Home » Отсутствие заказов ставит под сомнение будущее поездных заводов HS2

Отсутствие заказов ставит под сомнение будущее поездных заводов HS2

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Будущее двух заводов, которые будут строить поезда для линии High Speed ​​2 из Лондона в Бирмингем, находится под вопросом, поскольку отсутствие других заказов может привести к их закрытию до начала работ, предупреждают Hitachi и Alstom.

Министры на этой неделе сообщили Hitachi, что они не будут размещать новый заказ на обычные поезда, которые позволили бы поддерживать работу завода в Ньютон-Эйклиффе на северо-востоке Англии до тех пор, пока через 18 месяцев не начнется строительство HS2, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Между тем, французская компания Alstom сообщила Financial Times, что у нее «почти не осталось времени», чтобы обеспечить будущее своего завода в Дерби, поскольку он также сталкивается с перебоями в производстве.

Hitachi и Alstom в 2021 году выиграл контракт стоимостью до 2,8 млрд фунтов стерлингов на строительство 54 поездов для железнодорожной линии HS2.

Но в прошлом году премьер-министр Риши Сунак отменил северный участок HS2 от Бирмингема в Мидлендсе до Манчестера, чтобы обуздать растущие расходы на самую дорогую инфраструктурную схему в Европе.

Для HS2 по-прежнему потребуются поезда, изготовленные по индивидуальному заказу, но они будут курсировать по существующим линиям к северу от Бирмингема.

Начальные этапы сборки и отделки кузова автомобиля будут проводиться на заводе Hitachi в Ньютон-Эйклиффе, а второй этап отделки и испытаний будет проводиться на заводе Alstom в Дерби.

Завод Hitachi, на котором работают 700 человек, открылся в 2015 году и отправляет последние поезда на западное побережье Аванти и железную дорогу Ист-Мидлендс.

Read more:  ВСУ могут столкнуться с дефицитом боеприпасов, — МИД Литвы

На этой неделе министры сообщили Hitachi, что у них нет планов запускать больше поездов по магистрали западного побережья. Этот заказ рассматривался как единственный реальный способ восполнить производственный дефицит. Это решение повысило риск значительных увольнений или даже закрытия завода, хотя окончательные решения еще не приняты, сказал один из источников.

Сомнения по поводу будущего завода в Ньютон-Эйклиффе заставили некоторых руководителей отрасли предположить, что поезда HS2 могут, по крайней мере частично, производиться на заводах за пределами Великобритании.

В своем заявлении Hitachi сообщила, что рассматривает свои варианты.

«В течение двух лет мы вели дискуссии на всех уровнях правительства Великобритании, пытаясь найти решение проблемы производственного дефицита на нашем производственном предприятии в Ньютон-Эйклиффе.

«К сожалению, эти обсуждения не привели к положительному решению», — говорится в заявлении. «Сейчас мы рассматриваем все оставшиеся доступные нам варианты, чтобы наши производственные команды продолжали создавать подвижной состав для поддержки железнодорожной отрасли Великобритании».

Hitachi взяла на себя обесценение стоимости завода на сумму £64,8 млн на своей отчетности за год до конца марта 2023 года, поскольку это сигнализировало о дефиците производства наряду с давлением в цепочке поставок и ростом инфляции.

В Дерби Ник Кроссфилд, управляющий директор Alstom UK, предупредил, что завод находится на грани остановки производства.

«В период с мая по июнь мы сведем к минимуму или вообще откажемся от активности на одном из крупнейших объектов группы в мире», — сказал он BBC на этой неделе.

В заявлении в субботу компания Alstom заявила: «Мы продолжаем конструктивно работать с правительством над обеспечением устойчивого будущего для Дерби Личчерч-лейн, но после 10 месяцев обсуждений у нас почти не осталось времени, и нам необходимо предоставить многое». нужна уверенность нашему персоналу и цепочке поставок Derby».

Read more:  Глава Вагнера заявил, что российская армия «бежит» под Бахмутом

В Министерстве транспорта заявили: «Правительство стремится поддерживать весь сектор и работает со всеми производителями подвижного состава, включая Hitachi, над будущим потоком заказов, который, как мы ожидаем, останется сильным в ближайшие годы».

2024-03-23 17:01:46


1711219880
#Отсутствие #заказов #ставит #под #сомнение #будущее #поездных #заводов #HS2

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.