Home » Отчет Intel (INTC) о доходах за второй квартал 2023 г.

Отчет Intel (INTC) о доходах за второй квартал 2023 г.

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер стоит перед собором в немецком городе Магдебург 12 ноября 2022 года. Во время своего визита Гелсингер также посетил запланированную площадку Intel Gigafactory в индустриальном парке Эйленберг. /dpa-Zentralbild/dpa (Фото Питера Герке/picture Alliance через Getty Images)

Питер Герке | Фото Альянс | Гетти Изображений

Интел сообщила о доходах за второй квартал в четверг, продемонстрировав возвращение к прибыльности после двух кварталов убытков подряд и выпустив более сильный, чем ожидалось, прогноз.

Акции выросли на 7% в расширенной торговле.

Вот как Intel справилась с консенсус-прогнозом Refinitiv за квартал, закончившийся 1 июля:

  • Прибыль на акцию: 13 центов с поправкой на потерю 3 центов, ожидаемую Refinitiv.
  • Доход: 12,9 млрд долларов против 12,13 млрд долларов, ожидаемых Refinitiv.

В третьем квартале Intel ожидает скорректированную прибыль в размере 20 центов на акцию при выручке в размере 13,4 млрд долларов в середине, по сравнению с ожиданиями аналитиков в 16 центов на акцию при продажах в размере 13,23 млрд долларов.

Intel сообщила о чистой прибыли в размере 1,5 миллиарда долларов, или 35 центов на акцию, по сравнению с чистым убытком в размере 454 миллионов долларов, или убытком в 11 центов на акцию, в тот же квартал прошлого года.

Выручка упала на 15% до 12,9 млрд долларов с 15,3 млрд долларов годом ранее. шестая четверть подряд снижения продаж.

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер заявил в ходе телефонного разговора с аналитиками, что компания по-прежнему наблюдает «постоянную слабость» во всех сегментах своего бизнеса до конца года и что продажи серверных чипов не восстановятся до четвертого квартала. Он также сказал, что облачные компании больше внимания уделяют защите графических процессоров для искусственного интеллекта, а не центральным процессорам Intel.

Read more:  Париж-2024: как будет работать смешанная командная прогулка, новое событие в олимпийском календаре?

Дэвид Зинснер, финансовый директор Intel, сказал в своем заявлении, что отчасти причина того, что отчет оказался более сильным, чем ожидалось, связана с прогрессом, достигнутым компанией в сокращении расходов на 3 миллиарда долларов в этом году. Ранее в этом году Intel сократила свои дивиденды и объявила о планах сэкономить 10 миллиардов долларов в год к 2025 году, в том числе за счет увольнений.

«С тех пор мы закрыли девять направлений бизнеса. [Gelsinger] вернулся в компанию с общей годовой экономией более 1,7 миллиарда долларов», — сказал Зинснер.

Вот как работали бизнес-подразделения Intel:

  • Выручка подразделения Intel Client Computing, которое включает поставки процессоров для ноутбуков и настольных компьютеров, упала на 12% до 6,8 млрд долларов. Общий рынок ПК падает уже более года.
  • Продажи подразделения серверных чипов Intel, известного как Data Center and AI, упали на 15% до 4 миллиардов долларов.
  • Подразделение Intel Network and Edge, продающее сетевые продукты для телекоммуникаций, зафиксировало снижение выручки на 38% до 1,4 млрд долларов.
  • Mobileye, публично торгуемая дочерняя компания Intel, специализирующаяся на беспилотных автомобилях, продемонстрировала падение продаж на 1% в годовом исчислении до 454 миллионов долларов.
  • Подразделение Intel Foundry Services, производящее микросхемы для других компаний, сообщило о выручке в размере 232 млн долларов.

Валовая прибыль Intel составила почти 40% на скорректированной основе, превысив предыдущий прогноз компании в 37,5%. Инвесторы хотят видеть рост валовой прибыли, даже несмотря на то, что компания вкладывает значительные средства в производственные мощности.

В первом квартале компания опубликовала самая большая потеря когда-либо поскольку рынки ПК и серверов резко упали, а спрос на ее центральные процессоры снизился. Результаты Intel в четверг превзошли прогноз руководства на второй квартал того времени.

Руководство Intel заявило, что для восстановления потребуется время, и что компания стремится соответствовать ТСМСк 2026 г., что позволит ей участвовать в торгах на производство самых передовых мобильных процессоров для других компаний. Эту стратегию компания называет «пять узлов за четыре года».

В четверг Intel заявила, что продолжает двигаться к достижению этих целей.

2023-07-27 20:23:13


1690517308
#Отчет #Intel #INTC #доходах #за #второй #квартал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.