Home » Оценка потенциала респираторной эпидемии во французских больницах путем сбора данных о тесных контактах (апрель – июнь 2020 г.)

Оценка потенциала респираторной эпидемии во французских больницах путем сбора данных о тесных контактах (апрель – июнь 2020 г.)

Сбор данных

Исследование проводилось в апреле-июне 2020 года в 15 отделениях университетских больничных центров Парижа, Лиона и Бордо, выбранных из-за разнообразия клинической деятельности (подробности в дополнительной таблице S1). Каждая палата изучалась примерно 36 часов, начиная с дневной смены медсестер утром первого дня и заканчивая в конце дневной смены второго дня. Всем пациентам, первоначально находившимся в палате, были предложены датчики, как и всем последующие поступления в палату. По окончании периода исследования или при отъезде участника датчик был возвращен. Регистрировались возраст и функции (пациент, посетитель или тип медицинского работника) человека, а также период времени, в течение которого датчик носился с собой. Носимые датчики (показаны на дополнительном рисунке S1) передавали сигнал каждые 10 с (пакет «Привет») и записывали идентификационные данные других передающих датчиков в радиусе около 1,5 м. Предполагалось, что прием одного пакета Hello, записанного обоими датчиками или только одним, соответствует 10 с контакта между двумя датчиками. Участники держали датчик либо в кармане, либо на подвеске на шее. Пациентов, помещенных в палату (пациенты с COVID-19, пациенты интенсивной терапии или новорожденные), подвешивали на фиксированной части кровати.

Контактный анализ

Первым шагом в анализе данных был расчет сводной статистики контактов для каждого человека, а затем на уровне отделения между больничными пользователями различного статуса (пациент, посетитель или медработник). Матрицы контактов суммируют количество контактов между каждым статусом человека (пациент, посетитель и медработник) для каждого отделения. Интенсивность контакта и частота контактов в час, а также средняя продолжительность каждого контакта были рассчитаны для лиц со статусом y с лицами со статусом x.

Интенсивность контакта рассчитывалась для каждого человека как общее зарегистрированное совокупное количество минут контакта, деленное на количество часов, которые человек провел с датчиком. Интенсивность контакта ({k}_{xy}) представляет собой общее совокупное время, которое человек со статусом x провел в контакте с лицами со статусом y в час в палате, и рассчитывается по уравнению (1), где ({n}_{x}) — количество лиц со статусом x в палате, i — индивидуум со статусом x, ({t}_{i}) — количество часов, проведенных этим индивидуумом несущий датчик, j — индивидуум со статусом y, ({C}_{iy}) — количество уникальных индивидуумов со статусом y, с которыми связался i, а ({d}_{ij}) — это общая продолжительность их контактов за период исследования.

Read more:  Оповещение о нехватке вакцин против COVID для детей

$${k}_{xy}=frac{1}{{n}_{x}}sum_{i}^{{n}_{x}}frac{1}{{t}_{ i}}sum_{j}^{{C}_{iy}}{d}_{ij}$$

(1)

Аналогичным образом, показатель индивидуальных контактов представлял собой количество уникальных людей, с которыми контактировал этот человек за час при ношении датчика. Средняя частота контактов в час ({c}_{xy}) для лиц со статусом x с лицами со статусом y рассчитывается по уравнению (2), как число уникальных контактов со статусом y для индивидуума i, разделенное по времени, проведенному с датчиком ({t}_{i}), и усреднено по всем особям i со статусом x.

$${c}_{xy}=frac{1}{{n}_{x}}sum_{i}^{{n}_{x}}frac{{C}_{iy}} {{t}_{i}}$$

(2)

Средняя продолжительность индивидуального контакта представляла собой общее количество минут контакта, разделенное на количество контактировавших лиц. Средняя продолжительность контакта, который статус x имеет со статусом y, ({d}_{xy}), рассчитывается, как в уравнении (3), сначала беря среднюю продолжительность всех контактов отдельного i статуса x имеет с индивидуумами j со статусом y, разделенное на всех контактировавших с индивидуумами этого статуса, ({C}_{iy}). Затем вычисляется среднее значение этого значения для всех индивидуумов i со статусом x.

$${d}_{xy}=frac{1}{{n}_{x}}sum_{i}^{{n}_{x}}frac{1}{{C}_{ iy}}sum_{j}^{{C}_{iy}}{d}_{ij}$$

(3)

Затем среднее значение каждого из этих показателей (частота контактов, интенсивность контактов и продолжительность контактов) было рассчитано для каждого отделения и между каждой комбинацией статусов и представлено в матрицах контактов.

Эпидемический риск

Чтобы изучить, как эти значения на уровне отделения влияют на эпидемический риск, мы написали модель передачи, позволяющую прогнозировать количество вторичных инфекций, которые могли бы произойти в день от гипотетического случая индекса SARS-CoV-2, если бы все контакты были восприимчивы. Для каждого отделения мы рассчитали общее количество ожидаемых контактов в день на основе средней частоты контактов в час, (overline{c }) (уравнение 4), где n — общее число присутствующих, ({C }_{i}) — общее количество контактов для отдельного i.

$$overline{c }=frac{1}{n}cdot sum_{i}^{n}frac{{C}_{i}}{{t}_{i}}$$

(4)

Мы также рассчитали среднее время, проведенное в палате за 24-часовой период, (overline{H }) (уравнение 5), используя время ношения датчика в качестве прокси, и где T — общая продолжительность исследование в этом отделении.

