Home » Отцов следует обследовать на предмет послеродовой депрессии, показывают исследования

Отцов следует обследовать на предмет послеродовой депрессии, показывают исследования

Папы могут страдать от послеродовой депрессии, и новое пилотное исследование, проведенное в Университете Иллинойса в Чикаго, предполагает, что они могут и должны пройти обследование на наличие этого заболевания. Учитывая взаимосвязанное влияние физического и психического здоровья матерей и отцов, забота о здоровье отцов может стать мощным неиспользованным инструментом в улучшении текущего кризиса материнского здоровья в стране.

Исследователи получили разрешение матерей на интервью и проверку 24 отцов, 30% из которых дали положительный результат на послеродовую депрессию с помощью того же инструмента, который обычно используется для проверки мам. Ведущий автор доктор Сэм Уэйнрайт сказал, что это указывает на важность спрашивать молодых отцов, как у них дела.

Многие папы испытывают стресс. Они напуганы. Им сложно совмещать работу, родительские и партнерские обязанности. У мужчин часто не все хорошо, но их об этом никто не спрашивает».

Доктор Сэм Уэйнрайт, ведущий автор

Разговор с молодыми папами об их психическом здоровье приобретает дополнительную важность, если учесть, как оно может повлиять на здоровье их партнеров.

«Женщина, подверженная риску послеродовой депрессии, с гораздо большей вероятностью заболеет послеродовой депрессией, если у нее есть депрессивный партнер», – сказал Уэйнрайт, доцент кафедры внутренней медицины и педиатрии.

Другие исследования показали, что от 8% до 13% молодых отцов страдают послеродовой депрессией. Уэйнрайт подозревает, что уровень этого исследования был выше, потому что почти 90% участников были идентифицированы как представители расовой или этнической группы, которая сталкивается с проблемами структурного расизма и социальных детерминант, которые могут ухудшить психическое здоровье.

Исследование, опубликованное в журнале BMC Беременность и Родыбыло проведено в Клинике двух поколений UI Health. Клиника, открытая в 2020 году, возникла благодаря пониманию того, что молодые матери, особенно цветные матери с низкими ресурсами, которые берут на себя родительские обязанности наряду с множеством структурных проблем, часто не уделяют приоритетное внимание собственному здравоохранению. Однако они часто очень усердно приводят своих детей к врачу, объяснил Уэйнрайт. Клиника двух поколений извлекает выгоду из посещения детей, одновременно предлагая мамам первичную помощь.

Read more:  Усилия общественного здравоохранения призывают сократить содержание натрия в упакованных продуктах

Однако папы часто оставались в стороне от этого процесса. Члены команды клиники начали общаться с папами, чтобы узнать, как у них дела. Уэйнрайт сказала, что они часто слышат такие комментарии, как: «Я очень напряжена, но не хочу, чтобы моя партнерша знала об этом, потому что я здесь, чтобы поддержать ее». Это исследование выросло из этих разговоров.

Эти разговоры также стимулировали более масштабный исследовательский проект, в рамках которого Уэйнрайт начал больше узнавать об опыте отцов, особенно в том, что касается их психического и физического здоровья. Возможно, визиты к здоровым детям — не единственное место, где можно связаться с папами, сказал он, поэтому он начал общаться и с будущими отцами в приемной акушера. Во время этих разговоров он также просит проверять отцов на предмет таких состояний, как высокое кровяное давление.

По словам Уэйнрайта, медицинский мир изо всех сил пытается наладить контакт с молодыми мужчинами, которые часто не горят желанием обращаться к врачу, поэтому общение с ними, когда они вступают в отцовство, представляет собой важную возможность. Фактически, некоторые из мужчин, участвовавших в исследовании послеродовой депрессии, у которых не было врача первичной медико-санитарной помощи, теперь обращаются к Уэйнрайту за медицинской помощью, а другие обратились за помощью в области психического здоровья.

Основная цель этого направления исследований — лучше понять, как помочь мужчинам оставаться здоровыми, чтобы их отношения и семьи тоже были здоровыми, объяснил Уэйнрайт.

«Как мы можем показать им, что важно заботиться о себе ради своего ребенка, ради своего партнера и ради себя самой?» он сказал.

Другими авторами исследования, все из UIC, являются Рэйчел Каски, Аида Родригес, Эбигейл Холики, доктор Мелисса Вагнер-Шуман и Энн Элизабет Глассгоу.

Read more:  Трэвис Грин разгневан дракой на линии Рейнджерс-Дэвилс

Источник:

Ссылка на журнал:

Уэйнрайт, С., и другие. (2023). Скрининг отцов на послеродовую депрессию в клинике здоровья матери и ребенка: оценка программы в городском академическом медицинском центре Среднего Запада. BMC Беременность и Роды. doi.org/10.1186/s12884-023-05966-y.

2023-10-06 02:07:00


1696559656
#Отцов #следует #обследовать #на #предмет #послеродовой #депрессии #показывают #исследования

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.