Home » От спортсмена к владельцу: второй выход Джей Джей Уотта через пруд

От спортсмена к владельцу: второй выход Джей Джей Уотта через пруд

Джей Джей Уотт дает интервью перед матчем Премьер-лиги между «Бернли» и «Манчестер Сити» 11 августа 2023 года. (Майкл Риган/Getty Images)

Профессиональные спортсмены уходят на пенсию в относительно молодом возрасте, поэтому даже самым богатым и успешным спортсменам нужна «вторая карьера», когда их игровые дни закончатся.

Есть несколько общих путей для звезд на пенсии — например, работа в средствах массовой информации или открытие собственного бизнеса. В последние годы рост зарплат и рекламных поступлений открыл новую возможность: владение спортивными командами меньшинств.

Спортсменов-миллиардеров не так много. На самом деле, есть буквально четыре: Мэджик Джонсон, Майкл Джордан, Леброн Джеймс и Тайгер Вудс. Однако растет число спортсменов, которые выходят на пенсию с сотнями миллионов долларов.

Эти менее богатые, но все же чрезвычайно богатые спортсмены никогда не станут мажоритарными владельцами НБА, как Джордан, и они не собираются случайно выписывать чек на 50 миллионов долларов для 2,3% Доджерс, как это сделал Мэджик. Но могут ли они владеть небольшой долей в профессиональной команде? Абсолютно.

Возьмите Джей Джей Уотта. Будущий Зал славы заработал 130 миллионов долларов зарплаты за свою 12-летнюю карьеру в НФЛ и еще десятки миллионов одобрений. У него гораздо больше денег, чем у 99,9% людей, но меньше денег чем 0,1%, которые, как правило, владеют самые ценные команды мира.

Поэтому, когда Уотт стал миноритарным владельцем, он не купил одну из самых ценных команд в мире. Он купил один из старейших.

«Он проверил каждую клеточку»

Уотт впервые стал фанатом Премьер-лиги в свой первый год в составе техасцев. «Я просыпался рано утром перед сборами или встречами, и премьер-лига транслировалась по NBC», – сказал он мне в телефонном интервью. «Так что я пил кофе, смотрел игры. Так я начал узнавать об этом».

Read more:  Вот все, что приходит от Apple в августе 2023 года

Интерес Уотта к футболу продолжал расти, и эта страсть приобрела совершенно новый смысл в 2016 году, когда он встретил свою нынешнюю жену Киалию, профессиональную футболистку команды «Хьюстон Дэш» из NWSL. «Именно тогда мне это по-настоящему понравилось», — говорит трехкратный лучший защитник года НФЛ.

Примерно пять лет спустя, когда его карьера в НФЛ приближалась к концу, Уотт начал задумываться о возможности владения футбольной командой. «Я начал проводить исследования, проводить исследования, проводить встречи», — говорит он. «На самом деле я рассматривал еще одну возможность, когда кто-то сказал: «Эй, ты уже говорил с Бернли?»

Это привело к встрече с председателем правления Бернли Аланом Пейсом, американским бизнесменом, чья компания ALK Capital приобрел 141-летний клуб в 2020 году примерно за 271 миллион долларов.

«Я начал просматривать свой контрольный список, и он проверил каждый пункт», — говорит Уотт. «Я съездил туда, пообщался со всеми и просто решил: «Это то место». Мне нравятся люди, мне нравится видение, мне нравится план».

В мае 2023 года Джей Джей и Килия. объявили о своих инвестициях в Бернликоторая только что добилась перехода в Премьер-лигу после доминирующего сезона во втором дивизионе Чемпионшипа.

В этом сезоне в высшем дивизионе Англии была борьба, где Бернли в настоящее время занимает 19-е место (из 20), одержав всего три победы в 26 матчах. «Мы не там, где хотим быть», — говорит Уотт, — «но мне все равно нравится каждая секунда этого процесса».

Джей-Джей и Килия Уотт смотрят матч «Бернли» на стадионе «Терф Мур».  (Мартин Рикетт/PA Images через Getty Images)Джей-Джей и Килия Уотт смотрят матч «Бернли» на стадионе «Терф Мур».  (Мартин Рикетт/PA Images через Getty Images)

Джей-Джей и Килия Уотт смотрят матч «Бернли» на стадионе «Терф Мур». (Мартин Рикетт/PA Images через Getty Images)

Практический подход

Уотт — не единственная бывшая звезда НФЛ, имеющая долю в английском футбольном клубе. Том Брэди совладелец Бирмингем Ситикоторый на данный момент играет в Чемпионшипе.

Среди других владельцев спортсменов, ставших меньшинствами: Леброн Джеймс («Ливерпуль», «Ред Сокс», «Пингвинз»); Дуэйн Уэйд (Джаз); Патрик Махоумс («Роялс», «Спортинг», «Каррент»); Серена Уильямс («Дельфины», «Энджел Сити»); Кевин Дюрант (Филадельфия Юнион); и Яннис Адетокумбо («Пивовары»).

