Home » Офис AG начинает расследование после разговора между Дакеттом и Балдерасом

Офис AG начинает расследование после разговора между Дакеттом и Балдерасом

Обнаружена беспрецедентная разница между ценами в Фармингтоне и других местах Нью-Мексико.

Инфляция в США достигла самого высокого уровня за последние 4 десятилетия

Инфляция в США выросла на 9,1% по сравнению с прошлым годом. Рост цен на бензин, продукты питания и аренду привел к тому, что в июне инфляция достигла нового 40-летнего максимума, что еще больше оказало давление на домохозяйства и, вероятно, вынудило Федеральную резервную систему еще раз поднять процентные ставки. (13 июля) (AP Video/Дэвид Р. Мартин)

АП

  • Опрос AAA, опубликованный 28 июля, показывает, что в тот день водители Фармингтона платили в среднем 4,79 доллара за галлон обычного неэтилированного топлива.
  • Это было на 6 центов дешевле, чем на прошлой неделе, но всего на 20 центов дешевле рекордной цены в $4,99, установленной 11 июня.
  • Цены в других местах Нью-Мексико резко упали с середины июня.

ФАРМИНГТОН – Возмущенный тем, что он называет завышенными ценами, мэр Нейт Дакетт обратился в Генеральную прокуратуру Нью-Мексико с просьбой выяснить, почему стоимость бензина в районе Фармингтона настолько выше, чем на остальной территории штата.

Дакетт не стал особо рассказывать о своем разговоре с чиновниками из офиса генерального прокурора, объяснив, что он был настолько раздражен, что почувствовал себя обязанным спросить: «В какой момент вы, ребята, считаете, что это взвинчивание цен?»

Джерри Марес, директор по связям с общественностью канцелярии Генерального прокурора, подтвердил 29 июля, что Дакетт и генеральный прокурор Гектор Балдерас говорили об этом вопросе.

«Они оба обеспокоены этим, и генеральный прокурор поручил провести расследование», – сказала она.

Ссылаясь на данные GasBuddy, бостонской технологической компании, которая отслеживает цены на бензин на десятках тысяч заправок по всей Америке, Дакетт утверждает, что в некоторых случаях разница в цене между ценами на топливо в Фармингтоне составляет более 1,20 доллара за галлон. и цена в Берналилло, который находится примерно в 165 милях.

Более:12 способов сэкономить на фоне роста цен из-за инфляции

Цифры, опубликованные в журнале AAA New Mexico Weekend Gas Watch, еженедельном обзоре цен на газ по всему Нью-Мексико и региону, отражают утверждение Дакетта. Анализ этих цифр, проведенный The Daily Times, показал, что цены на бензин в Фармингтоне в этом году выросли выше, чем в любом другом месте штата, но не смогли в последнее время снизиться такими же темпами, как в других населенных пунктах Нью-Мексико, оставив беспрецедентную разницу в ценах.

Read more:  сколько их и где они?

Опрос AAA, опубликованный 28 июля, показывает, что водители Фармингтона в тот день платили в среднем 4,79 доллара за галлон обычного неэтилированного топлива – на 6 центов дешевле, чем на прошлой неделе, но всего на 20 центов дешевле рекордной цены в 4,99 доллара, установленной 11 июня.

Напротив, цены в других местах Нью-Мексико резко упали с середины июня. 28 июля водители в Альбукерке платили меньше всего — 3,87 доллара за галлон, что на 92 цента за галлон меньше, чем в среднем по Фармингтону. Это также было на 99 центов ниже рекордно высокой цены в Альбукерке в 4,86 ​​доллара за галлон, установленной 10 июня, — снижение цены почти в пять раз больше, чем то, что видели водители из Фармингтона.

28 июля водители в Лас-Крусесе платили 4,03 доллара за галлон, а водители в Санта-Фе платили 4,05 доллара за галлон, что немного меньше, чем в среднем по штату (4,07 доллара). Средняя цена упала на 20 центов в Лас-Крусес на прошлой неделе, на 24 цента в Санта-Фе и на 19 центов по всему Нью-Мексико – все это значительно больше, чем снижение на 6 центов в Фармингтоне.

Фактически, цены в Фармингтоне настолько высоки, что, если бы город был штатом, согласно данным, приведенным в опросе ААА, он занимал бы девятое место по средней цене на газ в стране.

Из 10 рынков, приведенных для сравнения в исследовании AAA (национальный, Нью-Мексико, Альбукерке, Фармингтон, Лас-Крусес, Санта-Фе, Техас, Колорадо, Аризона и Невада), в Фармингтоне наблюдался самый большой годовой рост цен на бензин на уровне 1,50 доллара США. , хотя Невада была на втором месте с показателем 1,47 доллара. Прирост по стране составил 1,12 доллара, а разница в Нью-Мексико составила 98 центов.

В Фармингтоне также самая высокая средняя цена на газ среди всех этих 10 рынков, за исключением Невады, где цена 28 июля составляла 5,11 доллара.

