Home » Отчет Pfizer (PFE) о прибылях и убытках за 3 квартал 2023 г.

Отчет Pfizer (PFE) о прибылях и убытках за 3 квартал 2023 г.

Пфайзер во вторник сообщил о меньшем, чем ожидалось, скорректированном убытке по третья четверть поскольку производитель лекарств зафиксировал обвинения, в основном связанные с борьбой за противовирусное лечение от Covid Паксловид и COVID-19 вакцина.

Pfizer заявила, что зафиксировала Сумма в 5,6 миллиарда долларов по списанию товарно-материальных ценностей в третьем квартале в связи с использование ниже ожидаемого продуктов Covid. Из этих ранее объявлено списаний, 4,7 миллиарда долларов отнесены на счет Паксловида, а 900 миллионов долларов – на вакцину компании.

Фармацевтический гигант также подтвердил прогноз по скорректированной прибыли и выручке за весь год. объявлено две недели назад, что значительно ниже первоначальных прогнозов из-за ослабления спроса на продукцию Covid. Это снижение спроса также побудило Pfizer одновременно объявить о масштабном плане сокращения расходов на 3,5 миллиарда долларов.

Эти усилия были сочтены необходимыми для укрепления настроений инвесторов, таких как Pfizer и ее конкуренты, такие как Современный изо всех сил пытаются справиться с быстрым упадком своего бизнеса, связанного с Covid, который в этом году переходит на коммерческий рынок США.

Вот что отчиталось Pfizer за третий квартал по сравнению с ожиданиями Уолл-стрит, основываясь на опросе аналитиков, проведенном LSEG, ранее известной как Refinitiv:

  • Убыток на акцию: 17 центов (скорректировано) против ожидаемых 34 центов
  • Доход: $13,23 млрд против ожидаемых $13,34 млрд.

Акции Pfizer во вторник закрылись без изменений. Акции Pfizer за год упали примерно на 40%, в результате чего рыночная стоимость компании составила около $172 млрд.

Pfizer сообщила, что выручка в третьем квартале составила $13,23 млрд, что на 42% меньше, чем за тот же период год назад, из-за снижения продаж продуктов Covid.

Продажи вакцины от Covid компании составили 1,31 миллиарда долларов, что на 70% меньше, чем в квартале прошлого года. По оценкам FactSet, аналитики ожидали, что продажи принесут 1,53 миллиарда долларов.

Выручка Paxlovid составила $202 млн, то есть падение на 97%. По оценкам FactSet, аналитики ожидали, что объем продаж препарата составит $613,5 млн.

Read more:  Трансформация убытков - KPMG Global

В совокупности эти продукты принесли за квартал около $1,5 млрд дохода. Это сопоставимо с примерно 12 миллиардов долларов продаж за тот же период год назад.

За третий квартал Pfizer зафиксировала чистый убыток в размере $2,38 млрд, или 42 цента на акцию. Для сравнения: чистая прибыль в $8,61 млрд, или $1,51 на акцию, за период тот же период год назад.

За исключением некоторых статей, убыток компании на акцию составил 17 центов за квартал. Списание запасов продуктов Covid привело к скорректированному убытку в размере 84 центов на акцию, сообщил финансовый директор Pfizer Дэвид Дентон во время телеконференции по финансовым вопросам во вторник.

Pfizer подтвердил прогноз, изложенный в октябре: компания ожидает, что объем продаж в 2023 году составит от $58 до $61 млрд, а скорректированная прибыль за весь год составит от $1,45 до $1,65 на акцию.

Компания ожидает, что в этом году объем продаж ее вакцины против Covid составит 11,5 миллиардов долларов.

Между тем фармацевтический гигант ожидает, что его противовирусное лечение Covid Paxlovid принесет доход в 1 миллиард долларов. Компания Pfizer согласилась досрочно вернуть восемь миллионов курсов препарата Паксловид от правительства США, что является частью усилий по увеличению продаж препарата по более высоким ценам на коммерческом рынке.

Дентон сказал, что 2023 год повлияет на ожидания компании в отношении уровня вакцинации и уровня использования продуктов Covid в США в следующем году.

Нековидные препараты Pfizer

Без учета продуктов Covid компания Pfizer сообщила, что выручка за квартал в операционном плане выросла на 10%.

Компания заявила, что рост частично был обусловлен ее новой вакциной против респираторно-синцитиального вируса, которая вышла на рынок в течение квартала для пожилых людей и будущих мам. Продажи картины, известной как «Абрысво», за этот период составили 375 миллионов долларов.