Быть миноритарным владельцем означает разные вещи для разных людей. Некоторые, как Уотт, хотят участвовать в повседневной жизни, в то время как другие придерживаются более пассивного подхода.

Read more:  Samsung скоро избавится от «ореолов» Galaxy S23 Ultra – Android Police

«Существует много разных типов владельцев спортивных меньшинств», — говорит Ватт. «В некоторых случаях у вас есть доля в 0,00001%, и есть пресс-релиз, и на этом все. Есть и другие, такие как я, которые хотят быть более практичными».

«Я хотел найти что-то, что действительно могло бы оказать влияние», — говорит он. «Мне только что позвонили на 45-минутном разговоре, чтобы обсудить стратегию бренда. Скоро буду в Англии на заседании совета директоров. Я разговариваю с нашим менеджером. [Vincent Kompany] пару раз в месяц. Мне нравится все про это.”

Уотт старается принести пользу, где только может, будь то продвижение команды в социальных сетях или развитие дружественной к игрокам культуры внутри клуба. «Просто знать, что значит быть спортсменом, знать, что организация может сделать, чтобы поддержать своих игроков и мотивировать их. Я прожил это как игрок, и теперь я на другой стороне».

От «Сломанного» до изысканного

В 2012 году документальный фильм ESPN 30 из 30»Сломанный», исследовал множество путей к банкротству, по которым идут спортсмены после завершения игровой карьеры. За последнее десятилетие это повествование немного изменилось, поскольку спортсмены стали более искушенно обращаться со своими деньгами.

Сегодняшние спортивные суперзвезды не просто рекламируют продукцию или размещают свои имена на спортивных батончиках; они инвестируют в технологические стартапы, скупают недвижимость и даже участие в сделках прямых инвестиций.

Лидерство в сфере прямых инвестиций Патрикоф Коинвестиционной и консультативной платформы, которая определяет возможности совместного инвестирования для своего списка из 240 спортсменов.

Через компанию Patricof Уотт и другие знаменитые спортсмены, такие как Уэйд, Трэвис Келси, Блейк Гриффин и Винус Уильямс, приобретенная сельскохозяйственная земляинвестировал в спортивную станцию ​​средней школы Академия IMGи даже заработал на продаже Cholula Hot Sauce стоимостью 800 миллионов долларов..

Read more:  Прямой эфир - Трансферное окно: ОМ (очень) близок к подписанию Хоакина Корреа

«Мы привлекаем частные инвестиции, которые, по нашему мнению, являются подходящим вариантом для этих парней», — говорит основатель Марк Патрикоф. «Мы стараемся соответствовать их интересам и находить лучшие способы распределить примерно 20 процентов их собственного капитала, которые им следует вложить в частные сделки».

«Я думаю, спортсмены начинают понимать, что у них невероятно мощные бренды, и что они могут с этим справиться», — говорит Уотт. Оказывается, множество компаний хотят ассоциироваться с профессиональными спортсменами. И спортивные команды ничем не отличаются.

Ватт на съемочной площадке CBS Sports перед Суперкубком LVIII в Лас-Вегасе.  (Стеф Чемберс/Getty Images)Ватт на съемочной площадке CBS Sports перед Суперкубком LVIII в Лас-Вегасе.  (Стеф Чемберс/Getty Images)

Ватт на съемочной площадке CBS Sports перед Суперкубком LVIII в Лас-Вегасе. (Стеф Чемберс/Getty Images)

Почесывание зуда

Оценка спортивных команд на протяжении десятилетий только росла, поэтому покупка доли в одной из них — это не просто интересный способ диверсифицировать портфель — это надежная долгосрочная инвестиция с большим потенциалом роста. А в случае с Уоттом право собственности оказалось даже более важным.

«На днях вечером за ужином я разговаривал с парой бывших спортсменов, и они спросили: «Как проходит выход на пенсию? Это тяжело?» И я сказал, честно говоря, что возможность “Бернли” избавиться от этого соревновательного и адреналинового зуда… мне очень помогла”.

«Когда мы смотрим эти матчи каждую неделю, я слежу настолько внимательно, насколько это возможно», — говорит Уотт. «Я живу и умираю с каждым ударом по мячу. Мол, это не какая-то пассивная вещь, когда я проверяю счет после игры».

«Наличие CBS и «Шоу Пэта Макафи», чтобы утолить зуд в НФЛ, плюс наличие моего брата и возможность наблюдать за ним… Если бы у меня не было этих вещей, выход на пенсию был бы невероятно трудным».

2024-02-24 19:55:00


1708805169
#От #спортсмена #владельцу #второй #выход #Джей #Джей #Уотта #через #пруд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.