Home » Отслеживание цены, по которой я купил акции много лет назад – The Irish Times

Отслеживание цены, по которой я купил акции много лет назад – The Irish Times

В разное время в 1970-х годах мой покойный отец подарил мне акции CRH, бумажные сертификаты на которые у меня есть. Насколько я понимаю, они были куплены напрямую у CRH.

Мне очень трудно определить балансовую стоимость этих акций. Я связался с CRH и их регистраторами Link Registrars Limited, чтобы получить эту информацию. Последний посоветовал мне посетить веб-сайт Euronext, чтобы получить оценку. Я так и сделал, но безуспешно. Мой биржевой маклер тоже не смог помочь.

Есть ли у CRH юридические обязательства по обеспечению легкого доступа к такой информации? Не могли бы вы предложить какие-то другие пути, которыми я мог бы воспользоваться в своих поисках?

г-жа М.С.

Ваш отец явно был одним из первых, кто поверил в то, что с тех пор стало крупнейшей акцией на дублинском рынке. CRH была образована только в 1970 году в результате слияния двух существующих публичных компаний — Cement Limited (основана в 1936 году) и Roadstone Limited (основана в 1949 году).

В то время годовой объем продаж группы составлял 70 миллионов евро в сегодняшней валюте, из которых 95 процентов приходилось на Ирландию. Он не расширялся в континентальную Европу до 1973 года, когда Ирландия присоединилась к Европейскому экономическому сообществу (ныне Европейский Союз) и сделала свой первый шаг на рынок США в 1978 году.

Спустя более 50 лет компания имеет физическое присутствие в 28 странах мира, в ней работает более 77 000 человек, объем продаж составляет 30,5 млрд евро, а прибыль в прошлом году составила 3,6 млрд евро.

В те годы также произошло много изменений в отношении акций. Еще в 2011 году компания перенесла свой первичный листинг в Лондон и объявлено ранее в этом году что она полностью покинет Дублинскую фондовую биржу, поскольку ее основной листинг переносится в Нью-Йорк, а исполнительный директор Альберт Манифолд сообщил акционерам на недавнем ежегодном общем собрании группы, что на США в настоящее время приходится около трех четвертей прибыли группы (исходя из Ebitda – прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации), показатель, который резко вырос за последнее десятилетие.

Он сообщил акционерам компании теперь «де-факто» американский бизнес даже несмотря на то, что штаб-квартира компании находится в Дублине, что имеет смысл с налоговой точки зрения.

Я предполагаю, что с появлением оцифровки и Интернета большая часть соответствующих исторических документов больше не существует, а если и существует, то никто из работающих в настоящее время в этой области понятия не имеет, где их можно найти.

Аргумент компании заключается в том, что листинг в Нью-Йорке дает ей больше возможностей конкурировать за крупные контракты в США. Помогает то, что компании, котирующиеся в США, как правило, торгуются с премией по сравнению с европейскими фондовыми рынками.

Эта новость привела к резкому росту акций в начале этого года. С тех пор они успокоились, но по-прежнему торгуются чуть более чем на 20 процентов в этом году, потеряв примерно столько же в прошлом году из-за экономических потрясений.

Read more:  ФИФА дисквалифицировала Рубиалеса на три года после «принудительного поцелуя» Дженни Эрмосо

Нахождение цен на акции

Но, с вашей точки зрения, сейчас самое подходящее время, чтобы подвести итоги того, как вы относитесь к налоговым обязательствам по этим акциям. Но, как вы уже поняли, получить информацию для этого довольно сложно. Это акции, купленные для вас вашим отцом в четыре разные даты, начиная с 1970 и заканчивая 1979 годом.

Вы явно обходили дома, и впоследствии я связался с Euronext, которая сейчас управляет ирландской биржей, одной из ведущих ирландских брокерских фирм и самой компанией. Я предполагаю, что с появлением оцифровки и Интернета большая часть соответствующих исторических документов больше не существует, а если и существует, то никто из работающих в настоящее время в этой области понятия не имеет, где их можно найти.

