Home » Отсутствие политической воли, провоцирующее рост безнадежных кредитов

Отсутствие политической воли, провоцирующее рост безнадежных кредитов

ВЫСОКАЯ доля неработающих кредитов, которые экономисты назвали серьезной давней проблемой, за которыми следуют слабое управление финансовым сектором и незаконный отток капитала, а также слабые усилия правительства по проведению реформ, которые также медленные темпы, за решение вопроса беспокоятся. Группа экономистов на экономической конференции, организованной Южноазиатской сетью экономического моделирования в Дакке 4 февраля, предупредила, что реформы, необходимые для улучшения финансового сектора, не будут проведены без политической воли. Экономисты, присутствовавшие на конференции, сомневались даже в том, сможет ли правительство при таком слабом желании и слабых усилиях вообще провести изменения, необходимые для кредита Международного валютного фонда в размере 4,7 миллиарда долларов. Между тем, как показывают статистические данные Бангладешского банка, сумма неработающих кредитов достигла нового максимума в 1 343,96 млрд тк в первом квартале 2023 финансового года, что составляет 9,36% от общего объема непогашенных кредитов в банковском секторе. Безопасным порогом традиционно считается 6-процентная доля неработающих кредитов в общей сумме непогашенных кредитов. Фактическая сумма просроченных кредитов была бы намного выше, если бы учитывались кредиты на специальных счетах, кредиты с судебным запретом и кредиты с отсрочкой погашения.

Последняя цифра неработающих кредитов более чем в три раза превышает сумму десятилетней давности, 427,25 млрд тк, в четвертом квартале 2012 финансового года. И экономисты почти всегда связывают столь тревожный рост просроченных кредитов с провалом демократического управления в банковском секторе. Длинный список вопросов — назначение директоров банков по политическим соображениям, санкционирование кредитов по политическим мотивам, изменение сроков погашения кредитов, несмотря на плохую историю погашения, списание кредитов для снижения налогового бремени и косметической очистки балансов банков, слабый внутренний контроль и управление комплаенс-риском в банках, слабая независимость центрального банка, двойное регулирование Отдела финансовых учреждений и центрального банка, а также гибкие возможности, предоставляемые центральным банком в отношении умышленных неплательщиков, — всегда упоминались как способствующие такому ситуация. Причины известны почти всем заинтересованным кругам, даже многим сознательным гражданам. Только политическая воля, необходимая правительству для сдерживания роста просроченных кредитов, явно отсутствует. Ситуация дошла до того, что неплательщики, особенно злостные неплательщики, пришли к выводу, что им не грозят никакие карательные меры, даже если они не выплатят кредиты, а правительство всегда проявляло снисходительность к преступникам и виновным. Высокий уровень просроченных кредитов также сокращает возможности финансирования малого бизнеса и играет важную роль в том, чтобы позволить богатым стать еще богаче, тем самым усугубляя растущее неравенство.

Read more:  Игровой ритейлер подтверждает закрытие трех магазинов в Лимерике

Снисходительность почти не занималась вопросами невозврата кредита. Теперь правительство должно быть строгим в отношении возврата просроченных кредитов, проявив необходимую политическую волю.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.