Home » От Сиднея до Хобарта произошла катастрофа: ПЯТЬ лодок, включая главного претендента на титул, были вынуждены сойти с дистанции из-за плохой погоды.

От Сиднея до Хобарта произошла катастрофа: ПЯТЬ лодок, включая главного претендента на титул, были вынуждены сойти с дистанции из-за плохой погоды.

Действующий победитель линии почестей Анду Команче идет лицом к лицу с конкурирующим супермакси LawConnect в качестве Сидней Флот Хобарта вступает во второй день гонок.

Флот сократился до 98 лодок после того, как претенденты на общую награду Maritimo 52 и Sticky сошли на пенсию в первую бурную ночь в море.

Comanche, фаворит гонки в этом году, имел небольшое преимущество менее чем в миле, когда лодки приблизились к Бассовому проливу утром 27 декабря.

ЛоуКоннект, занявшая второе место в последних трех гонках в Хобарте, стартовала быстрее, чем две лодки, но во вторник днем ​​ее обогнали у побережья недалеко от порта Кембла.

С тех пор гонка остается напряженной борьбой между двумя гигантами, а переменный прогноз погоды ничего не дает о вероятном исходе.

Ведущий претендент Скаливаг (на фото) стал первой громкой жертвой гонки в этом году.

Супермакси был вынужден сойти с дистанции из-за разбитого бушприта (на фото)

Супермакси был вынужден сойти с дистанции из-за разбитого бушприта (на фото)

Повреждение сделало невозможным дальнейшее движение корабля, поскольку он больше не мог использовать свой спинакер.

Повреждение сделало невозможным дальнейшее движение корабля, поскольку он больше не мог использовать свой спинакер.

«После 16 часов гонок Comanche идет лицом к лицу с LawConnect примерно в 90 морских милях к юго-востоку от Зеленого мыса», – говорится в сообщении Comanche незадолго до 7 утра.

«Она развивает скорость 17,2 узла, имея в среднем 12 узлов за рейс, и опережает свою соперницу всего на полмили».

72-футовая URM Group в хорошей форме, абсолютный победитель 2018 года Alive, Moneypenny и третий в гонке супермакси Wild Thing 100 были ближе всего к преследованию лидеров, идущих дальше по дистанции.

В среду утром официальные лица гонки подтвердили, что Маритимо сошел с дистанции ночью из-за повреждения такелажа, а 50-футовый Стики сошёл с дистанции из-за проблем с электричеством.

Read more:  Почему климатические кредиты для солнечной геоинженерии — плохая идея

Сход произошел после того, как претендентка на награду SHK Scallywag оказалась в числе трех лодок, сошедших вечером в День подарков из-за поломки носового шприта.

На старте Маритимо был одним из восьми TP52, высококонкурентной модели, отмеченной международным рейтинговым сертификатом – системой гандикапа, используемой для определения абсолютного победителя гонки.

Прошлогодний абсолютный победитель Celestial и Caro, фаворит среди некоторых букмекеров в этом году, также являются TP52.

LawConnect является одним из лидеров по получению наград наряду с Comanche.

LawConnect является одним из лидеров по получению наград наряду с Comanche.

Скаливаг (на фото) был вынужден уйти в отставку примерно через шесть часов в море.

Скаливаг (на фото) был вынужден уйти в отставку примерно через шесть часов в море.

Капитаном Маритимо был двукратный победитель Хобарта Майкл Спайс, и он мог похвастаться опытной командой, но получил слишком большие повреждения, чтобы продолжать игру.

Она сошла с дистанции к югу от залива Джервис после того, как сломала крепление форштага и порвала грот во время шторма.

«На самом деле мы разбиты», — сказал член экипажа Питер Джонс.

«Мы пытались обойти это миллионом способов, но в лучшем случае мы собирались достичь 50 процентов».

Ущерб произошел, когда штормовая погода обрушилась на флот на южном побережье Нового Южного Уэльса, как и предсказывало Бюро метеорологии в День подарков.

