Home » Отличные новости для российских и белорусских спортсменов: они еще никогда не были ближе!

Отличные новости для российских и белорусских спортсменов: они еще никогда не были ближе!

иллюстрация фото Источник: Гетти Изображений

ЛОЗАННА. Международный олимпийский комитет может рассчитывать на поддержку 120 стран, связанных с Движением неучастников, в его усилиях по возвращению российских и белорусских спортсменов к соревнованиям.

В резолюции, принятой после двухдневной встречи в Баку, говорится, что участие всех 206 стран в Олимпийских играх в Париже в следующем году станет сильным символом единства.

Президент МОК Томас Бах поблагодарил за этот шаг Азербайджан, который сейчас является страной-председателем Движения неприсоединения. «Я благодарю Президента Ильхама Алиева за инициативу, приведшую к принятию этой важной резолюции», Агентство AP цитирует заявление Баха в пятницу. Декларация также поддержала позицию Баха, когда он неоднократно предостерегал от вмешательства политики в спорт.

Движение неучастия объединяет большинство африканских и азиатских стран, а также, например, Кубу, Ямайку или Венесуэлу. Беларусь также является членом.

Несмотря на продолжающуюся войну на Украине, начавшуюся в феврале 2022 года с вторжения российских войск, МОК в марте этого года пересмотрел свою прежнюю позицию и рекомендовал международным спортивным федерациям разрешить нейтральным российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. Это не должно распространяться на спортсменов, которые активно поддерживают войну в Украине, или военнослужащих России.

Некоторые спортивные федерации тогда одобрили возвращение на соревнования представителей России и Беларуси. Отобраться на Олимпийские игры они также смогут благодаря участию в Азиатских играх, которые пройдут в Китае на рубеже сентября и октября. По данным сайта insidethegames.biz, в Ханчжоу их может приехать до 500 человек.

  • Автор: © Список
  • Источник: ЧТК

2023-07-08 11:20:28


1688817969
#Отличные #новости #для #российских #белорусских #спортсменов #они #еще #никогда #не #были #ближе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.