Home » Официальный представитель России: украинские беспилотники нанесли удар по нефтебазе в Крыму

Официальный представитель России: украинские беспилотники нанесли удар по нефтебазе в Крыму

КИЕВ, Украина (AP) — Массовый пожар вспыхнул на нефтебазе в Крыму после того, как она была сбита двумя украинскими беспилотниками, сообщил в субботу назначенный Россией чиновник, последняя из серии атак на аннексированном полуострове, когда Россия готовится для ожидаемого украинского контрнаступления.

Михаил Развожаев, назначенный Москвой губернатор Севастополя, портового города в Крыму, опубликовал видео и фотографии пожара в своем Telegram-канале.

По словам Развожаева, пожару в городской гавани присвоен самый высокий рейтинг с точки зрения сложности его тушения. Однако он сообщил, что открытый огонь локализован.

Развожаев сказал, что нефтебаза была атакована «двумя вражескими беспилотниками», и сгорели четыре цистерны с маслом. По словам назначенного Москвой губернатора Крыма Сергея Аксенова, третий беспилотник был сбит с неба, а еще один был деактивирован с помощью радиоэлектронных средств.

Россия аннексировала Крым у Украины в 2014 году, что большинство стран мира считает незаконным. Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью на этой неделе, что его страна будет стремиться вернуть полуостров в ходе предстоящего контрнаступления.

На этом рекламном фото, взятом из видео, опубликованного губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым в телеграм-канале в субботу, 29 апреля 2023 года, дым и пламя поднимаются от горящего топливного бака в Севастополе, Крым.

Президент России Владимир Путин в прошлом месяце посетил Крым, чтобы отметить девятую годовщину аннексии Черноморского полуострова Украиной. Визит Путина состоялся на следующий день после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского лидера, обвинив его в военных преступлениях.

Атака, о которой сообщалось в Севастополе, произошла через день после того, как Россия выпустила более 20 крылатых ракет и два беспилотника по Украине, в результате чего погибли по меньшей мере 23 человека. Почти все жертвы погибли, когда две ракеты попали в жилой дом в городе Умань, расположенном в центральной части Украины.

Read more:  Наследница недвижимости Кэндис Бараш устроила последний залп сверженному советнику по искусству Лизе Шифф в продолжающейся судебной вражде

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко заявил в субботу, что среди погибших есть шесть детей, добавив, что 22 из 23 обнаруженных тел были опознаны. По словам Клименко, две женщины пропали без вести.

Российские силы за ночь запустили новые беспилотники по Украине. Командование ВВС Украины заявило, что в субботу утром были перехвачены два самовзрывающихся беспилотника «Шахед» иранского производства, а разведывательный беспилотник был сбит.

По словам Развожаева, пожар на нефтебазе не привел к человеческим жертвам и не помешает поставкам топлива в Севастополь. Город подвергался регулярным попыткам атак с использованием дронов, особенно в последние недели.

Ранее на этой неделе Развожаев сообщил, что российские военные уничтожили украинский морской беспилотник, который пытался атаковать гавань, и еще один взорвался, выбив окна в нескольких жилых домах, но не причинив никакого другого ущерба.

Представитель военной разведки Украины Андрей Юсов заявил в субботу новостному сайту РБК-Украина, что пожар на нефтебазе был «божьей карой» для «убитых мирных жителей в Умани, в том числе пятерых детей».

Он сказал, что в Севастополе было уничтожено более 10 цистерн с нефтепродуктами для Черноморского флота России, но не признал ответственность Украины за атаку беспилотника. Разницу в количестве танков, которые дали Юсов и Развожаев, нельзя было сразу примирить.

После предыдущих ударов по Крыму Киев также не стал открыто брать на себя ответственность, но подчеркнул, что страна имеет право нанести удар по любой цели в ответ на российскую агрессию.

Read more:  Столкновение, которое может отправить астероид Апофис к Земле? По мнению астрономов, моделирование не указывает на такую ​​ситуацию — ČT24 — Чешское телевидение

В другом месте украинские силы обстреляли город Новая Каховка, согласно установленным Москвой властям в оккупированной Россией части Херсонской области на юге Украины. Власти заявили, что из-за сильного артиллерийского огня в городе была отключена электроэнергия.

Подконтрольная Украине часть провинции также подверглась обстрелу в субботу. В результате российского обстрела в районе поселка Белозерка один человек погиб, еще один ранен, сообщает Херсонская прокуратура.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.