Джонс сообщил, что прошёл юго-западный фронт и что шёл трёхчасовой сильный дождь, а скорость ветра достигала 30 узлов.

«Там было столько молний, ​​сколько мы когда-либо видели», — сказал он.

Если судить по комментариям ее капитана перед гонкой, гонконгская супермакси Scallywag, возможно, никогда больше не появится в классической версии bluewater.

Маритиму (на фото) отказался от участия в гонке после того, как получил повреждения во время шторма у южного побережья Нового Южного Уэльса.

Маритиму (на фото) отказался от участия в гонке после того, как получил повреждения во время шторма у южного побережья Нового Южного Уэльса.

Read more:  Китай призывает крупные страны вывести ядерное оружие за границу

Скаливаг, четвертый супермакси, участвовавший в гонке, сошёл с Джерроа на Новый Южный Уэльс южное побережье примерно через шесть часов после выстрела из стартового орудия.

У лодки не было выбора, поскольку из-за сломанного бушприта невозможно было управлять спинакером.

«Команда, очевидно, очень разочарована, учитывая большой прогресс, которого мы добились, но благодарна, что никто не пострадал и что мы смогли безопасно вернуть паруса, которые находились в воздухе в то время», — говорится в заявлении SHK Scallywag.

«В настоящее время команда возвращается в Сидней».

Эта новость появилась после того, как шкипер Дэвид Уитт сообщил, что Scallywag отправится в Европу в новом году, и не планирует снова участвовать в соревнованиях с Хобартом.

Витт, который ранее участвовал в гонках на Ragamuffin и Nokia, также рассчитывал, что его 27-й Хобарт станет его последним шансом на первую победу.

«В следующем году лодка отправится в Европу, и мы уже не вернемся», — сказал Витт.

«Для меня это 27-й забег (27-я гонка) и мой последний заезд».

На старте гонки в День подарков (на фото) произошла драма, когда Скаливаг был вынужден завершить штрафной поворот после протеста действующего чемпиона Команча.

На старте гонки в День подарков (на фото) произошла драма, когда Скаливаг был вынужден завершить штрафной поворот после протеста действующего чемпиона Команча.

40-футовая Arcadia также сошла с дистанции с порванным гротом, а двуручная Rum Rebellion сошла с дистанции по неустановленным причинам, оставив флот в 100 лодках.

Отказ Скаливаг произошел после того, как она провела около 18 месяцев вне воды, подвергаясь модификациям в преддверии своего первого Хобарта с 2021 года.

За это время она сбросила 500 кг веса на мачте и в этом месяце заняла третье место на соревнованиях Cabbage Tree Island Race и Big Boat Challenge.

Read more:  Манчестер Юнайтед «сожалеет» о том, что сотрудники «Красных Дьяволов» подали в суд из-за кошмарной утечки зарплат | Футбол | Спорт

Скаливаг был вторым после LawConnect, но не раньше, чем драматический бой с действующим чемпионом по линейным наградам Comanche.

Скаливаг пришлось выполнить штрафной поворот на 720 градусов после того, как она едва не столкнулась с Команчем, который поднял флаг протеста после того, как ее соперница сделала поворот всего в нескольких метрах от нее.

Тот факт, что инцидент произошел в гавани Сиднея, означал, что у Скалливага было лишь ограниченное расстояние, на котором он мог выполнить штрафные повороты, иначе он рисковал получить временные санкции по прибытии в Хобарт.

Официальные лица гонки подтвердили, что Скаливаг завершил поворот у побережья Бонди-Бич.

После этого Скаливаг опустился на третье место после LawConnect и Comanche, причем последний вышел вперед у побережья Порт-Кемблы примерно в 16:30.

2023-12-26 22:10:51


1703629422
#От #Сиднея #до #Хобарта #произошла #катастрофа #ПЯТЬ #лодок #включая #главного #претендента #на #титул #были #вынуждены #сойти #дистанции #изза #плохой #погоды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.