Честно говоря, компания помогала, насколько это было возможно. Это напомнило мне, что важно, что в отношении акций, приобретенных в 1970 году, важна их стоимость на 6 апреля 1974 года. Руководство по налогам и сборам Уполномоченного по доходам подтверждает это, говоря: «Для целей CGT все активы, находящиеся в собственности на 6 апреля 1974 года, считаются проданными и немедленно выкупленными по их рыночной стоимости на эту дату».

CRH не могла сообщить мне ежедневные цены ваших покупок акций в другие три дня, поэтому я обратился к архиву The Irish Times или, точнее, к отчетам фондового рынка, которые мы традиционно публиковали.

Одно маленькое утешение в том, что это означает, что мне не нужно решать, как конвертировать цену акций — которая в 1970 году была в старых недесятичных валютных днях — в десятичную цену до евро.

Еще 6 апреля 1974 года стоимость акций CRH, тогда известной как Cement Roadstone Holdings, составляла 36 пенсов, и это соответствующая первоначальная цена покупки для ваших целей.

CRH не смогла сообщить мне ежедневные цены ваших покупок акций в другие три дня, поэтому я обратился к архиву The Irish Times или, точнее, к отчетам о фондовом рынке, которые мы традиционно публикуем на наших деловых страницах.

Это сообщило мне, что цена закрытия на три другие даты, на которые акции приобретались дважды в 1978/79 налоговом году, составляла, начиная с предыдущей сделки, 129 пенсов и 80 пенсов. Цена закрытия в день, когда акции были куплены в следующем налоговом году, составляла 104 пенса. Во всех трех случаях акции двигались вверх или вниз всего на один пенни, так что я думаю, вам было бы удобно брать эти цены и не беспокоиться о каких-либо колебаниях цены в течение торгового дня.

Эти цифры были впоследствии независимо подтверждены Euronext, компанией, которая сейчас управляет Ирландской фондовой биржей. Хотя данные, которые вы искали, относились к периоду времени задолго до запуска биржи, их команда смогла довольно быстро восстановить цену акций за соответствующие дни, когда я спросил их.

В то время вам разрешалось индексировать цену, по которой были приобретены активы, чтобы отразить влияние инфляции на их стоимость. Индексация закончилась в 2003 году, но она по-прежнему применяется к активам, купленным до этого момента. Доход имеет стол что дает коэффициенты индексации.

Read more:  Эксперт по питанию: муж курит, жена родила ребенка с малым весом

В вашем случае мультипликатор для акций, купленных в 1970 году, но рассчитанный на основе их цены 1974 года, равен 7,528. Взяв вашу цену 1974 года в 36 пенсов, вы получите новую «покупную цену» для целей прироста капитала в 271 пенс. Затем мы должны преобразовать это в евро, что вы делаете, разделив эту цифру на 0,787564, что даст вам обновленную базовую цену в евро в размере 3,44 евро. Не слишком привязывайтесь к этой фигуре. Мы вернемся к ней ниже.

Для акций, купленных в 1978/79 налоговом году — помните, налоговые годы тогда шли с 6 апреля одного года до 5 апреля следующего года — коэффициент индексации составляет 4,148. Это обновляет вашу цену в 129 пенсов до 535 пенсов, что в евро составляет 6,79 евро. А другие акции, приобретенные в том же году по 80 пенсов, теперь будут иметь цену покупки 332 пенса или 4,21 евро.

Наконец, цена покупки акций, купленных в 1979/80 налоговом году по 104 пенса, составляет 389 пенсов после применения соответствующего мультипликатора, 3,742, что затем переводится в евро по цене 4,94 евро.

Бонусные акции

Картина еще больше осложняется парой бонусных бесплатных выпусков акций, проведенных компанией в первые годы ее существования. Обычно это происходило вместо выплаты дивидендов.

CRH любезно предоставила мне список проблем с капиталом в компании за прошедшие годы. Я предполагаю, что вы не принимали участия в каких-либо вопросах или размещении прав, поскольку вы умалчиваете об этом.

Однако в мае 1974 года был проведен бонусный выпуск, по которому существующие акционеры получали одну дополнительную акцию за каждые две акции, которыми они владели в то время. А в апреле 1978 года в результате дополнительной эмиссии акционерам было предоставлено две акции на каждые три обыкновенные акции, имевшиеся в то время.