Read more:  мы знаем результаты в Радоме. Кандидат ПиС потерпел поражение во втором городе Мазовии

$$overline{H }=frac{24}{ncdot T}sum_{i}^{n}{t}_{i}$$

(5)

Мы предположили, что вероятность заражения при каждом контакте увеличивается с увеличением продолжительности контакта и уменьшается при более длительных контактах22. Общая вероятность заражения на один контакт, (overline{{p }_{text{inf}}}) (уравнение 6), рассчитывалась на основе средней вероятности заражения на один контакт для каждого индивидуума i по всем их контактов j, где вероятность заражения между двумя людьми (уравнение В 7) определяется длительностью контакта ({d}_{ij}) и параметром формы a, для которого более высокие значения связаны с более резкое увеличение вероятности заражения по мере увеличения продолжительности контакта (дополнительный рисунок S5). Для базового анализа используется значение a = 0,1, что соответствует 50% вероятности заражения после 11 часов контакта.

$$overline{{p }_{text{inf}}}=frac{1}{n}cdot sum_{i}^{n}frac{1}{{C}_{i} }cdot sum_{j}^{{C}_{i}}{{p}_{text{inf}}}_{ij}$$

(6)

$${{p}_{text{inf}}}_{ij}=frac{1-{e}^{-{d}_{ij}cdot a}}{1+{e}^ {-{d}_{ij}cdot a}}$$

(7)

Затем ожидаемое количество вторичных инфекций в день, M, рассчитывалось как произведение этих трех величин (уравнение 8):

$$M=overline{c }cdot overline{H }cdot overline{{p }_{text{inf}}}$$

(8)

Конкретные прогнозы количества вторичных инфекций в день для разных статусов пользователей больницы (пациентов, посетителей и медработников) были рассчитаны с использованием того же подхода. Число вторичных инфекций от индексной инфекции статуса x к лицам со статусом y прогнозируется как ({M}_{xy}) (уравнение 9).

$${M}_{xy}={c}_{xy}cdot {H}_{x}cdot {p}_{{text{inf}}_{xy}}$$

(9)

где ({c}_{xy}) — частота контактов в час между x и y (уравнение 2), ({p}_{{text{inf}}_{xy}}) — вероятность заражения при контакте между x и y (уравнение (10), используя ({{p}_{text{inf}}}_{ij}) из уравнения (7)), и ({H}_{x}) — среднее время, проведенное в палате лицами со статусом x (уравнение 11).

$${p}_{{text{inf}}_{xy}}=frac{1}{{n}_{x}}cdot sum_{i}^{{n}_{x} }frac{1}{{C}_{iy}}cdot sum_{j}^{{C}_{iy}}{{p}_{text{inf}}}_{ij}$ $

(10)

$${H}_{x}=frac{24}{{n}_{x}cdot T}sum_{i}^{{n}_{x}}{t}_{i}$ $

(11)

Наконец, общее количество вторичных инфекций от индексного случая статуса x до любого статуса человека рассчитывается путем суммирования ({M}_{xy}) по всем статусам y (уравнение 12).

$${M}_{x}=sum_{y}{M}_{xy}$$

(12)

Read more:  Бейонсе удалось создать облегающее латексное платье, соответствующее ее ковбойской эстетике Картера

Моделирование вмешательств

Мы использовали эту модель для прогнозирования эффекта мер контроля, нацеленных на наиболее связанных между собой людей, повторив этот расчет эпидемического риска M, но при этом лица с самым высоким риском не были ни восприимчивы, ни способны к передаче. Мы выбрали 5% населения либо с наиболее уникальными контактами за весь период исследования, либо с самым высоким совокупным количеством часов контактов. Вероятность заражения от этих лиц или к ним была установлена ​​равной нулю. Мы также оценили нацеленность только на лиц с одним статусом, например, на пациентов с высокими связями, гарантируя, что для сопоставимости целевое число по-прежнему составляет 5% от общей численности населения. Снижение ежедневного риска рассчитывалось как доля базового риска, при котором никто не подвергался воздействию (уравнение (13)).

$$text{Относительное сокращение}=frac{{M}_{text{baseline}}-{M}_{text{targeted}}}{{M}_{text{baseline}}}$ $

(13)

Мы проверили чувствительность анализа моделирования к доле целевой популяции (в диапазоне 0–20%) и параметру формы a, который определяет увеличение вероятности заражения при длительных контактах (в диапазоне 0,05–0,5). ).

Все анализы проводились с использованием R 4.2.023, сетевой анализ проводился с помощью igraph, а графики создавались с помощью ggplot2. Код, используемый для каждого анализа и визуализации, доступен по адресу https://github.com/georgeshirreff/nodscov2_risksim.

Одобрение этики и согласие на участие

Это исследование было одобрено Комитетом по защите людей (CPP) Иль-де-Франс VI 14.04.2020 и Национальной комиссией по информатике и свободам (CNIL) 16.04.2020. . Согласно CPP и CNIL, подписанное согласие пациентов, медицинского и административного персонала и посетителей не требовалось, но участники могли отказаться от участия. Когда пациенты были несовершеннолетними, не могли отказаться или находились под опекой, опрашивались соответственно родители, члены семьи или опекуны. Исследование проводилось в соответствии с Хельсинкской декларацией.

2024-02-14 10:39:45


1707909072
#Оценка #потенциала #респираторной #эпидемии #во #французских #больницах #путем #сбора #данных #тесных #контактах #апрель #июнь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.