Home » Отношения Индии с Канадой, возможно, претерпели «тональный сдвиг» в последние дни, говорит Джастин Трюдо | Мировые новости

Отношения Индии с Канадой, возможно, претерпели «тональный сдвиг» в последние дни, говорит Джастин Трюдо | Мировые новости

«Я думаю, что есть начало понимания того, что они не могут прорваться через это, и есть открытость к сотрудничеству, которая, возможно, была менее открыта раньше», — сказал Трюдо базирующемуся в Канаде изданию. Си-Би-Си Новости в интервью в конце года.

«Существует понимание того, что, возможно, просто серия нападений на Канаду не решит эту проблему», – добавил он.

«Мы не хотим прямо сейчас оказаться в ситуации ссоры с Индией по этому поводу», – сказал он. «Мы хотим работать над этой торговой сделкой. Мы хотим продвигать Индо-Тихоокеанскую стратегию. Но для Канады крайне важно отстаивать права людей, их безопасность и верховенство закона. И это то, что мы собираемся сделать».

Отношения между Индией и Канадой стали холодными после того, как Трюдо заявил о «потенциальной связи» между индийским правительством и Канадой. убийство прохалистанского лидера Хардип Сингх Ниджар в Канаде в начале этого года. Ниджар, 46 лет, был главой Гуру Нанака Сикхов Гурдвара Сахиба в Суррее и главой сепаратистской организации Khalistan Tiger Force (KTF). В июне этого года его застрелили двое неизвестных возле гурдвары.

Праздничное предложение

«В течение последних нескольких недель канадские службы безопасности активно расследовали заслуживающие доверия утверждения о потенциальной связи между агентами правительства Индии и убийством канадского гражданина Хардипа Сингха Ниджара», — заявил Трюдо в своем выступлении в Палате представителей. Палаты общин 8 сентября.

Индия категорически отвергла обвинения, назвав их «абсурдными и необоснованными», и временно приостановила визовое обслуживание страны. Он также создал комиссию по расследованию обвинений.

Месяц спустя США Министерство юстиции (DoJ) обнародовало обвинительное заключение по обвинению гражданина Индии за его участие в заговоре с целью убийства находящегося в США лидера Халистани.

Read more:  Тихая, аккуратная студентка третьего курса ищет комнату до 250 евро, жить в общежитии она больше не может

«Сегодня в Южном округе Нью-Йорка было распечатано новое обвинительное заключение, в котором обвиняются в наемном убийстве против гражданина Индии Нихила Гупты, он же Ник, 52 года, в связи с его участием в сорванном заговоре с целью убийства гражданина США в Нью-Йорке. Город», — говорится в сообщении.

© IE Online Media Services Pvt Ltd.

Впервые опубликовано на: 20.12.2023 в 22:17 по восточному стандартному времени

2023-12-21 03:08:24


1703132955
#Отношения #Индии #Канадой #возможно #претерпели #тональный #сдвиг #последние #дни #говорит #Джастин #Трюдо #Мировые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.