена Уильямс до Открытого чемпионата США за свой желанный 24-й титул Большого шлема или окажется со своим третьим соперником, не играет большой роли. Они заслуживают уважения и признания во всех отношениях, однако уважение к оппонентам со стороны зрителей и организаторов должно быть автоматическим. Но этого не происходит в Нью-Йорке.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.