Home » Оценка влияния групп крови системы АВО на иммуногенность пероральной противохолерной вакцины в эндемическом по холере районе Замбии – Замбия

Оценка влияния групп крови системы АВО на иммуногенность пероральной противохолерной вакцины в эндемическом по холере районе Замбии – Замбия

Вложения

Кэролайн С. Чисенга, Сэмюэл Босомпра, Очевидный Н. Чилябаньяма, Питер Алаби, Микело Симуанди, Джон Мваба, Харриет Нг’омбе, Наташа М. Лабан, Чарли С. Лучен и Рома Чиленги

BMC Public Health, том 23, номер статьи: 152 (2023 г.)

Абстрактный

Задний план

Известно, что антигены групп гистологической крови (HBGA), которые включают системы антигенов АВО и Льюиса, определяют предрасположенность к инфекциям. Например, люди с группой крови O имеют более высокий риск тяжелого заболевания из-за В. холера по сравнению с теми, у кого нет О-антигенов группы крови. Мы решили определить влияние, которое эти HBGA оказывают на иммуногенность пероральной противохолерной вакцины и сероконверсию у лиц, проживающих в эндемичных по холере районах Замбии.

Методология

Мы провели лонгитюдное исследование, вложенное в клиническое испытание, в котором использовались образцы из когорты из 223 взрослых, которые были вакцинированы двумя дозами Shanchol™ и наблюдались в течение 4 лет. Мы измеряли средние геометрические титры вибриоцида (GMT) в сыворотке на исходном уровне, на 28-й день, через 6, 12, 24, 30, 36 и 48 месяцев в ответ на вакцину. Слюну, полученную через 1 год после вакцинации, тестировали на фенотипы HBGA и секреторный статус с помощью твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA).

Результаты

Из 133/223 участников, включенных в окончательный анализ, большинство были старше 34 лет (58%), из них 90% составляли мужчины. Показатели сероконверсии в В. холера O1 Inaba с не-O (23%) и O (30%) группами крови были сопоставимы. Та же картина наблюдалась в отношении серотипа O1 Ogawa между не-O (25%) и O (35%). Эта тенденция сохранялась в течение четырехлетнего периода наблюдения.

Точно так же не наблюдалось существенных различий в частоте сероконверсии между несекреторами (26%) и секреторами (36%) против В. холера O1 Инаба. То же самое наблюдалось для O1 Ogawa у несекреторов (22%) и секреторов (36%).

Read more:  Кинотеатр Native Cinema Showcase празднует возвращение в Санта-Фе

Заключение

Наши результаты не подтверждают идею о том, что группа крови по системе АВО влияет на использование вакцины и реакцию на холеру.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.