Home » Отставные британские солдаты, предполагаемые члены ИРА, подозреваемые в расследовании Скапатикчи, не будут привлечены к ответственности – The Irish Times

Отставные британские солдаты, предполагаемые члены ИРА, подозреваемые в расследовании Скапатикчи, не будут привлечены к ответственности – The Irish Times

Пять отставных британских солдат и семеро предполагаемых ИРА Члены расследования в рамках расследования деятельности главного агента британской армии в Северной Ирландии во время беспорядков не будут привлечены к ответственности.

На заключительном этапе решения Государственной прокуратуры Севера (PPS) по операции «Кенова» прокуроры объявили в четверг, что «недостаточно доказательств, чтобы обеспечить разумную перспективу осуждения» в отношении 12 человек.

Это событие имеет большое значение, поскольку оно завершает проверку PPS всех 28 дел Кеновы – без какого-либо судебного преследования ни по одному из дел.

Это также происходит за неделю до долгожданной публикации отчета об операции Кенова, независимого расследования деятельности стоимостью 37 миллионов фунтов стерлингов (43 миллиона евро). Фредди Скапатиччипредположительно, лучший шпион британской военной ИРА, Стаккинф.

Директор PPS Стивен Херрон сказал, что он осознает «глубокое разочарование», которое испытают многие жертвы и семьи из-за решения не возбуждать уголовное дело, и «их продолжающееся желание получить информацию и привлечь к ответственности».

В подробном информационном документе PPS изложил причины своих последних решений, которые касались инцидентов между 1987 и 1994 годами, включая три убийства, и содержались в шести файлах доказательств, представленных командой Кеновы.

Пятеро бывших британских солдат работали агентами-«кураторами» компании Stakeknife, называемой «Источник», в рамках исследовательского подразделения британской армии (FRU), скандального подразделения военной разведки, которое вербовало и управляло информаторами.

Двое солдат занимали более высокие должности оперативного офицера и командира в ФРУ.

Все пятеро якобы не смогли смягчить «очевидные риски» и принять «соответствующие меры» в отношении деятельности агента.

«Их приоритетом было благополучие Источника в ущерб безопасности других; и они не смогли распространить разведданные или принять соответствующие превентивные меры в вышеуказанных случаях для защиты Источника», — говорится в нем.

Также утверждалось, что они разрешили Stakeknife «участвовать в деятельности, выходящей за рамки разрешенного соответствующим руководством».

Read more:  Что гражданский процесс над Трампом может означать для юридической ответственности по делам о сексуальном насилии

Решения не возбуждать уголовное дело были связаны с похищением жертвы в 1987 году, которая была освобождена; похищение и убийство жертвы в 1988 году; похищение и убийство одной жертвы в 1989 году и похищение одной жертвы, которая была освобождена.

Последний инцидент связан с убийством и похищением жертвы в 1994 году.

В PPS заявили, что стремятся избежать «любых дальнейших травм жертв и их семей» и приняли решение анонимизировать дела, чтобы «свести к минимуму потенциальную повторную травматизацию вовлеченных лиц», как это было в подходе, согласованном со следователями на предыдущих этапах. решений операции Кенова.

Бывший глава подразделения внутренней безопасности ИРА, известного как «Отряд Орехов», Скаппатиччи считался «жемчужиной в короне» британской военной разведки в Северной Ирландии и, как полагают, был причастен к 30 убийствам, в том числе 18 где он непосредственно совершал убийства.

Скаппатиччи всегда отрицал, что он был Стак-Ножом, и сбежал в Англию в 2003 году, когда СМИ опознали его. Он умер в прошлом году в возрасте 77 лет.

Родом из района Рынки в Белфасте, он был подозреваемым по всем пяти делам, рассмотренным PPS, кроме одного, но, поскольку он сейчас мертв, никакие решения относительно его предполагаемой преступности не были вынесены и не могут быть вынесены.

Директор PPS заявил, что ценность расследования «не следует измерять исключительно с точки зрения результатов какого-либо решения обвинения», и сослался на то, что расследование в Кенове, которое было назначено почти восемь лет назад, «ориентировано на жертв».

