Home » Отчет о гендерном разрыве в оплате труда за 2023 год показывает, что достигнут незначительный прогресс

Отчет о гендерном разрыве в оплате труда за 2023 год показывает, что достигнут незначительный прогресс

По оценкам Всемирного экономического форума, потребуется еще 132 года, чтобы ликвидировать гендерный разрыв в оплате труда.
Хеджин Кан / ​​Shutterstock

На прошлой неделе, 4 апреля, был крайний срок подачи отчетов о гендерном разрыве в оплате труда, когда тысячи компаний и организаций сообщили о своем разрыве в оплате труда.

Закон о равенстве 2010 г. (Информация о гендерном разрыве в оплате труда) вступил в силу 6 апреля 2017 г., и с тех пор правительство требует от работодателей, насчитывающих 250 и более сотрудников, публиковать информацию о различиях в оплате труда мужчин и женщин на основе годового отчета. моментальные данные», 31 марта для организаций государственного сектора и 5 апреля для фирм частного сектора.

По данным Управления национальной статистики, в 2022 году гендерный разрыв в оплате труда в Великобритании составил 14,9%. Эта цифра основана на среднем валовом почасовом заработке всех сотрудников.

Это значительное улучшение по сравнению с 2021 годом, который составил 7,7%.

Тем не менее, отчет о гендерном разрыве в оплате труда за этот год показал разочаровывающие результаты, и, несмотря на пять лет с момента его создания, многие результаты показывают, что средний разрыв между заработком мужчин и женщин оставался неизменным или, в некоторых случаях, увеличился.

В этом году 10 152 компании сообщили о сроках, что является небольшим увеличением по сравнению с 2022 годом. Из компаний, которые сообщили, 79% сообщают о разрыве в оплате труда в пользу мужчин, и только 12,7% сообщили о разрыве в оплате труда в пользу женщин.

Кроме того, в отчете этого года также были опубликованы статистические данные, согласно которым женщины, работающие в десятке лучших медицинских центров Великобритании, в среднем зарабатывают на 15% меньше, чем мужчины, исходя из средней почасовой оплаты. Данные за прошлый год для тех же ведущих фирм были на уровне 13,7%, что указывает на то, что разрыв увеличился на 1,3%.

Read more:  Модель космического корабля из «Звездных войн», найденная спрятанной на складе, заработала на аукционе колоссальные 3,1 миллиона долларов

Анализ Guardian показал, что средний гендерный разрыв в оплате труда остался на прежнем уровне 9,4%, на том же уровне, что и пять лет назад. Почти в половине компаний и государственных органов мужчины зарабатывают на 10% больше, чем их коллеги-женщины, по сравнению с только тремя процентами, где женщины зарабатывают на 10% больше, чем мужчины.

Эти цифры не только разочаровывают, но и обескураживают многих участников кампании, которые выразили разочарование по поводу отсутствия улучшений.

Анализ, проведенный PwC в 2022 году, показал, что гендерный разрыв в оплате труда в Великобритании не сократится до 2151 года, если нынешние темпы прогресса останутся прежними.

Это настроение остается неизменным и в этом году. Агата Новаковска, региональный вице-президент и руководитель отдела продаж Skillsoft, сказала: «Всемирный экономический форум подсчитал, что еще в прошлом году для преодоления гендерного разрыва в оплате труда потребуется еще 132 года. все еще недостаточно делают».

Новаковска призывает компании быть прозрачными в своей отчетности и переосмысливать свой прогресс в принятии решений по оплате труда, чтобы внедрить четкую политику и программы, направленные на устранение гендерного разрыва в оплате труда.

С прошлого года в большинстве компаний в Великобритании разрыв в оплате труда остается в пределах минус или плюс пять процентов, что свидетельствует о том, что многие в этих организациях и компаниях изо всех сил пытаются оказать долгосрочное влияние и изменить проблему гендерного разрыва в оплате труда.

Недавнее исследование Chartered Management Institute показало, что компании не принимают мер по устранению гендерного разрыва в оплате труда. В опросе 1000 менеджеров только половина считает, что их организация прозрачна в отношении оплаты труда, при этом 17%, то есть менее одного из пяти, заявили, что их организация принимает надлежащие меры для устранения гендерного разрыва.

Read more:  Сезон Энджел Риз — Andscape

Закрытие гендерной выплаты может быть непростым подвигом, но это абсолютно необходимо решить, и компаниям следует предпринять сознательные усилия для справедливого продвижения женщин с должностей более низкого уровня на руководящие должности.

Понятно, что сейчас проблема усугубляется восстановлением секторов и предприятий после пандемии, а также влиянием инфляции и стоимости жизни, включая уход за детьми.

Тем не менее, эта проблема не исчезнет, ​​и организации должны приложить сознательные усилия и решить проблемы, влияющие на работу женщин.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.