Home » отправка войск в Украину не проблема

отправка войск в Украину не проблема

Голландские солдаты ANP во время учений в Литве в прошлом году

Новости НОС•сегодня, 08:26•Изменено сегодня, 13:21

Страны НАТО, такие как Германия, Польша и Чехия, заявляют, что отправка солдат в Украину невозможна. Они реагируют на заявления президента Франции Макрона. После вчерашнего саммита с лидерами европейских правительств в Париже он заявил, что не исключает отправки наземных войск.

«Единства нет», — сказал Макрон. “Но в динамике ничего исключать нельзя. Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть войну”.

Чехия, Польша, Германия и НАТО

Сегодня утром стало ясно, что лидеры европейских правительств не едины. Премьер-министр Чехии Фиала заявил, что поддержка Украины должна продолжать включать военную помощь, а также гуманитарную и экономическую поддержку. «Я не думаю, что нам следует поступать по-другому».

«Польша не планирует отправлять солдат в Украину», — заявил премьер-министр Польши Туск. «Я не думаю, что нам следует сейчас размышлять об обстоятельствах, которые могут это изменить».

«Это вообще не тема», — сказал Нурипур из партии Немецких зеленых, партии министра иностранных дел Бербока. «Это не проблема ни Германии, ни альянса», — сказал он, имея в виду НАТО.

Генеральный секретарь этого альянса Столтенберг заявил, как и США, что НАТО не планирует отправлять солдат на Украину.

АФПППрезидент Макрон

Кремль также отреагировал. “Сам тот факт, что идут разговоры об отправке войск, является очень важным новым элементом”, – сказал российский представитель Песков.

На вопрос, что такой шаг будет означать для вероятности прямого конфликта между Россией и НАТО, он ответил: “В таком случае мы говорим уже не о вероятности, а о его неизбежности”.

Пробный шар

Эксперт по обороне Патрик Болдер из Гаагского центра стратегических исследований рассматривает заявление Макрона как испытательный шар. “Это явно призвано показать, что что бы ни случилось, Европа продолжит поддерживать Украину”, – сказал он. Новости Радио 1 НОС.

Болдер не исключает, что войска НАТО перейдут на Украину, если с Россией будет заключено перемирие, согласно которому часть Украины останется оккупированной россиянами.

Read more:  Звезды, которые, как ни странно, ни разу не выиграли премию «Эмми»

«Тогда я мог бы представить, что войска НАТО пойдут туда, чтобы гарантировать безопасность Украины, особенно на западе. И что украинские войска будут дальше на восток». Болдер считает невозможным вступление в бой войск НАТО.

Никаких немецких крылатых ракет

Незадолго до саммита в Париже канцлер Германии Шольц из-за постоянных сомнений прекратил предоставлять Украине немецкие крылатые ракеты «Таурус». По словам Шольца, эти ракеты могут быть развернуты только с помощью немецкого персонала. Это привело бы к непосредственному участию Германии в войне, а Шольц этого не хочет.

Украина сталкивается с серьезной нехваткой оружия и боеприпасов. Частично это связано с тем, что республиканцы в американском Конгрессе еще не согласовали пакет поддержки на сумму, эквивалентную 55 миллиардам евро.

Саммит лидеров европейских правительств в Париже был призван быстро предоставить Украине больше помощи. Уходящий премьер-министр Рютте предоставил дополнительные 100 миллионов евро от имени Нидерландов.

2024-02-27 12:21:36


1709038015
#отправка #войск #Украину #не #проблема

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.