Home » От обоев, которые можно лизать, до жевательной резинки из трех блюд: пока Вонка появляется в кинотеатрах, MailOnline раскрывает запоминающиеся блюда из «Чарли и шоколадной фабрики», которые теперь стали РЕАЛЬНОСТЬЮ.

От обоев, которые можно лизать, до жевательной резинки из трех блюд: пока Вонка появляется в кинотеатрах, MailOnline раскрывает запоминающиеся блюда из «Чарли и шоколадной фабрики», которые теперь стали РЕАЛЬНОСТЬЮ.

Прошло почти 60 лет с тех пор, как Роальд Даль написал свою детскую классику «Чарли и шоколадная фабрика».

Тем не менее, многие из нас до сих пор мечтают о фантастических угощениях, которые он придумал для эксцентричного шоколатье Вилли Вонки.

Те из вас, кто любит сладкое, будут рады услышать, что многие из этих угощений больше не ограничиваются нашим воображением.

От обоев, которые можно лизать, до рек шоколада — ученые-диетологи усердно работают над созданием Роальд Дальидеи в реальность.

Поскольку на этой неделе в кинотеатрах появится новый фильм Вонка, MailOnline расскажет о невероятных творениях Вонки, которые теперь существуют в реальном мире.

Поскольку на этой неделе в кинотеатрах появится новый фильм Вонка, MailOnline расскажет о невероятных творениях Вонки, которые теперь существуют в реальном мире.

Лизаемые обои

Одним из первых угощений детей в фильме «Чарли и шоколадная фабрика» являются «обои, которые можно лизать».

«Оближи апельсин. По вкусу напоминает апельсин. Лизать ананас. По вкусу напоминает ананас. Вперед, продолжать. Попробуйте», — подбадривает персонажей Вонка в исполнении Джина Уайлдера.

Хотя это может показаться фантазией, ученый-диетолог профессор Алан Чалмерс говорит, что на самом деле приготовить это легко.

«Это было бы довольно просто сделать», — объяснил он.

«Вам просто нужно встроить в обои безопасные для пищевых продуктов химические вещества для каждого из компонентов желаемого аромата – и как их лизнут, так и будет ощущаться аромат».

Реальный Вилли Вонка, Хестон Блюменталь, воплотил это в жизнь в своем сериале 2010 года «Пир Хестона».

В шоу Хестон извлек ароматы коктейля из креветок, используя различные методы, чтобы создать ароматическую пасту, которую можно было наносить на стену.

Одна из первых сладостей, с которыми дети сталкиваются в фильме «Чарли и шоколадная фабрика», — это обои, которые можно лизать.
Реальный Вилли Вонка, Хестон Блюменталь, сделал свои собственные обои, которые можно лизать, со вкусом коктейля из креветок.

Сделать лизаемые обои на удивление легко: достаточно покрыть стену химическими веществами, имитирующими вкус различных продуктов.

Затем его гостям было предложено лизнуть цветные фигурки, чтобы попробовать еду.

В фильме Вонка с энтузиазмом говорит детям: «Снозберри на вкус как сосновая ягода!»

Хотя в реальном мире нет снозберри, профессор Чалмерс говорит, что это не будет проблемой.

По словам профессора Чалмерса, используя технику под названием «виртуальный вкус», мы можем извлекать химические компоненты ароматизаторов и создавать совершенно новые вкусы.

Профессор Чалмерс рассказал MailOnline: «Поскольку виртуальный аромат — это симуляция, мы можем добавлять и вычитать любые компоненты аромата и перемещаться из одной точки вкусового пространства в любую другую точку».

Он говорит, что мы способны «отправиться в путешествие по всем возможным вкусам, пока не найдем тот, который вам нравится».

Read more:  Годовой отчет Nintendo за 2023 год показывает, что зарплаты директоров по-прежнему скромны для отрасли

Шоколадный водопад

Какая часть шоколадной фабрики Вонки может быть более знаковой, чем огромный шоколадный водопад?

В фильмах Вонка объясняет, что весь шоколад на фабрике смешивается водопадом и «не тронут человеческой рукой».

Однако к реальной версии очень сильно прикоснулась человеческая рука, поскольку она была встроена в 32-футовую стену для скалолазания.

В рамках рекламной акции бисквитного бара Rocky компания Alton Towers возвела огромный монолит, который можно поцарапать и понюхать.

Башня включала в себя четырехтонный шоколадный водопад, по которому каждый час стекало 70 000 литров шоколада.

