Home » Отстранение Энн Растон от должности в Сенате ЮАР возобновило дебаты о «женской проблеме» Либеральной партии | Либеральная партия

Отстранение женщины-тяжеловеса от либеральной партии с первого места в Сенате Южной Австралии вновь вызвало заявления о том, что у партии есть проблемы с женщинами.

Теневой министр здравоохранения от оппозиции Энн Растон в субботу опустилась на второе место в партийном списке Сената Южной Австралии после того, как не смогла предотвратить фракционную битву с сенатором-консерватором Алексом Античем.

Задний сенатор занял первое место в списке, набрав 108 голосов против 98 у Растона, а Дэвид Фосетт занял третье место. Считается, что первые три места могут быть завоеваны либералами на следующих федеральных выборах.

Но победа Антича над одной из самых высокопоставленных женщин его партии вызвала беспокойство среди некоторых либералов.

Партия поставила перед собой цель гендерного паритета 50-50 к 2032 году в попытке вернуть себе избирателей-женщин после опустошительного поражения на федеральных выборах 2022 года.

Но в нижней палате всего девять женщин-либералов и десять в Сенате. Две самые высокопоставленные женщины партии, Линда Рейнольдс и Карен Эндрюс, также объявили о своем выходе на пенсию на следующих выборах. Все главные кандидаты, претендующие на замену Эндрюса на посту Макферсона в Голд-Косте, – мужчины.

После ухода Эндрюса партию в Квинсленде будет представлять только одна женщина – член парламента от Монкриффа Энджи Белл, а сенатор от Либеральной национальной партии Сьюзан Макдональд и депутат от Каприкорнии Мишель Лэндри будут представлять женщин от более широкой коалиции в штате.

Ряд кандидатов-мужчин также были выбраны для предварительного отбора в Чисхолме, Данкли, Астоне и Кертине – все они ранее принадлежали или оспаривались женщиной-либералом.

Шарлотта Мортлок, исполнительный директор Hilma’s Network, группы, занимающейся увеличением числа женщин в рядах либералов, сказала, что предвыборная битва в Южной Австралии стала еще одной неудачей.

Read more:  Наклейки против геев в Алсте вызывают возмущение: «Меня тошнит от того, что они там висят» | Алст

«Как мы можем набирать новых членов в партию и привлекать к участию в выборах больше женщин, если самые высокопоставленные женщины не пользуются поддержкой и уважением?» она сказала.

Растон отказался от комментариев, но один источник в либеральной партии Нового Южного Уэльса заявил, что из-за результатов партия будет выглядеть плохо в глазах избирателей.

Либерал Нового Южного Уэльса заявил, что лидер оппозиции Питер Даттон успешно вмешался, чтобы предотвратить отстранение других женщин, таких как член парламента от Линдси Мелисса Макинтош, в ходе фракционных драк на предвыборных выборах.

пропустить прошлую рекламную рассылку

В воскресенье Антич заявил австралийской газете, что не верит, что избиратели накажут партию за то, что она не выберет больше кандидатов-женщин.

«Гендерная карта» — это не что иное, как повествование о недовольстве, созданное активистскими СМИ и недовольным политическим классом», — сказал он газете. «Нам нужен лучший человек для этой работы, независимо от расы, пола или сексуальной ориентации».

Было предпринято бесчисленное количество попыток решить «женскую проблему» партии, включая «фонд борьбы», созданный на имя дамы Энид Лайонс.

Источник сообщил, что прогресс был достигнут за кулисами, но продолжалась борьба с членами партии, сопротивляющимися переменам.

«Их не так много, но дело в том, что они очень шумные, трясут клетку и привлекают к себе внимание, так что все остальные, кто действительно усердно работает на заднем плане, отвлекаются на них», — сказали они. .