Home » Офальп, новый страж свободы прессы?

Офальп, новый страж свободы прессы?

В понедельник, 18 марта, открылся Французский наблюдательный центр по нападкам на свободу прессы (Ofalp). Как следует из названия, целью ассоциации является выявление, составление списка и централизация данных, касающихся препятствий на пути свободы информации и давления, которому подвергаются журналисты при выполнении своей профессиональной деятельности. Хороший проект на бумаге.

«Концентрация СМИ, цензура, процедуры затыкания рта, несправедливые увольнения, запугивание, вызовы в DGSI, обыски, содержание под стражей в полиции, словесное или физическое насилие…: свобода прессы подвергается нападкам со всех сторон», — можно прочитать как преамбулу к их манифест, на сайт l’Ofalp.

Ассоциация объединит журналистов, специализированные организации и гражданские партии; только компании (даже медиакомпании) не смогут участвовать в проекте, чтобы гарантировать его независимость. Их миссия будет состоять в том, чтобы как можно лучше разделить нападения на свободу прессы на четыре группы: «правовые нападения, такие как процедуры затыкания рта, воспрепятствование информационной работе, посягательства на физическую и моральную неприкосновенность журналистов, цензура и давление, оказываемые на журналистов или их сотрудники редакции.

«Проект вдохновлен, в частности, инициативами, направленными на выявление и регистрацию препятствий на пути свободы информации, такими как НПО Freedom House в США, Европейский центр свободы прессы и СМИ (ECPMF) или барометр свободы прессы Ассоциация «Репортеры без границ» (RSF)», – объясняет Люсиль Берланд, журналист и член офиса ассоциации.

Ofalp объявил, что работает над первым ежегодным отчетом о нападениях на свободу информации и разрабатывает другие пропагандистские и информационно-просветительские мероприятия.

2024-03-18 21:55:00


1710834081
#Офальп #новый #страж #свободы #прессы

Read more:  Самый быстрорастущий город Голуэй получит еще один новый жилой комплекс после утверждения планов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.