Home » От сада к долголетию: как садоводство влияет на здоровье и самочувствие, согласно науке

От сада к долголетию: как садоводство влияет на здоровье и самочувствие, согласно науке

Согласно этой научной работе, уход за растениями — это привычка, которая может снизить риск заболевания раком / (Freepik)

Есть действия и моменты, способные во всех отношениях изменить ход нашей истории. Если говорить конкретно о Здоровьеизвестно, что некоторые Повседневные привычки большое влияние на нашу тело для лучшего или худшего. В этом смысле в последнее время научные исследования проведенное экспертами из Университета Колорадо в Боулдере (CU Boulder), США, постулировали, что садоводство может оказать положительное и существенное влияние на душевное здоровье и в профилактика из рак.

Выход в сад, полив растений и забота о красках цветов, по мнению этих исследователей, являются инициативами, которые способствуют благополучию. Я ем? Среди прочего, за счет снижения уровня стресс и из беспокойство.

Один из авторов статьи, Джилл Литт, профессор кафедры экологических исследований Калифорнийского университета в Боулдере, отметила, что эти результаты «предоставляют конкретные доказательства того, что общинное садоводство может играть важную роль в профилактике рака, хронических заболеваний и психического здоровья». расстройства». Как отметил эксперт, если это занятие на свежем воздухе проводится в группе, оно может быть еще полезнее.

По словам экспертов, если садоводством занимаются в группе, польза может быть еще больше (Pexels)
По словам экспертов, если садоводством занимаются в группе, польза может быть еще больше (Pexels)

Чтобы получить эти результаты, американские эксперты изучили 493 взрослых, которые стояли в очереди на участие в общественных садах в регионах Денвер и Аврора. Никто из них раньше не посещал подобные места. Как только начались работы по садоводству и посадке, они обнаружили, что участники ели больше клетчатки и были более физически активными, что является двумя наиболее известными способами снижения риска рака и хронических заболеваний. Во-вторых, авторы наблюдали значительное снижение уровня стресса и тревоги.

Read more:  В поисках мужского противозачаточного средства ученые пытаются остановить сперму на своем пути

«Нездоровое питание, отсутствие физической активности и изоляция от общества являются важными поддающимися изменению факторами риска неинфекционных и других хронических заболеваний, которые можно уменьшить с помощью мероприятий, основанных на природе. Мы проверили, может ли вмешательство в садоводство снизить эти распространенные риски для здоровья у взрослого населения, которое различается по возрасту, этнической принадлежности и социально-экономическому статусу», — заявили они в исследовании, которое было опубликовано в научном журнале. Ланцет Планетарное Здоровье.

Среди прочего, исследование показало, что те, кто участвовал в садоводческих группах, потребляли в среднем на 1,4 грамма клетчатки в день больше. «Увеличение количества клетчатки на один грамм может иметь большое положительное влияние на здоровье», — сказал другой автор, Джеймс Хеберт, директор программы по контролю и профилактике рака в Университете Южной Каролины.

В некоторых случаях эта деятельность включает в себя общение с другими людьми (Pexels).
В некоторых случаях эта деятельность включает в себя общение с другими людьми (Pexels).

Очевидно, что преимущества ухода за садом огромны и выходят за рамки простого питания. «Даже если они приходят в сад, чтобы вырастить себе еду в тихом месте, они начинают заглядывать на соседский участок и делиться технологиями и рецептами, и со временем социальные отношения они процветают, — сказал Литт.

«Речь идет не только о фруктах и ​​овощах. Это также о том, чтобы быть в естественном открытом пространстве вместе с другими. Куда бы вы ни пошли, люди говорят, что в садоводстве есть что-то, что заставляет их чувствовать себя лучше».

Это не первый раз, когда наука фокусируется на работе по дому и ее пользе для здоровья. Ранее изучение опубликовано в специализированном журнале неврология, который принадлежит к Американской академии неврологии, обнаружил, что определенные задачи, такие как приготовление пищи, уборка или организация частых собраний с семьей и друзьями, могут быть связаны с более низким риском развития болезни Альцгеймера даже у людей старше 80 лет.

Садоводство имеет несколько преимуществ для здоровья, например, снижает риск развития болезни Альцгеймера (Pexels).
Садоводство имеет несколько преимуществ для здоровья, например, снижает риск развития болезни Альцгеймера (Pexels).

«Наше исследование показало, что более частые занятия здоровой физической и умственной деятельностью могут снизить риск развития деменции», — сказал Хуан Сун, ведущий автор статьи и профессор Сычуаньского университета в Чэнду.

Read more:  8 упражнений, которые сжигают больше всего калорий

Исследователи Сонга проследили за 501 376 британцами, используя данные Британского биобанка, центра медицинской и генетической информации. В начале исследования добровольцев среднего возраста опрашивали об их физической активности, в том числе о том, как часто они занимались домашними делами и спортом.

Во-вторых, участников спрашивали о частоте, с которой они видели своих близких и использовали электронные устройства, такие как мобильные телефоны. В ходе 11-летнего исследования у 5185 человек развилась деменция. Таким образом, результаты показали, что большая часть физической и умственной деятельности была связана с своего рода защитой от деменции. «Эти результаты обнадеживают, поскольку есть простые изменения образа жизни, которые могут быть полезными», — заключил Сонг.

Продолжай читать:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.