Home » Отчет о доходах AMD за 1 квартал 2023 г.

Отчет о доходах AMD за 1 квартал 2023 г.

Председатель и главный исполнительный директор AMD д-р Лиза Су выступает с программной речью на выставке CES 2023 в The Venetian Las Vegas 4 января 2023 года в Лас-Вегасе, штат Невада.

Дэвид Беккер | Гетти Изображений

AMD сообщили лучше, чем ожидалось выручка и заработок за первый квартал, но акции упали на 6% на расширенных торгах во вторник после того, как производитель микросхем опубликовал прогноз на текущий период, который отстал от оценок аналитиков.

Вот как компания справилась с консенсус-прогнозами Refinitiv за квартал, закончившийся в декабре:

  • прибыль на акцию: 60 центов на акцию скорректировано против ожидаемых 56 центов на акцию
  • Доход: 5,35 млрд долларов против ожидаемых 5,3 млрд долларов

AMD заявила, что ожидает около 5,3 млрд долларов продаж в текущем квартале по сравнению с оценками Уолл-стрит в 5,48 млрд долларов. Генеральный директор AMD Лиза Су заявила в своем заявлении, что компания ожидает «рост во второй половине года по мере укрепления рынков ПК и серверов».

Чистый убыток компании вырос до 139 миллионов долларов, или 9 центов на акцию, по сравнению с чистой прибылью в размере 786 миллионов долларов, или 56 центов на акцию, годом ранее. AMD исключает из своей прибыли определенные убытки по инвестициям и затраты, связанные с приобретением.

Выручка упала на 9% с $5,89 млрд годом ранее.

Самый большой спад пришелся на клиентскую группу AMD, в которую входят продажи процессоров для ПК. AMD сообщила о продажах в этой категории на 739 миллионов долларов, что на 65% меньше, чем 2,1 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года.

Отчет AMD появился на фоне глубокого спада в индустрии ПК: по данным IDC, поставки в первом квартале упали на 30%. На прошлой неделе, Интелосновной конкурент AMD на рынке чипов для ПК и серверов, сообщил что его общий объем продаж снизился на 36%.

Read more:  Как библиотека Лос-Анджелеса заплатила 144 000 долларов за скрытую сокровищницу фотографий знаменитостей

«Мы считаем, что первый квартал стал дном для нашего бизнеса по производству клиентских процессоров, — сказал Су.

Продажи AMD в сегменте центров обработки данных выросли до 1,295 миллиарда долларов с 1,293 миллиарда долларов годом ранее. Компания заявила, что эта категория, вероятно, вырастет в текущем квартале.

«Я бы сказал, что с общей рыночной точки зрения, я думаю, что предприятия по-прежнему будут неоднозначными, с тем, что мы ожидаем некоторого улучшения. Это немного зависит от макроэкономической ситуации», — сказал Су.

Продажи в своем сегменте встраиваемых менее мощных чипов для сетей подскочили до 1,56 миллиарда долларов с 595 миллионов долларов в годовом исчислении, частично из-за дополнительных доходов от покупки компанией Xilinx.

Игровой сегмент AMD, который включает в себя графические процессоры для ПК, а также чипы для консолей, таких как Sony PlayStation 5, сообщил о продажах в размере 1,76 миллиарда долларов, что немного меньше, чем 1,88 миллиарда долларов в прошлом году.

Исправление: ожидаемый доход в размере 5,3 миллиарда долларов был искажен в более ранней версии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.