Home » Отмечается рост случаев раннего колоректального рака у мужчин.

Отмечается рост случаев раннего колоректального рака у мужчин.

Исследователи обращают внимание на увеличение в последние годы числа случаев раннего колоректального рака у мужчин. Причина неизвестна, но исследователи определили шесть факторов риска, согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Cancer Prevention Research и цитируемому Agerpres.
Хотя число случаев колоректального рака (рака, который начинается в толстой или прямой кишке) имеет тенденцию к снижению среди пожилых людей (старше 55 лет) с 2011 года, наблюдается ежегодный прирост заболеваемости на 2% среди мужчин моложе из 50.
Переоценив более 600 медицинских карт мужчин в возрасте от 35 до 49 лет, исследователи из Американской ассоциации исследований рака выявили шесть факторов риска раннего развития колоректального рака у мужчин в новом исследовании. Специалисты учитывали социально-демографические факторы и образ жизни, семейный и личный анамнез, физические показатели, показатели жизнедеятельности, лекарства и лабораторные показатели за 18 месяцев до постановки диагноза.
Вот факторы риска, обнаруженные в ходе исследований:
1. Возраст. Первым фактором риска является возраст. Чем ближе человек к верхней границе возрастного диапазона 35-49 лет, тем больше возрастает риск развития этого заболевания;
2. Нерегулярное использование нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как аспирин и ибупрофен. Если не принимать этот тип нестероидных противовоспалительных препаратов часто, повышается риск развития раннего колоректального рака, который может быть спровоцирован наличием воспалительных заболеваний кишечника;
3. Отсутствие регулярного приема статинов. Статины, препараты, используемые для снижения уровня вредного холестерина в организме, также помогают снизить риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Однако их необходимо принимать регулярно, так как они могут увеличить риск раннего развития колоректального рака;
4. Употребление алкоголя;
5. Генетика. Обнаружение диагноза колоректального рака в семье, у родственников первой или второй степени родства увеличивает риск раннего развития колоректального рака;
6. Наличие других условий.

Read more:  Трое мужчин приговорены к тюремному заключению Апелляционным судом по делу Болигбигга
Противовоспалительные средства могут предотвратить колоректальный рак
Эксперты говорят, что первые признаки колоректального рака у людей моложе 50 лет могут появиться за два года до постановки диагноза. Более того, результаты этого нового исследования показывают важность профилактики. Хотя употребление алкоголя, возраст и наличие у члена семьи диагностированного заболевания уже были известными факторами риска колоректального рака, в исследовании перечислены два других, по меньшей мере удивительных, фактора риска — нерегулярное использование противовоспалительных препаратов и препаратов, снижающих уровень плохого холестерина. уровень.
У доктора Пола Оберштейна, заместителя директора Центра рака поджелудочной железы в онкологическом центре Перлмуттера в США, который не участвует в исследовании, о котором мы говорим, есть объяснение: «Предыдущие исследования показывают нам, что, предотвращая воспаление с помощью противовоспалительных средств, мы могут предотвратить развитие полипов и, таким образом, появление рака», — пояснил доктор >, добавив, что не всем рекомендует принимать эти препараты, которые хоть и снижают риск колоректального рака, но могут повышать риск других заболеваний. Что касается статинов в профилактике колоректального рака, Оберштейн был сдержан, заявив, что исследования продолжаются.
Согласно статистике ENCR (Европейской сети раковых регистров), колоректальный рак является вторым по распространенности раком в странах Европейского Союза после рака молочной железы. В Румынии, согласно данным, предоставленным Globocan (2020), это второй по распространенности рак у женщин (после молочной железы) и третий у мужчин (после легких и предстательной железы).
По данным Globocan, в 2020 году колоректальный рак был диагностирован почти у 90 000 румын. Среди них 13 000 новых случаев, и в последнее время заболеваемость возраста, в котором появляется это заболевание, снизилась. Вот почему стало чрезвычайно важно знать факторы риска возникновения этого вида рака, тем более что раннее выявление увеличивает шансы на выживание. Хотя число случаев колоректального рака увеличилось, наибольшее количество смертей среди людей, страдающих раком, по-прежнему регистрируется среди больных раком легких.
Рекомендации по скринингу колоректального рака могут различаться в зависимости от страны и конкретных медицинских руководств. Однако, как правило, скрининг на колоректальный рак рекомендуется в возрасте около 50 лет для людей с бессимптомным течением заболевания и без конкретных факторов риска. Тем, у кого в семье есть диагностические случаи, специалисты рекомендуют пройти скрининг даже на 10 лет раньше.
Учитывая рост числа случаев колоректального рака в мире и снижение возраста заболеваемости, некоторые руководства и медицинские организации стали рекомендовать проводить данный скрининг в более ранние сроки, в возрасте около 45 лет, для определенных категорий лиц. Например, Американское онкологическое общество обновило свои рекомендации еще в 2018 году, рекомендуя людям со средним риском начинать скрининг на колоректальный рак в возрасте 45 лет. рекомендуется пройти обследование еще раньше, обычно в возрасте от 40 до 45 лет.

2023-07-17 21:08:27


1689636534
#Отмечается #рост #случаев #раннего #колоректального #рака #мужчин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.