Однако настоящие шоколадные водопады не пригодятся на фабрике, поскольку шоколад необходимо смешивать с дополнительными жирами, чтобы он мог свободно течь при более низких температурах.

Для гладкого течения коммерчески доступных шоколадных фонтанов требуется около полстакана масла на пять фунтов шоколада.

Вилли Вонка утверждал, что весь шоколад на фабрике смешивался исключительно водопадом.
По настоящему шоколадному водопаду каждый час стекало 70 000 литров шоколада.

В 2012 году был построен настоящий шоколадный водопад со стеной для скалолазания высотой 32 фута и четырехтонным потоком жидкого шоколада.

Шоколадный водопад может быть отличной идеей в фантастической истории, но на самом деле это маслянистая шоколадная масса, которую обнаружил Питер Андре, когда пытался подняться на него.

Шоколадный водопад может быть отличной идеей в фантастической истории, но на самом деле это маслянистая шоколадная масса, которую обнаружил Питер Андре, когда пытался подняться на него.

ТВ шоколад

В кино последнее и величайшее изобретение Вонки — это телевизионный шоколад.

Индивидуальный шоколатье использует телекамеры, чтобы транслировать гигантскую плитку шоколада из одного конца комнаты на экран телевизора в другом.

Затем Чарли может дотянуться прямо до экрана и вытащить съедобный батончик Вонка идеальной формы.

Хотя технологии, возможно, не позволяют вам вытаскивать еду из экрана, сейчас существуют методы, которые позволяют вам попробовать ее на вкус.

Японский Исследователи из Университета Мэйдзи разработали программу Taste the TV (TTTV), позволяющий лизнуть экран и попробовать на вкус то, что показывают.

Устройство содержит карусель из 10 баллончиков с ароматизаторами, которые распыляются на рулон гигиенической пленки, расположенный над экраном.

Эти ароматы в совокупности создают вкус таких продуктов, как молочный шоколад или пицца.

В фильмах Чарли мог дотянуться прямо до телевизора и вытащить полную плитку шоколада.
Японские учёные разработали телевизор, вкус которого можно попробовать с помощью химических спреев

Хотя учёным пока не удалось передать по телевизору целые плитки шоколада, теперь они способны передать вкус шоколада.

Однако профессор Чалмерс говорит, что добиться правильного вкуса телевидения будет непростой задачей.

«Настоящий ароматизатор анализируется для извлечения его вкусовых компонентов, включая вкус, ощущение во рту и запах», — пояснил он.

«Есть только 5 основных вкусов – сладкий, кислый, горький, соленый и умами, а также три вкусовых ощущения – маслянистый, вяжущий и капсаицин».

Read more:  Анже Копитар из "Кингз" сравнял счет за 16,7 секунды до форсирования ОТ против "Ойлерз" - SPORTSNET

По словам профессора Чалмерса, запах гораздо сложнее: одна чашка кофе имеет до 10 000 различных запахов как часть вкуса.

Если мы просто хотим приблизительно оценить вкус, нам может потребоваться от шести до девяти запаховых соединений, чтобы приблизиться к вкусу нашего телевизионного шоколада.

Рецепт, составленный из этих химикатов, затем можно будет транслировать на телевизоры TTTV по всему миру, чтобы люди могли попробовать его вместе со своими любимыми шоу.

Проект Taste the Television создал экран, который можно покрыть ароматическими химическими веществами, чтобы воссоздать аромат изображений на экране, которые зрители могут лизнуть.

Проект Taste the Television создал экран, который можно покрыть ароматическими химическими веществами, чтобы воссоздать аромат изображений на экране, которые зрители могут лизнуть.

Сахарные шарики

Конечно, не все секретные рецепты Вилли Вонки остались такими секретными.

В фильме Тима Бертона 2005 года мы видим, как шпионы конкурирующей кондитерской компании крадут рецепт конфетных шариков Вонки.

Дети надувают эти розовые сахарные шарики до огромных размеров, прежде чем лопнуть и съесть их.

Хотя эта концепция может показаться легкомысленной, с тех пор эти надувные лакомства стали довольно популярными.

Съедобные воздушные шары-конфеты впервые появились в 2014 году, когда изысканный ресторан Alinea включил их в дегустационное меню стоимостью 210 долларов (167 фунтов стерлингов).

Воздушные шары были полностью съедобны, вплоть до нитки, сделанной из сушеного зеленого яблока.

Для большей радости воздушные шары даже наполнили гелием, чтобы гости могли вдыхать газ и наслаждаться разговорами писклявым голосом.

