Home » «Очаровательная» вежливая маленькая птичка жестом крыльев говорит «После тебя»

«Очаровательная» вежливая маленькая птичка жестом крыльев говорит «После тебя»

Исследователи обнаружили, что этот замечательный вид птиц способен вежливо общаться с партнером, используя свои крылья.

Японская синица (Парус минор) может жестикулировать, чтобы указать на определенные сообщения, например «после тебя», причем женщины делают это чаще, чем мужчины.

Это открытие очень важно, поскольку использование жестов для общения когда-либо наблюдалось только у человекообразных обезьян и людей, согласно новой статье в журнале. Текущая биология.

Японская синица с едой во рту и жестом «после тебя».

Судзуки и Сугита, 2024/ Current Biology

Было замечено, что птицы парами прилетали к гнездовому ящику с кормом. Пока они ждали снаружи на жердочках, один из них махал крыльями навстречу другому. Исследователи интерпретировали это как указание другой птице на разрешение войти первой, что эквивалентно тому, что мы говорим «после тебя».

«Наше последнее открытие показало, что японская синица использует жесты для общения со своим партнером», — заявил в своем заявлении Тоситака Судзуки, доцент Токийского университета. «Более 17 лет я занимаюсь изучением этих удивительных птиц. Они не только используют определенные звуки для передачи определенного значения, но и объединяют различные призывы во фразы, используя синтаксические правила. Эти разнообразные вокализации побудили меня начать это исследование их потенциальное использование физических жестов».

Исследователи наблюдали более 320 посещений гнезд 8 спаривающимися парами японских синиц, где родители по одному заходили в гнездо, когда несли еду своим птенцам. Они видели, что птицы часто находили ближайшую насест и махали друг другу крыльями, прежде чем войти, что побуждало другого партнера войти в ящик первым, а тот, кто порхал, вошел вторым.

Read more:  Сержант Свободного государства арестован по подозрению в коррупции

Они также заметили, что этот жест чаще выполняла самка пары.

«Мы были удивлены, обнаружив, что результаты оказались намного яснее, чем мы ожидали», — сказал Сузуки.

Это открытие заинтересовало исследователей, поскольку они считают, что оно соответствует критериям, позволяющим считать настоящий символический жест, что ранее наблюдалось только у обезьян. включая шимпанзе и бонобо. Это подтверждается тем фактом, что это происходило только в присутствии партнера и прекращалось после того, как партнер вошел в гнездо.

Кроме того, порхание было нацелено на самку, а не на сам гнездовой ящик, а это означает, что это не был указательный жест, называемый дейктическим жестом, который ранее наблюдался у животные, такие как вороны и рыба.

шимпанзе
Шимпанзе жестикулируют. Японские синицы также могут обладать способностью жестикулировать, и это первый раз, когда такое поведение было отмечено за пределами приматов.

ИСТОК / GETTY IMAGES PLUS

Однако считается, что символические жесты, такие как «после тебя», требуют сложного познания, чего не наблюдалось у многих других видов, кроме нас. По словам исследователей, это значительно расширяет наше понимание визуальной коммуникации у птиц.

«Существует гипотеза, что ходьба на двух ногах позволяла человеку сохранять вертикальное положение, освобождая руки для большей подвижности, что, в свою очередь, способствовало эволюции жестов. Аналогично, когда птицы садятся на ветки, их крылья становятся свободными, что мы думаем, что это может способствовать развитию жестовой коммуникации», — сказал Сузуки.

«Мы продолжим расшифровывать то, о чем говорят птицы, с помощью жестов, вокализации и их комбинаций. Эта попытка не только позволит нам раскрыть богатый мир языков животных, но и послужит важнейшим ключом к разгадке происхождения и эволюции нашего собственного языка». язык.”

Read more:  Исследование показало, что черви жаждут нездоровой пищи после употребления каннабиса | Каннабис

У вас есть подсказка по поводу научной истории, которая Newsweek должно быть прикрытие? У вас есть вопрос об общении птиц? Дайте нам знать по адресу [email protected].