Home » оценка – Стартапы в сфере здравоохранения в Германии

оценка – Стартапы в сфере здравоохранения в Германии

Использование решений цифрового здравоохранения среди населения Германии колеблется, а рынок нечетко фрагментирован. Однако глобальные поставщики платформ, решений для отслеживания и потребительских технологий с каждым годом приобретают все большую долю. Согласно текущему опросу о цифровом здравоохранении, более 6000 участников все чаще предпочитают платформы и решения от крупных технологических компаний и компаний, занимающихся социальными сетями, для потребления, информирования и отслеживания жизненно важных данных. За исключением электронных рецептов, национальные решения в области электронного здравоохранения стагнируют или теряют долю рынка.

Устойчивый рост количества приложений для отслеживания повседневных и важных с медицинской точки зрения показателей жизнедеятельности примечателен. Ведущими поставщиками здесь являются Samsung, Apple и Google (fitbit). Это подтверждает глобальную тенденцию цифровой трансформации в области данных и устройств и в Германии.

Среди пользователей смартфонов в Германии (85 процентов населения) цифровое отслеживание увеличилось с 18 процентов в 2021 году до 23 процентов в 2023 году. Восемь из десяти пользователей полагаются на решения крупных международных поставщиков технологий или бытовой электроники. Другими словами: жизненно важные данные около 12 миллионов немцев хранятся на серверах в США и Южной Корее.

Наиболее часто используемые приложения или веб-приложения для здравоохранения — это крупные технологические компании и платформы социальных сетей, такие как Google, YouTube, Apple Health, Samsung, Instagram, Facebook и TikTok (45 процентов). На втором месте находятся медицинские порталы немецких медиакомпаний (24 процента), за ними следуют приложения и веб-сайты компаний медицинского страхования (14 процентов) и аптек (11 процентов).

Крупные технологии и социальные сети в 2,5 раза более распространены в целевой группе моложе 39 лет, чем в целевой группе старше 60 лет. Аналогичная ситуация с аптечными приложениями и цифровыми приложениями, которыми люди до 39 лет пользуются в два раза чаще, чем люди старше 60 лет. Конкретные приложения цифрового здравоохранения, такие как структурированные медицинские курсы, переживают стагнацию после резкого спада после карантина, в то время как количество онлайн-видеоконсультаций немного снижается с 17 до 14 процентов. Онлайн-психотерапия упала менее резко (с 12 до 11 процентов) и ежемесячно ею пользовался почти каждый второй пользователь.

Read more:  Германия - Литва 109:107 после 2-го овертайма, немецкие баскетболисты после драмы обыграли Литву и вышли в 1/8 финала чемпионата Европы

Четверо из десяти немецких онлайн-респондентов время от времени используют приложение своей страховой компании или компании медицинского страхования, причем молодые люди делают это чаще, чем пожилые люди. Доля людей, получивших приложение от своего врача, увеличилась с 6 до 12 процентов за два года. Речь идет не столько о приложениях цифрового здравоохранения (DiGA), сколько о приложениях для прописанных медицинских устройств или для приема лекарств.

Заключение

Растущее использование платформ крупных технологий и социальных сетей для обсуждения вопросов здравоохранения, особенно молодыми слоями населения, создает проблемы для устойчивой и контролируемой на национальном уровне медицинской грамотности, а также для профилактики и лечения на основе данных. В частности, ведущие платформы социальных сетей в настоящее время превращаются в пространство, свободное от политики и фактов, в котором короткометражные информационно-развлекательные видеоролики от разных отправителей все больше доминируют наряду с тенденциозно более радикальными субъектами, определяющими повестку дня (см., например, в: The Economist: The конец соцсети, выпуск февраль 2024 г.).

Quelle: Опрос пациентов EP

2024-02-27 11:44:00


1709086191
#оценка #Стартапы #сфере #здравоохранения #Германии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.