Home » Отчет о прибылях компании Merck (MRK) за 4 квартал 2023 г.

Отчет о прибылях компании Merck (MRK) за 4 квартал 2023 г.

Логотип Merck & Co. отображается на экране Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, США, 17 ноября 2021 года.

Эндрю Келли | Рейтер

Мерк в четверг сообщил Выручка в четвертом квартале и скорректированная прибыль, которые превзошли оценки, как это было видно высокий спрос за свой блокбастер по лекарству от рака Keytruda и Вакцина против ВПЧ Гардасил.

Однако фармацевтический гигант сообщил о чистом квартальном убытке из-за ранее объявленных обвинений, связанных с иметь дело в октябре компания нанесла удар японскому производителю лекарств Даичи Санкё совместно разработать три весьма востребованных лечение рака.

Вот что сообщила компания Merck за четвертый квартал по сравнению с ожиданиями Уолл-стрит, основываясь на опросе аналитиков, проведенном LSEG, ранее известной как Refinitiv:

  • Прибыль на акцию: скорректированная 3 цента против ожидаемого убытка в 11 центов на акцию.
  • Доход: $14,63 млрд против ожидаемых $14,50 млрд.

Акции Merck в четверг закрылись ростом почти на 5%.

Компания сообщила о чистом убытке в размере $1,23 млрд, или 48 центов на акцию, за квартал. Для сравнения: чистая прибыль в $3,02 млрд, или $1,18 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Исключая затраты на приобретение и реструктуризацию, Merck заработала 3 цента на акцию за четвертый квартал. Результаты компании включают расходы в размере $1,69 на акцию, связанные со сделкой Daiichi Sankyo.

Выручка Merck за квартал составила $14,63 млрд, что на 6% больше, чем за тот же период год назад.

Эти результаты появились на фоне того, что компания Merck демонстрирует значительный прогресс в подготовке к тесту Кейтруды. истечение срока действия патента в 2028 году, с несколькими новыми сделками за плечами и запуском ключевых лекарств. Утрата эксклюзивных прав на препарат, скорее всего, будет означать, что его продажи упадут, что вынудит компанию получать доходы из других источников.

Read more:  Атик: Новости встречи с Атиком Ахмедом: «пророческие» слова гангстера, ставшего политиком Атика, 19 лет назад | Новости Индии

Больше медицинских репортажей CNBC

Генеральный директор Merck Роберт Дэвис заявил в четверг на пресс-конференции, посвященной отчетам о прибылях и убытках, что компания “очень хорошо себя чувствует” по поводу прогресса, которого она достигла в расширении своего портфеля лекарств. Но он сказал, что «нам нужно больше» продуктов, добавив, что компания по-прежнему заинтересована в подписании соглашений о приобретении или сотрудничестве.

Merck также опубликовала прогноз на 2024 год, который в целом совпал с ожиданиями. Компания ожидает, что в этом году выручка составит от $62,7 до $64,2 млрд, а скорректированная прибыль составит от $8,44 до $8,59 на акцию.

Аналитики, опрошенные LSEG, ожидали, что Merck прогнозирует объем продаж за весь год на уровне $63,52 млрд, а скорректированную прибыль – $8,42 на акцию.

Этот скорректированный прогноз прибыли включает единовременный сбор в размере примерно 26 центов на акцию, связанный с долей Merck. приобретение из Гарпунная терапиякоторая разрабатывает иммунные противораковые препараты, в начале этого месяца.

Merck также объявила о новой программе реструктуризации на 2024 год, целью которой является улучшение производственной сети как фармацевтического подразделения, так и бизнеса по охране здоровья животных. Merck отразила расходы в размере 190 миллионов долларов, связанные с программой, в четвертом квартале, которые исключены из скорректированных результатов.

Таким образом, общие затраты Merck на реструктуризацию за этот период составят 401 миллион долларов. В это число также входят сборы от программа реструктуризации компания запущена в 2019 году.

Фармацевтический бизнес демонстрирует рост

Фармацевтический бизнес Merck, который разрабатывает широкий спектр лекарств для нескольких областей заболеваний, зафиксировал доход в размере $13,14 млрд за квартал. Это на 8% больше, чем за тот же период год назад.

Иммунотерапия компании Merck Кейтруда, которая используется для лечения нескольких типов рака, во многом способствовала росту.

Выручка препарата составила $6,61 млрд, что на 21% больше, чем в предыдущем квартале. По оценкам FactSet, аналитики ожидали, что продажи Keytruma составят 6,41 миллиарда долларов.

По словам финансового директора Merck Кэролайн Личфилд во время телеконференции в четверг, рост спроса на лечение наблюдался за счет более широкого использования на ранних стадиях рака и высокого спроса среди пациентов с метастатическим заболеванием или раком, который распространяется на другие части тела. В компании Merck также наблюдался скачок продаж Гардасила, вакцины, предотвращающей рак от ВПЧ, наиболее распространенной инфекции, передающейся половым путем, в США.

Продажи Гардасила составили $1,87 млрд, что на 27% больше, чем в четвертом квартале 2022 года. По оценкам FactSet, это немного ниже $1,92 млрд, которые ожидали аналитики.

Экспериментальная таблетка Merck для лечения Covid-19 под названием молнупиравир

МЕРК И КО ИНК | через Рейтер

Между тем, продажи противовирусных таблеток Covid Lagevrio за этот период упали до 193 миллионов долларов, что на 77% ниже, чем 825 миллионов долларов, зарегистрированных в четвертом квартале 2022 года. Тем не менее, по данным FactSet, продажи препарата превзошли ожидания аналитиков о продажах в 69 миллионов долларов. .

Это неудивительно: за последний год спрос на Лагеврио и другие продукты Covid от таких компаний, как Pfizer и Moderna, резко упал, поскольку количество случаев заболевания и обеспокоенность по поводу вируса снизились по сравнению с пиками пандемии.

Продажи препарата компании Merck для лечения диабета 2-го типа, Янувия, также упали до $787 млн ​​за квартал, что на 14% меньше, чем за тот же период год назад. Компания заявила, что конкуренция со стороны более дешевых непатентованных лекарств за пределами США, особенно в Европе, и более низкий спрос в США сокращают продажи.

По данным FactSet, эта сумма по-прежнему превышает оценку аналитиков в 732,3 миллиона долларов за этот период.

Янувия – один из 10 препаратов, на которые будет распространяться Переговоры о ценах на лекарства по программе Medicare, политика в соответствии с Законом о сокращении инфляции, направленная на то, чтобы сделать дорогостоящие лекарства более доступными для пожилых людей. Также в четверг Medicare сделает первоначальные ценовые предложения на каждый из этих препаратов.

Подразделение ветеринарной компании Merck, которое занимается разработкой вакцин и лекарств для собак, кошек и крупного рогатого скота, сообщило о продажах на сумму 1,28 миллиарда долларов, что на 4% больше, чем за тот же период год назад.

Компания заявила, что рост спроса обусловлен более высоким спросом на продукты для домашних животных, такие как средства для лечения блох и клещей Bravecto.

Не пропустите эти истории от CNBC PRO:

2024-02-01 21:13:25


1706858289
#Отчет #прибылях #компании #Merck #MRK #за #квартал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.