Home » От привратника к инноватору: как финансовые отделы используют технологии для внедрения стратегических инноваций

От привратника к инноватору: как финансовые отделы используют технологии для внедрения стратегических инноваций

Финансовый директор (CFO) и финансовые группы, как правило, известны своими финансовыми обязанностями — бухгалтерским учетом, расходами и финансовым планированием, — которые помогают обеспечить соответствие и бесперебойную работу организации для долгосрочного финансового благополучия. За последние несколько лет роль финансовых команд резко изменилась, и теперь они включают внедрение инноваций. Во время пандемии руководство финансового директора имело решающее значение для обеспечения работы организаций, поскольку оно тщательно отслеживало доходы и расходы, а иногда и принимало жесткие бизнес-решения. Теперь этим командам предлагается расширить свою роль, чтобы стать футуристами и играть ведущую роль в трансформации. Чтобы узнать больше об этой эволюции, Microsoft провела опрос среди финансовых руководителей США, чтобы узнать их мнение о будущем финансов.

В новом отчете Microsoft «Экономические стражи будущего» мы рассмотрели, как финансовые команды и руководители работают сегодня, проблемы, с которыми они сталкиваются, и роль технологий в их повседневной жизни. Мы обнаружили, что финансовые директора и их команды столкнулись с новой срочной задачей: найти правильный баланс между стратегическими инновациями и защитой долгосрочного финансового благополучия своих организаций — и все это в условиях неопределенной экономической ситуации.

Нахождение правильного баланса: экономическая защита и двигатель инноваций
В ходе нашего исследования мы обнаружили, что большинство финансовых руководителей считают, что от них требуют достижения противоречивых целей — ускорить темпы инноваций, а также обеспечить доверие к бренду и снизить риски. Они должны как сократить расходы, так и увеличить рост, чтобы обеспечить краткосрочную прибыль, долгосрочное видение и корпоративную цель. Несмотря на свою репутацию не склонных к риску противников инноваций79 % финансовых руководителей считают, что для удовлетворения будущих потребностей они должны играть важную роль в владении бизнес-инновациями и расширении возможностей трансформации во всей организации. Сейчас больше, чем когда-либо, финансовые директора и их команды сосредоточены на трансформации и будущем.

Read more:  Как приложения для отслеживания собак шпионят за людьми, по мнению экспертов по кибербезопасности

Мы уже наблюдаем эту эволюцию у клиентов, с которыми тесно сотрудничаем. Роль финансового директора Лондонской фондовой биржи (LSEG) Анны Манц выходит за рамки управления эффективностью и внедрения эффективных функций в принятие важных стратегических решений. Совсем недавно это включало сотрудничество LSEG с Microsoft для расширения возможностей финансовых рынков данными, аналитикой и решениями для рабочих мест нового поколения. LSEG сложно думать о том, как они могут работать с клиентами и разрабатывать продукты по-другому, и очень важно, чтобы межфункциональная команда, включая финансовый отдел, понимала масштаб возможностей и способность их реализовать. Сочетание непревзойденной глубины и широты финансовых данных и аналитики LSEG, а также глубокого знания финансовых услуг в сочетании с технологиями Microsoft и встроенным офисным рабочим процессом Microsoft создает огромные возможности для проведения критических преобразований в отрасли финансовых услуг.

Повышение удовлетворенности сотрудников с помощью ИИ и автоматизации
В то время как финансовые отделы просят взять на себя больше, чем когда-либо, они не наблюдают постепенного увеличения людских ресурсов. Достижение баланса между автоматизацией и самым важным активом организации — ее людьми — является ключом к будущему финансов.​ Делать больше с меньшими затратами означает не перегружать и без того облагаемую налогом рабочую силу, а увеличивать человеческие возможности с помощью автоматизации, позволяя сотрудникам двигаться бизнес вперед. Восемьдесят два процента финансовых руководителей считают, что искусственный интеллект и автоматизация очень важны для повышения роли их команды в достижении стратегических целей организации. Внедрение искусственного интеллекта и автоматизации может высвободить драгоценное время для финансовых групп, чтобы они могли сосредоточиться на работе, которая определяет бизнес-стратегию и модернизацию.

Поскольку финансовые специалисты ищут новые способы работать эффективнее, а не усерднее, инструменты автоматизации с минимальным кодом устраняют ИТ-барьеры. Благодаря автоматизации и искусственному интеллекту люди более связаны между собой, сотрудничают и готовы выполнять более стратегическую работу.