В вашем случае затрагивается первый транш купленных для вас акций. Поскольку второе приобретение от вашего имени было совершено в тот же день, что и второй бонусный выпуск, я предполагаю, что базовая цена этих акций не пострадает.

При выпуске бонусов цена, уплаченная за первоначальные акции, теперь распределяется по более крупному пакету акций, что означает снижение удельной стоимости каждой акции. Первая бонусная эмиссия 1 к 2 в 1974 году означает, что первоначальная базовая цена купленных вами акций теперь составляет 24 пенса, а не 36 пенсов. Второй выпуск бонуса 2-к-3 снизит эту базовую стоимость еще больше, до 14,4 пенсов или, в евро, после индексации, 1,38 евро с округлением до ближайшего цента.

Имейте в виду, что продажи акций холдингов, которые были приобретены в разное время, обычно рассматриваются в порядке поступления.

В конечном счете, на каждые две акции, купленные вашим отцом при первоначальной покупке в 1970 году, у вас было три акции в 1974 году и пять после второго бонусного предложения.

Read more:  Отсутствие масштабов в секторе жилищного строительства ставит под угрозу будущие поставки, предупреждает отчет – The Irish Times

Поскольку на момент написания статьи акции торгуются по цене 44,74 евро, каждая из них, приобретенная в 1970 году, имеет прибыль в размере 43,36 евро; те, что были куплены в 1978/79 году, имеют выигрыш в размере 37,95 евро по сравнению с теми, что были куплены ранее в том же году, и 40,53 евро для остальных. Наконец, те, что были куплены в 1979/80 годах, имеют прибыль в размере 39,80 евро.

Если вы действительно продаете, вам, очевидно, придется рассчитать эту прибыль на основе фактической цены, которую вы получите за свои акции. Имейте в виду, что продажи акций из пакетов акций, которые были приобретены в разное время, обычно учитываются в порядке поступления, поэтому, если вы продаете только часть своего пакета, в отчете о доходах предполагается, что первыми проданными акциями являются акции 1970 года (включая бонусные акции).

Вы можете компенсировать любые биржевые маклерские и другие расходы, понесенные при продаже акций. После этого вы имеете право на необлагаемый налогом прирост капитала в размере 1270 евро за любой год. Выше этой цифры вы будете облагаться налогом по ставке 33 процента, и вы должны подать декларацию и уплатить причитающийся налог: налоговая служба не свяжется с вами по этому поводу — или, по крайней мере, если они это сделают, это будет потому, что они узнали, что вы не заплатили причитающийся налог, что не было бы хорошо для вас.

Конечно, налог на прирост капитала становится проблемой только в том случае, если вы продаете акции. Если вы удержите их, и они перейдут к другим людям после вашей смерти, все причитающиеся приросты капитала умрут вместе с вами, и бенефициар получит их по той цене, которая будет равна их рыночной стоимости на момент вашей смерти.

Возвращаясь к другому элементу вашего вопроса — есть ли у CRH какие-либо юридические обязательства по предоставлению информации, которую вы ищете, — простой ответ: нет. На самом деле лицо, приобретающее акции или любые другие активы, несет ответственность за ведение учета покупной цены. именно потому, что с течением времени мы склонны забывать эти вещи.

Наконец, биржевые маклеры — Дэви — сказали мне, что у них есть отдел по наследственным делам, который специализируется именно на такого рода информации. Я не знаю наверняка, но подозреваю, что у других брокеров могут быть подобные механизмы. Это может быть полезно для тех, кто оказался в похожем положении — часто при уборке дел умершего члена семьи. Без сомнения, за такие услуги может взиматься плата, особенно для людей, которые не были бы постоянными клиентами на протяжении многих лет.

Пожалуйста, присылайте свои вопросы Доминику Койлу, Q&A, The Irish Times, 24-28 Tara Street, Dublin 2, или по электронной почте на адрес [email protected]. Эта колонка предназначена для читателей и не предназначена для замены профессиональных советов.

2023-05-28 11:01:45


1685281206
#Отслеживание #цены #по #которой #купил #акции #много #лет #назад #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.