Home » Отчеты показывают, что 50% банков считают, что финансовые услуги, основанные на данных, обеспечивают коммерческую выгоду.

Отчеты показывают, что 50% банков считают, что финансовые услуги, основанные на данных, обеспечивают коммерческую выгоду.

Сообщается, что 4 из 5 руководителей банков считают, что они несут ответственность за то, чтобы помочь клиентам лучше управлять своими финансами.
ДЖАМАЛ САИДИ/Reuters

Пока британские потребители борются с ростом стоимости счетов и расходов на проживание, финансовые учреждения наращивают поддержку финансового управления на основе данных.

Согласно новому исследованию Tink, лидера отрасли в области открытого банковского обслуживания, более четырех из пяти руководителей банков считают, что они несут ответственность за помощь клиентам в более эффективном управлении своими финансами в сложный экономический период. Кроме того, 45% опрошенных считают своим долгом сделать свои продукты и услуги инклюзивными и доступными.

Помимо альтруистического мотива, банки также признают коммерческую ценность помощи своим клиентам в управлении финансами. Более половины опрошенных (56%) считают, что существует экономическое обоснование помощи людям в более эффективном управлении своими финансами в период кризиса. проблема стоимости жизни.

Например, 42% считают, что это способ минимизировать текучесть клиентов, еще 42% считают, что это увеличивает удержание и лояльность, а 36% считают, что это снижает расходы на привлечение клиентов.

Отчет показал, что потребители все больше узнают и интересуются инструментами управления финансами, поскольку они обращаются к банкам за индивидуальной помощью. При опросе более 2000 потребители из Великобританиипочти половина (49%) говорят, что доверяют своему банку больше, чем любой другой компании, предоставляющей финансовые услуги.

Однако чуть более четверти (27%) считают, что их банк помогает клиентам справиться с проблемой стоимости жизни, предлагая индивидуальную финансовую помощь. Кроме того, более трети (37%) хотели бы, чтобы их банк помогал им в управлении своими финансами.

Когда их спросили о конкретных инструментах, о которых они знают и хотели бы использовать, инструменты составления бюджета, помогающие справиться с ростом стоимости жизни, возглавили список пожеланий. Например, 31 % респондентов ценят инструменты, помогающие создавать бюджеты и управлять ими, чтобы контролировать расходы, 30 % респондентов интересуются программным обеспечением для управления сбережениями (например, открытие сберегательных счетов и управление ими), а 28 % проявили интерес к ожидаемые инструменты категоризации для группировки расходов.

Read more:  Заготовка древесины упустила из виду затраты на углерод

Несмотря на потенциал финансовых услуг на основе данных, некоторые клиенты не знают о возможностях управления финансами, доступных в их приложении для цифрового банкинга. Например, по оценкам, трое из десяти (30%) не знают, предоставляет ли их банк инструменты управления бюджетом, а 35% не знают, предоставляет ли их банк классификацию транзакций.

Исследование также выявило основные причины, мешающие меньшинству банков инвестировать в новые услуги, основанные на данных. Они включают отсутствие опыта и ресурсов для создания этих продуктов внутри компании (31%) и отсутствие конкурентных преимуществ для бизнеса (37%).

Тем не менее, многие банки используют наступательный подход, используя возможность расширения и инвестирования в эти услуги. Сообщается, что 62% опрошенных в настоящее время работают или хотели бы иметь возможность предлагать потребителям инструменты управления бюджетом, а 63% работают над категоризацией транзакций.

Дальновидные банки, которые предоставляют эти услуги, уже начали видеть преимущества. 50% опрошенных считают, что финансовые услуги, основанные на данных, принесли коммерческие выгоды их компаниям, а другая половина говорит, что они помогли им, в частности, улучшить качество обслуживания клиентов.

Более того, почти половина опрошенных (47%) считают, что финансовые услуги на основе данных помогли им более эффективно поддерживать своих потребителей в условиях кризиса стоимости жизни.

Важность финансовых технологий для вывода этих услуг на рынок невозможно переоценить: 47% руководителей банков считают, что сотрудничество в сфере финансовых технологий помогает им предоставлять новые инструменты для лучшей поддержки клиентов в условиях проблемы стоимости жизни.

Таша Чоухан, банковский директор Tink по Великобритании и Индонезии, заявила: «Поскольку британские потребители готовятся к постоянным финансовым трудностям, отрадно видеть, что банки осознают как ответственность, так и возможности, предлагая финансовые услуги на основе данных, чтобы помочь потребителям управлять своими деньгами. финансы в это непростое экономическое время».

Read more:  Все больше городов присоединяются к международной инициативе по борьбе с загрязнением воздуха

Чоухан призвал финансовые учреждения набрать темп и продолжать инвестировать в развитие этих услуг, а также повышать осведомленность потребителей об уже доступных инструментах.

По словам Чоухана, партнерство с финтех-компаниями, специализирующимися на инструментах управления капиталом, является для организаций одним из способов вывести на рынок решения, основанные на данных, в масштабе, а также оптимизировать процесс интеграции в свои основные предложения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.