Home » Откуда взялись кольца Сатурна? Вот объяснение

Откуда взялись кольца Сатурна? Вот объяснение

Происхождение колец Сатурна. ФОТО/ЕЖЕДНЕВНО

ТЕХАС Сатурн будучи одной из планет нашей Солнечной системы с очень красивыми кольцами. И некоторые из нас, возможно, задавались вопросом, откуда взялись кольца планеты.

Недавнее исследование, проведенное Робином Канупом из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо, выявило его происхождение. Ниже приводится объяснение, согласно >, воскресенье (02.04.2024).

В теории, опубликованной в журнале Nature, Робин утверждает, что кольца Сатурна на самом деле возникли из ледяных остатков обломков предыдущей Луны.

Тем не менее, когда Сатурн и его спутники сформировались вместе с остальной частью Солнечной системы 4,5 миллиарда лет назад, один из больших спутников Сатурна сформировался слишком близко к планете, чтобы поддерживать стабильную орбиту.

Луна начала вращаться внутрь, и при этом гравитация Сатурна оторвала внешний ледяной слой и выбросила его на орбиту, создав кольца, которые мы видим сегодня.

И после 10 000 лет денудации оставшееся каменное ядро ​​Луны наконец столкнулось с Сатурном и было разрушено. Сам Робин создал компьютерную модель, имитирующую серию событий.

Созданная им модель объясняет, что 90-95 процентов колец Сатурна состоят из . Он также твердо верит, что пустая порода и пыль произошли от метеоритов, которые наполняли кольца на протяжении миллиардов лет.

Ранее теорию колец Сатурна раскрыл Ларри Эспозито, ведущий планетарный астроном, работавший над миссией НАСА Кассини к Сатурну. Он предположил, что кольца Сатурна произошли от маленькой Луны или проходящей кометы, разорванной гравитацией планеты.

Однако теория не может объяснить, почему кольца такие ледяные, поскольку спутники и кометы содержат много камня. Теория Робина о «струженом льду» является наиболее принятой учеными.

Однако новая теория Робина не может объяснить все, что происходит вокруг Сатурна, например, маленькие спутники, отмечающие края колец. Так что для раскрытия истины все еще требуется много исследований.

Read more:  Наука нашла новые доказательства причин обмороков: -

(ВБС)

2024-02-04 12:21:19


1707051719
#Откуда #взялись #кольца #Сатурна #Вот #объяснение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.