Все это заставило Дакетта выразить свое разочарование в различных направлениях. Мэр сказал, что помимо разговора с генеральным прокурором он обратился к представителям многих нефтяных компаний и розничных продавцов бензина, которые обслуживают рынок Фармингтона, чтобы получить некоторые ответы.

По состоянию на 29 июля, сказал Дакетт, эти разговоры мало что дали в плане конкретных объяснений того, почему существует несоответствие в ценах. Во многих случаях, по словам Дакетта, представители компании даже не удосужились перезвонить ему.

Read more:  блокада Лачина ослабляет шансы на переговорное решение между Арменией и Азербайджаном

Дакетт отметил, что водители Фармингтона исторически платили самые высокие цены на бензин в штате, но он сказал, что разница, возникшая за последние семь недель, является чрезмерной. Он привел данные GasBuddy от 29 июля, согласно которым цены на двух заправках в Берналилло (Warrior Fuel и Speedway) составляли 3,39 доллара за галлон. Это на 1,40 доллара за галлон меньше, чем средний показатель в 4,79 доллара, указанный ААА, в Фармингтоне 28 июля.

«Он всегда был выше, но теперь кажется, что он скрылся из виду», — сказал Дакетт, объяснив, что на нем как мэре лежит обязанность выступать в защиту интересов местных потребителей газа.

Не все станции в Фармингтоне взимают такую ​​высокую плату. Быстрое неофициальное исследование цен на газ в городе, проведенное 29 июля, показало, что цены упали до 4,65 доллара, и были отдельные сообщения о том, что цены намного ниже, чем в Киртланде. Но в Фармингтоне также была заправка, взимавшая 4,88 доллара за галлон, что свидетельствует о незначительном единообразии цен, взимаемых на городских станциях в наши дни.

В прошлом представители ААА заявляли, что Фармингтон обслуживается другой цепочкой поставок, чем большая часть остальной части штата, и этот фактор – наряду с его относительно удаленным расположением и различиями в маркетинговых затратах – помогает объяснить более высокие цены на бензин. Но средняя цена в Дуранго, штат Колорадо, к северу от округа Сан-Хуан, по данным AAA, на 29 июля составляла 4,39 доллара за галлон – на 40 центов дешевле, чем в Фармингтоне.

«Как это вообще имеет смысл?» — спросил Дакетт.

Исследование цен на бензин по всему штату, проведенное The Daily Times в январе 2021 года, показало, что водители Фармингтона постоянно платили самые высокие цены на четырех основных рынках штата, по крайней мере, с 2016 года, а это означает, что более высокие цены в округе Сан-Хуан не являются чем-то новым.

При сравнении цен на газ в первый день каждого квартала каждого года, начиная с 1 января 2016 года (всего 21 ценовая точка), данные показали, что в Фармингтоне была самая высокая средняя цена на газ 14 раз и была равна самая высокая цена. один раз. У Лас-Крусеса была самая высокая цена пять раз, а в другой раз была равная самая высокая цена. Во всех случаях, кроме трех, в Альбукерке была самая низкая цена или была равна самая низкая цена.

Read more:  RTÉ со следующего месяца прекратит вещание на длинноволновом канале 252 - TheJournal.ie

С тех пор статус Фармингтона как лидера по ценам на газ в Нью-Мексико только укрепился. Цены на газ начали расти в декабре 2020 года, когда последствия пандемии начали ослабевать, а спрос на топливо начал расти.

За некоторыми исключениями, Фармингтон еженедельно объявляет самые высокие цены на газ в штате с января 2021 года, хотя разница в ценах по сравнению с другими крупными рынками штата значительно увеличилась со второй недели июня.

Марес, директор по связям с общественностью офиса AG, сказал, что агентство получило много жалоб на предполагаемое взвинчивание цен с начала пандемии COVID-19, хотя большинство из них касались других продуктов, помимо бензина, в первую очередь дезинфицирующего средства для рук. Она сказала, что в агентстве есть процедура расследования этих жалоб, включая установление контактов с предприятиями, на которые поданы жалобы, и предоставление им возможности ответить.

По ее словам, Генеральная прокуратура часто пытается выступить посредником в споре между заявителем и предприятием или предприятиями и надеется решить проблему таким образом. Но если следователи найдут какие-либо обоснования в жалобе о том, что имело место юридическое нарушение, жалоба будет направлена ​​в отдел защиты прав потребителей агентства для дальнейших действий, сказала она.

Марес сказал, что офис AG призывает потребителей заявить о себе, если они считают, что с ними обошлись несправедливо, отметив, что именно так агентство узнает о нарушениях законодательства штата.

Жалобы можно подать в агентство, загрузив, заполнив и отправив форму жалобы потребителей и избирателей, которую можно найти на сайте nmag.gov. На сайте также доступна электронная форма подачи жалобы. Для получения дополнительной информации позвоните по телефону 505-490-4060 или 1-844-255-9210.

С Майком Истерлингом можно связаться по телефону 505-564-4610 или по адресу [email protected]. Поддержите местную журналистику с помощью цифровой подписки: http://bit.ly/2I6TU0e.

1706119801


publish_date]
#Офис #начинает #расследование #после #разговора #между #Дакеттом #Балдерасом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.