«Я помню, что промежуточный отчет об операции «Кенова» должен быть опубликован PSNI на следующей неделе, а за ним последуют отдельные отчеты семьям, пережившим тяжелую утрату.

«Я надеюсь, что эти отчеты продемонстрируют более широкую ценность расследований операции «Кенова» в предоставлении ответов семьям, а также в изложении более полного контекста и повествования о том, что, без сомнения, является очень сложным и важным вопросом, представляющим понятный общественный интерес», — сказал г-н Херрон.

Read more:  Продажи одежды и обуви упали на пятую часть в мае – The Irish Times

Адвокат Кевин Уинтерс из KRW Law, который представляет семью Кэролайн Морленд (34 года), матери троих детей из Белфаста, которая была похищена и убита ИРА в 1994 году, подтвердил, что они будут добиваться пересмотра решений со стороны PPS.

Дело г-жи Морленд было одним из шести последних дел Кеновы, рассмотренных прокуратурой.

Г-н Уинтерс сказал, что семья «разочарована, но не удивлена» решением не привлекать кого-либо к ответственности в связи с ее смертью.

«Нам было поручено запросить проверку. В рамках этого запроса и в соответствии с аналогичным заявлением, сделанным по другому делу Кеновы, мы попросим PPS заняться вопросом корпоративной уголовной ответственности со стороны сил безопасности», — сказал он.

«Тем временем семья Морленд хочет, чтобы их гражданский иск против штата в Верховном суде был рассмотрен как можно быстрее. Они ждали достаточно долго.

Иэн Ливингстон, который возглавляет операцию «Кенова» после того, как в прошлом году сменил Джона Бутчера, когда тот ушел на должность главного констебля Полицейской службы Северной Ирландии (PSNI), выразил разочарование тем, что ни одно дело, рассмотренное в рамках обширного расследования, не будет передано в суд.

Он сказал, что «прискорбно» то, что комментарии PPS «вновь ограничены теми людьми, которые остаются в живых сегодня».

«Я понимаю почему, но при этом он представляет лишь часть истории и исключает комментарии по основной теме операции «Кенова», — сказал он.

Г-н Ливингстон сказал, что позиция его команды остается неизменной: они обнаружили огромное количество новых материалов и совершили «значительные прорывы в судебной экспертизе».

«Это включает в себя получение новых вещественных доказательств и повторное использование существующих вещественных доказательств для получения полных профилей ДНК подозреваемых спустя более чем 40 лет после того, как они были первоначально обнаружены».

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Он настаивал на том, что жертвы остаются «в центре нашего внимания».

«Я безмерно благодарен за стойкость и храбрость отдельных людей и семей, которые выступили и доверились Кенове», — добавил он.

«Многие поделились новыми и важными доказательствами для усиления нашего расследования, включая вещественные доказательства, которые ранее никогда не разглашались, и свидетельства очевидцев, которые помогут нам собрать воедино дела о похищениях и убийствах и выявить тех, кто причинил серьезные травмы и мучения.

«Я также благодарен за поддержку со стороны бывших членов исследовательского подразделения Сил, которые предоставили заявления и важную информацию. В совокупности это помогло нам построить веское и убедительное дело, которое, как мы разочарованы, теперь не будет рассмотрено в суде. Тем не менее, мы остаемся непоколебимыми в нашей решимости предоставить семьям правду о том, что на самом деле произошло с их близкими, и стремимся поделиться огромным количеством информации, которая ранее не была им известна и не была передана им через конкретные семейные отчеты.

«Этот процесс начнется на следующей неделе с публикации промежуточного отчета, что является важным шагом в установлении истины о том, что произошло».

  • Посмотрите наш новый проект Общая основаРазвивающиеся острова: Ирландия и Великобритания
  • Подписаться на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон
  • Находить The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно – найдите последний выпуск здесь

2024-02-29 20:32:02


1709241341
#Отставные #британские #солдаты #предполагаемые #члены #ИРА #подозреваемые #расследовании #Скапатикчи #не #будут #привлечены #ответственности #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.