Pfizer «очень довольна» результатами Abrysvo, которые превзошли ожидания компании, заявила коммерческий директор Анджела Хван во время отчета о финансовых результатах.

Она добавила, что наблюдается «очень быстрое распространение», и Pfizer ожидает, что эта тенденция сохранится.

финансовый директор | Будущее издательское дело | Гетти Изображения

Недавно приобретенные лекарства также принесли доход. Препарат от мигрени Nurtec ODT от Biohaven Pharmaceuticals и препарат Oxbryta от серповидноклеточной анемии от Global Blood Therapeutics привлекли 233 миллиона долларов и 85 миллионов долларов соответственно.

Компания заявила, что выручка также была обеспечена высокими продажами препаратов Vyndaqel, которые используются для лечения определенного типа кардиомиопатии, заболевания сердечной мышцы. Продажи этих препаратов составили 892 миллиона долларов, что на 48% больше, чем в третьем квартале 2022 года.

Группа прививок для защиты от пневмококковой пневмонии также внесла свой вклад, объем продаж за квартал составил $1,85 млрд, что на 15% больше, чем в прошлом году.

Тем временем выручка компании Pfizer, разжижающей кровь, Eliquis, за третий квартал составила $1,49 млрд, что всего на 2% больше, чем год назад. По данным FactSet, эта сумма немного ниже оценок аналитиков (1,54 миллиарда долларов).

Eliquis, который продается в партнерстве с Бристоль Майерс Сквиббвходит в число первых 10 лекарств, которые столкнутся с переговорами о цене на лекарства Medicare.

Аналитик Wells Fargo Мохит Бансал заявил во вторник в исследовательской записке, что рост операционных доходов за квартал «предвещает хорошие новости» для Pfizer, поскольку он сможет выполнить годовой прогноз роста продаж продуктов, не связанных с Covid, на 6–8% по сравнению с 2022 годом.

Производство лекарств Pfizer, слияния и поглощения

Pfizer надеется переключить внимание инвесторов с Covid на возможности роста, включая слияния и поглощения, а также рекордный портфель инвестиций.

Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла отметил, что компания приближается к своей цели по запуску 19 новых продуктов или препаратов по показаниям за 18 месяцев – цель, поставленная в прошлом году. Показания относятся к использованию препарата при другом типе заболевания.

У компании было несколько месяцев напряженной работы по запуску новых продуктов, включая вакцину от РСВ, таблетку от язвенного колита, менингококковую вакцину и, конечно же, новейшую версию вакцины от Covid. Таким образом, Pfizer выпустила 13 из 19 запланированных продуктов.

Среди шести оставшихся продуктов — экспериментальная вакцина против гриппа от Pfizer, которую компания планирует выпустить после 2024 года. Во вторник компания объявила, что ее вакцина дала положительные первоначальные результаты по сравнению с продаваемой в настоящее время вакциной от гриппа в продолжающемся позднем этапе испытаний на людях возрастного возраста. с 18 до 64.

Но инвесторы все еще ждут дополнительных данных о вакцине от гриппа Pfizer для взрослых в возрасте 65 лет и старше. Люди 65 лет и старше подвергаются более высокому риску развития серьезных осложнений гриппа по сравнению с молодыми и здоровыми взрослыми. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, от 70% до 85% смертей, связанных с сезонным гриппом, в США в последние годы произошли среди людей в возрасте 65 лет и старше.

Инвесторы также ждут новостей о промежуточных испытаниях пероральных таблеток от ожирения от Pfizer. дануглипронкоторый потенциально может конкурировать с Эли ЛиллиЭкспериментальная таблетка от ожирения орфорглипрон. Положительные данные могут укрепить позиции Pfizer в качестве жизнеспособного конкурента на рынке препаратов для снижения веса. Ново Нордиск и Eli Lilly до сих пор доминировали.

Руководители Pfizer заявили, что компания рассчитывает закрыть свою Приобретение за 43 миллиарда долларов производителя терапии рака Видимый в конце 2023 или начале 2024 года при соблюдении обычных условий закрытия, таких как разрешение Федеральной торговой комиссии.

Европейская Комиссия, исполнительный орган Европейского Союза, уже одобрено предложенный выкуп ранее в этом месяце.

Pfizer по-прежнему полагает, что к 2030 году объем продаж с поправкой на риск может составить более 10 миллиардов долларов.

Не пропустите эти истории CNBC PRO:

2023-10-31 20:55:08


1698825966
#Отчет #Pfizer #PFE #прибылях #убытках #за #квартал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.