Home » ОТ РЕДАКЦИИ | Дипломатия Японии в Мьянме может работать только при сотрудничестве с АСЕАН

ОТ РЕДАКЦИИ | Дипломатия Японии в Мьянме может работать только при сотрудничестве с АСЕАН

Мьянмаr кризис, вызванный захватом власти военными в Восстание вступил в свой третий год. Тем временем государства-члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) не добились прогресса в разрешении кризиса.

Стремясь выйти из тупика, АСЕАН созвала конференцию на уровне министров в Бангкоке, Таиланд, в конце декабря 2022 года.

Однако на конференции присутствовало не более половины из 10 государств-членов АСЕАН. Проблема Мьянмы выдвигает на первый план внутренние разногласия в региональной группе.

Китай, Россия и Индия воздержались при голосовании СБ ООН

Несколько стран на встрече признали легитимность правления военной хунты в Мьянме. Среди них — таиландский режим Прают Чан-о-ча, в котором военные также играют определенную роль. Вьетнам и Лаос, каждый из которых находится под однопартийным коммунистическим правлением, и давняя камбоджийская администрация премьер-министра Хун Сена также признают хунту Мьянмы в качестве правительства Мьянмы.

Мьянма
Аун Сан Су Чжи, сфотографированная в октябре 2018 года.

За день до встречи в Бангкоке, 21 декабря, Совет Безопасности ООН принял резолюцию призывая к немедленному освобождению лидера продемократической оппозиции Мьянмы Аунг Сан Су Чжи и ее соратников. Двенадцать стран, таких как США, Великобритания и Франция, поддержали резолюцию. Однако Китай, Россия и Индия воздержались.

Хотя официальная резолюция была принята, Совет Безопасности, к сожалению, не смог выразить твердую и единодушную волю к тому, чтобы захват власти в результате государственного переворота никогда не был признан.

Пособничество репрессиям в Мьянме

Географически АСЕАН расположена в центре свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. И его страны-члены координируют свои действия, чтобы оказывать сильное влияние посредством экономического сотрудничества.

Однако между ними существует существенное экономическое неравенство. В то же время им не хватает приверженности общим принципам, таким как свобода и демократия. Поэтому страны АСЕАН часто становились ареной крупного перетягивания каната за власть между Соединенными Штатами и Китаем.

Мьянма
В Мьянме старший генерал Мин Аунг Хлаинг возглавляет парад, посвященный 75-летию Дня независимости страны. 4 января. (AP Photo/Aung Shine Oo)

Лидеры на специальной встрече на высшем уровне АСЕАН в апреле 2021 года достигли соглашения о немедленном прекращении насилия в Мьянме. Необходимо было начать диалог между всеми заинтересованными сторонами. Но соглашение было не чем иным, как пустым словесным обещанием, которое позволяло жесткому правлению Мьянмы оставаться беспрепятственным.

Что вызывает озабоченность в этой связи, так это то, что Мьянма становится все более изолированной на международном уровне. В процессе он активизировал свое сближение с Россия. Поскольку между ними существует военное сотрудничество, есть опасения, что часть российских военных технологий может быть передана в Мьянму.

Read more:  Доступ к израильским технологиям затруднен из-за отсутствия налогового соглашения и соглашения о свободной торговле?

Как максимально использовать доверительные отношения

В этом году Япония будет председательствовать в Большой семерке (G7). Он также будет выступать в качестве непостоянного члена Совет Безопасности ООН на следующие два года.

Реклама

Столкнувшись с проблемами, такими как агрессия России против Украина, Северная Кореях ядерный и ракета программы развития и ее похищения японских граждан — это будет время для Японии удвоить свой уникальный стиль дипломатия. Токио следует использовать доверительные отношения, которые он построил с АСЕАН в послевоенный период посредством экономической и гуманитарной помощи.

Япония может сыграть важную роль в оказании помощи странам АСЕАН в углублении их взаимной интеграции в качестве партнеров, разделяющих ценности верховенства закона и демократии.

СВЯЗАННЫЙ:

(Читать редакцию на японском.)

Автор: Редколлегия, Санкэй Симбун

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.