В фильме эти воздушные шары-конфеты можно было надуть до огромных размеров, а затем лопнуть.
Настоящие воздушные шары-конфеты были изобретены в 2014 году рестораном Alinea.

Как и в фильмах, рецепт сахарных шариков широко распространился от своего первоначального изобретателя и теперь стал популярным угощением для вечеринок.

В реальных воздушных шарах-конфетах используется сахар и гелий, чтобы сделать лакомство, которое все еще может принести ощущение детской радости.

В реальных воздушных шарах-конфетах используется сахар и гелий, чтобы сделать лакомство, которое все еще может принести ощущение детской радости.

С тех пор угощения покинули меню ресторанов высокого класса и стали популярным угощением на вечеринках.

Поскольку воздушные шары довольно просты в изготовлении, их можно создавать по желанию.

Компания из Оксфордшира Lick Me I’m Delicious даже создал мобильную тележку, способную приготовить на скорую руку эти прелести в стиле Вонки.

Менеджер мероприятия Аланья О'Доннелл сказала: «Съедобные воздушные шары были чем-то особенным, Чарли [the company’s founder] видел, как это делают в ресторанах, отмеченных звездой Мишлен, в Америке. Поэтому мы подумали, что было бы здорово запустить машину, которая будет массово создавать съедобные воздушные шары для мероприятий».

Воздушные шары бывают шести разных вкусов, включая маракуйю, жевательную резинку и яблочный пирог.

«Чтобы создать идеальную смесь, необходимо провести множество научных экспериментов», — сказала г-жа О'Доннелл журналу Оксфордская почта.

Read more:  Бизнес | Издание от 6 апреля 2024 г.

Однако, как и в случае с Вилли Вонка, точная формула до сих пор остается секретом.

Компания Lick Me I'm Delicious из Оксфордшира разработала мобильную тележку, способную производить воздушные шары-конфеты по требованию.

Компания Lick Me I'm Delicious из Оксфордшира разработала мобильную тележку, способную производить воздушные шары-конфеты по требованию.

Жевательная резинка для ужина из трех блюд

К сожалению, как и в фильме «Чарли и шоколадная фабрика», жевательная резинка из трех блюд еще не совсем готова, но, возможно, она скоро появится.

В книгах и фильмах это особый кусок жвачки, который поочередно раскрывает вкус каждой части ужина из трех блюд.

Сначала Вайолет Борегард пробует томатный суп, затем основное блюдо — ростбиф и, наконец, черничный пирог.

Конечно, жвачка еще не совсем готова, и из-за катастрофических побочных эффектов Вайолет взрывается, как гигантская черника.

В реальной жизни проблемы с тем, как заставить жевательную резинку работать, не столь драматичны.

Придать жевательной резинке вкус каждого из трех ингредиентов по отдельности – не проблема.

Как показывает ютубер Брайтон Тейлор, простое измельчение или приготовление экстракта каждого из вкусов может создать жевательную резинку, которая по вкусу будет напоминать все части жареного обеда.

Получить жевательную резинку по вкусу, как на ужине, не проблема, но чтобы вкусы появлялись один за другим, требуются передовые нанотехнологии, которые еще не совсем готовы (стоковое изображение)

Получить жевательную резинку по вкусу, как на ужине, не проблема, но для того, чтобы вкусы появлялись один за другим, требуются передовые нанотехнологии, которые еще не совсем готовы (стоковое изображение)

Трудность состоит в том, чтобы заставить один вкус следовать за другим подряд.

Однако профессор Дэйв Харт из Норвичского института пищевых исследований утверждает, что нашел способ воплотить это в жизнь.

По его словам, с помощью нанотехнологий можно будет создать нанокапсулы со вкусом, которые будут высвобождаться в разное время.

Профессор Харт сказал: «Наука и технологии меняют будущее продуктов питания, и эти наночастицы могут дать ответ на вопрос о создании жевательной резинки для гурманов из трех блюд».

«Капсула томатного супа ломается при контакте со слюной, а затем ростбиф и черничный пирог приобретают более прочные структуры, обеспечивая последовательный взрыв вкуса по мере того, как вы сильнее пережевываете».

Итак, хотя сейчас он еще не готов, дети будущего однажды могут жевать жевательную резинку из трех блюд.

2023-12-09 15:27:31


1702179307
#От #обоев #которые #можно #лизать #до #жевательной #резинки #из #трех #блюд #пока #Вонка #появляется #кинотеатрах #MailOnline #раскрывает #запоминающиеся #блюда #из #Чарли #шоколадной #фабрики #которые #теперь #стали #РЕАЛЬНОСТЬЮ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.