Home » От умного генерального директора до гуру пешего туризма: неожиданная сторона автомобильного босса

От умного генерального директора до гуру пешего туризма: неожиданная сторона автомобильного босса

22 марта 2024 г.

Мы припарковали машину и отправились в поход с генеральным директором Smart Вольфгангом Уфером. Отстранившись от бренда, мы хотели узнать человека, стоящего за ним. Разговор о видениях, вдохновении и трудных временах.

Какие идеи были у вас, когда вы были новичком в автомобильной индустрии?

В начале моей карьеры в Smart на мои взгляды сильно повлиял мой личный опыт. Я рано осознал важность компании, которая предлагает не только продукт, но и клиентов, а также возможность взаимодействовать друг с другом. Это влияние, вероятно, исходит от моего отца, который сам был опытным специалистом по продажам. Я присоединился к Mercedes, вдохновленный динамизмом компании и внедрением инновационных технологий в эпоху электронного бизнеса. 2000-е годы были временем прогресса, особенно в плане интеграции Интернета в транспортные средства. Было интересно быть частью команды, которая сыграла важную роль в разработке этих высокотехнологичных решений. Это полное видений время оказало решающее влияние на мою профессиональную карьеру и показало, насколько важно работать в компании, которая не только способствует технологическому прогрессу, но и обеспечивает прямое взаимодействие с клиентами. Тогдашний руководитель Smart Аннет Винклер связалась со мной лично и сказала: «Дорогой Вольфганг, я некоторое время слежу за вашим профессиональным развитием. Вы уже работали в штаб-квартире – и я думаю, вам стоит перейти в Смарт». Моей первой реакцией на это было громкое «Абсолютно нет».

Потом произошел переход на Смарт. Какой для этого был решающий и эмоциональный момент?

Для меня это было тогда, когда Аннетт Винклер четко объяснила мне, что это лучший вариант для меня. Она подчеркнула выдающийся характер задачи – и, надо признать, вызов был поистине сенсационным. Особенно в такой крупной компании, как Mercedes, где люди в штаб-квартире часто мало что знают о оперативных событиях на базе. Она сказала мне: «Ты будешь со мной, ты будешь подчиняться мне и получишь ответственность за 50 мегаполисов по всему миру. Вы получаете бюджет и должны убедиться, что в этих городах смарт развит лучше всего. Каждый год вам приходится уточнять, какой вклад вы можете внести в дополнительный объем и бренд». По сути, эта задача заключалась в том, чтобы быть предпринимателем в компании – и в такой известной компании, как Mercedes. Я уже многому научился на своих предыдущих должностях. Оглядываясь назад, можно сказать, что работа с этим начальником была лучшей, но и самой сложной в моей профессиональной жизни. Это было тяжело, но я должен быть честен: это научило меня невероятному многому. На ранних этапах были моменты, когда я понимал, что, возможно, могу сделать что-то по-другому или лучше. Однако с годами мы оптимизировали себя, и я смог многому научиться. Это также очень помогло мне в моей нынешней работе. Курс на будущее Smart был определен, когда мы взяли на себя задачу поставить бренд на новую основу. Нам пришлось разработать автомобиль-преемник Smart Fortwo – в момент, отмеченный дизельным скандалом и необходимостью сократить выбросы CO₂. На этом сложном этапе мы принимали трудные решения и вместе преодолевали трудности. Результатом стало создание нового мира для Smart, в котором я смог стать частью небольшой преданной своему делу группы. Возможность построить что-то новое с нуля и сформировать будущее взволновала меня. Сегодня я горжусь тем, что продвигаю новую эру Смарта на посту главы Германии.

Read more:  Начались консультации по поводу электростанции на границе Лимерика и Керри

От Smart Fortwo до №1 был большой шаг. Что дальше? Есть ли еще одна задача?

Если вы находитесь в умном мире и у вас есть желание переехать в новый мир, построить новую компанию, это похоже на выход на зеленое поле. Для многих, кто застрял в устоявшихся структурах, это может показаться заманчивым, потому что можно создать что-то новое. Однако само строительство представляет собой сложную задачу. За последние несколько лет мы, как компания, усердно работали над тем, чтобы стать заметным и воспринимаемым всерьез брендом. Но я должен быть честным: потенциал, который есть у нашей компании, чрезвычайно мотивирует меня и мою команду. Мы еще не закончили. История Smart продолжается!

Как отреагировали покупатели на этот скачок с «любимца» Fortwo на четырехдверный и почти «нормальный» автомобиль?

Прыжок от восторженных покупателей маленького очаровательного Smart, известного как «Пуля», в нашу новую эпоху был одновременно эмоциональным и рациональным. Наши преданные поклонники, которые любят высоту 2,69 метра и любят легко маневрировать на узких улочках, являются сердцем нашего бренда. Ваш энтузиазм и лояльность заложены в нашей ДНК. Но мы поняли, что как бренд можем сделать больше. Сосредоточив внимание на электромобильности и ценностях нашего бренда, мы решили открыть новые горизонты и провести смелые эксперименты. Чтобы расти, нам также необходимо предлагать больше возможностей в области транспортных средств. Мы внимательно изучили реальность и рынок и обнаружили, что самый высокий спрос на электромобили наблюдается в сегменте компактных автомобилей. Это означает, что когда-то молодые водители Fortwo сейчас находятся в том возрасте, когда у них есть семьи, у которых, конечно, разные потребности в моделях.

Страница 12

Read more:  Слухи о обмене с «Торонто Мэйпл Лифс»: Треливинг спасается от самого себя

2024-03-22 09:07:02


1711279296
#От #умного #генерального #директора #до #гуру #пешего #туризма #неожиданная #сторона #автомобильного #босса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.