Home » «Охотница озера», крупный хищный динозавр, найденный в Ла-Риохе и единственный в мире | Наука

«Охотница озера», крупный хищный динозавр, найденный в Ла-Риохе и единственный в мире | Наука

Он был назван как Риохавенатрикс лакустрис и это новый вид динозавров, уникальный по мир палеонтологии. Окаменелость, найденная в Иджеа (Ла-Риоха), соответствует экземпляру семейства спинозавридов длиной от 7 до 8 метров, высотой 2,5 метра и весом около 1500 килограммов, который передвигался на задних конечностях в Нижний Крит, примерно 120 миллионов лет назад. Его портрет дополняют другие характеристики, типичные для теропод (группа, в которую входят крупные хищные динозавры): голова с низким и вытянутым черепом, выступающие челюсти с острыми зубами и руки с мощными трехпалыми когтями. функционал, с помощью которого я мог легко оторвать голову своей жертве.

Их основной пищей была рыба. «Возможно, он ловил рыбу на берегу озера, отсюда и его имя». Риохавентрикс лакустрис“, что относится к охотнику озера Ла-Риоха, хотя не исключено, что он мог питаться наземной добычей”, – объясняет Франсиско Саес Бенито, почетный директор Центр палеонтологической интерпретации Ла-Риохи.

Это исследование, первые ископаемые останки которого были найдены в 1983 году на одном из существующих участков в Иджеа (город Риоха с населением всего лишь 650 человек), было опубликовано в британском журнале. Зоологический журнал Линнеальского общества и подтверждает «существование нового рода и вида спинозаврид», по словам ответственных за работу.

«Это первый динозавр, описанный в Ла-Риохе», — добавляют авторы исследования, и пятый спинозаврид, зарегистрированный в этот период доисторической эпохи на Пиренейском полуострове. Таким образом, он присоединяется к списку, в котором камариллазавр, в Арагоне; он Валлибонавенатрикс и Протатлонв Валенсийском сообществе и Ибероспинусв Португалии.

Иллюстрация реконструкции динозавра, обнаруженного в Ла-РиохеАрдиан Бласкес

Этот вывод включен в докторскую диссертацию исследователя Университет Страны Басков, Эрик Исасменди. «Новые род и вид, которые мы в просторечии называем Бритни«, является результатом открытия частичного скелета, который состоит из задних конечностей (бедренная, большеберцовая, малоберцовая, голеностопные кости и фаланги стопы) и таза (лобковая и седалищная кости), а также позвоночного остатка», он уточняет. Исасменди о выводах исследовательской группы Гарраса, которая работает на участке ихнитов (ископаемых останков) в небольшом риоханском городке Иджеа.

Read more:  НАСА одобрило планы по отправке гигантского дрона на самую большую луну Сатурна

Палеонтолог также подчеркивает, что новый динозавр «представляет собой комбинацию анатомических признаков, которые делают его уникальным и позволяют отличить его от других спинозавридов, в том числе от Барионикс», в ссылке к культовому скелету этого динозавра который выставлен в Музее естественной истории в Лондоне.

Он Риохавенатрикс Это не единственное великое открытие на этом палеонтологическом объекте. Там же были найдены и другие ископаемые останки, например, один из «наиболее полных скелетов, известных в Европе и мире» спинозавридного динозавра. который был крещен как Вильяр.

«Обнаруженные окаменелости представляют большой палеонтологический интерес и позволяют нам поместить Ла-Риоху на карту мира спинозавридов и плотоядных динозавров», — говорит Хавьер Переда, один из руководителей докторской диссертации и руководитель раскопок в Иджее.

«Эти открытия поднимают много новых вопросов об экологии этих животных, то есть о том, как эти виды сосуществовали друг с другом. И это заставляет нас переосмыслить будущие более детальные исследования спинозавридов, в результате которых, несомненно, будут получены важные результаты», — размышляет Елена Куэста, соавтор исследования и научный сотрудник Палеонтологического музея Эджидио Феруглио (Аргентина) и Людвига Максимилиана. Мюнхенский университет (Германия).

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмиди сюда, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.


2024-02-22 10:11:26


1708598218
#Охотница #озера #крупный #хищный #динозавр #найденный #ЛаРиохе #единственный #мире #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.