Read more:  Inside Super Nintendo World, Mario Movie, от президента Nintendo America

Гибкость и инновации имеют решающее значение при столкновении с непредвиденными обстоятельствами.
Гибкость бизнеса имеет важное значение, и финансовые отделы удваивают свои усилия, чтобы не отставать от меняющихся рынков. Организационное здоровье все больше зависит от связанных данных, эффективных процессов и ориентированных на действия идей, которые способствуют гибкому принятию решений на основе данных.

Отчет Microsoft Economic Guardians of the Future показал, что 88% финансовых руководителей чувствуют себя перегруженными данными своей организации. Чтобы удовлетворить эту потребность, Microsoft объявляет о первой из многих новых возможностей Dynamics 365 Finance: аналитика эффективности бизнеса, которая расширяет возможности финансовых специалистов, предоставляя им более быструю отчетность и аналитику. Эта новая возможность оптимизирует финансовую отчетность за счет централизации данных из нескольких бизнес-потоков в удобном интерфейсе. Благодаря Dataverse эта возможность позволяет пользователям создавать персонализированные отчеты и делиться ими, а также получать безопасный доступ почти в режиме реального времени к важной финансовой информации. Благодаря улучшенной прозрачности финансовые отделы могут принимать обоснованные решения и предоставлять своевременную финансовую информацию бизнес-лидерам.

Но продвижение этого продукта невозможно без партнерства с нашими клиентами. Роберт Уолтерс, глобальная компания по подбору персонала и управлению талантами, является ярким примером того, как инновационные технологии и гибкость помогают финансовым директорам создавать прочные межфункциональные партнерства и цифровую трансформацию. Роберт Уолтерс сотрудничал с Microsoft, чтобы заменить всю их финансовую платформу во время пандемии. Результаты? Своевременный успех в рамках бюджета, который привел к оптимизации доставки информации командам, обеспечил видимость данных в режиме реального времени, а в одном конкретном случае – ежегодную экономию средств в размере 150 000 фунтов стерлингов. Используя инновационные технологии и укрепляя стратегическое партнерство между финансовым директором и директором по информационным технологиям, компания эффективно объединила данные и информацию, способствуя более быстрому принятию решений на основе данных. Благодаря этому бизнес-подходу с гиперсвязью их рекрутеры получают информацию, необходимую им для достижения лучших результатов для рекрутов и клиентов.

Read more:  Прогноз для округа Колумбия: сегодня северо-западный ветер принесет более прохладный воздух

Расширьте возможности своих сотрудников, расставив приоритеты в выполнении работы, совместной работе и более быстром внедрении инноваций
Неудивительно, что сотрудники хотят тратить меньше времени на повторяющиеся и транзакционные задачи и больше времени работать в команде, чтобы принимать более эффективные бизнес-решения.

В Microsoft мы шли по этому пути в течение многих лет, трансформируя наши финансовые операции с помощью наших облачных продуктов, включая Azure, Excel, Power Platform, Dynamics 365 и Teams — то, что мы называем Modern Finance. Но это выходит за рамки технологий. Мы переосмысливаем то, что возможно, и что потребовало культурного сдвига, чтобы переоценить наши процессы, смягчить болевые точки, способствовать культуре обучения и инноваций и дать нашим людям возможность делать свою работу наилучшим образом. Одним из основных моментов является то, что в нашей финансовой команде есть много гражданских разработчиков, которые используют технологию low-code для преобразования бизнес-процессов. Эти инициативы сэкономили нам более 977 часов ручного труда в год, сэкономив более 25 миллионов долларов и значительно повысив производительность.

Когда мы объединяем людей, процессы и инструменты — вот где происходит настоящее волшебство. Не стоит недооценивать важность культуры, как создать команду и культуру, которая позволяет учиться, задает темп общеотраслевых преобразований и поощряет инновации.

Современные финансы никуда не денутся
Мы переживаем период исторических экономических, социальных и технологических изменений, но, несмотря на всю неопределенность, которую мы продолжаем наблюдать в мире, ясно одно: лидеры бизнеса обращаются к финансам и инновационным технологиям, чтобы делать больше с меньшими затратами. ориентироваться в неожиданном и становиться намного сильнее. Финансовая трансформация — это путешествие, а не пункт назначения.

Теги: ИИ, Azure, Dynamics 365, Excel, Microsoft Teams, Power Platform

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.