Home » «Очень сложно» заставить ЕС согласиться приостановить торговую сделку с Израилем

«Очень сложно» заставить ЕС согласиться приостановить торговую сделку с Израилем

Будет очень сложно получить необходимое согласие всех 27 государств-членов Европейского Союза на приостановку торгового соглашения блока с Израилем, заявил Танаист Мишель Мартин после того, как Ирландия и Испания потребовали пересмотра соглашения.

В совместном письме с премьер-министром Испании Педро Санчесом на прошлой неделе Taoiseach Лео Варадкар попросил Европейскую комиссию в срочном порядке пересмотреть торговое соглашение, чтобы увидеть, нарушает ли Израиль свои положения о правах человека.

Любое решение о приостановке соглашения, которое лежит в основе сильной зависимости Израиля от ЕС в торговле, потребует единогласного согласия всех 27 государств-членов.

“Это будет очень сложно, и некоторые не согласятся с позицией Ирландии и Испании”, – заявил г-н Мартин журналистам, прибыв на встречу министров иностранных дел ЕС в Брюсселе в понедельник.

По его словам, одна или две страны ЕС все еще блокируют соглашение ЕС о введении санкций в отношении экстремистски настроенных израильских поселенцев на Западном Берегу, которые насильственно изгоняют палестинских жителей с оккупированной территории, сказал он.

Соединенные Штаты и Великобритания уже ввели такие санкции в отношении экстремистски настроенных поселенцев, но этот вопрос был заморожен в ЕС с тех пор, как министры иностранных дел впервые рассмотрели его в конце прошлого года, а Венгрия и Чехия наложили свое вето.

Г-н Мартин также призвал Европейскую комиссию четко заявить, что финансирование продолжится для Unwra, агентства ООН по оказанию помощи, которое является основным источником гуманитарной помощи в секторе Газа и которое обеспечивает основу многих социальных услуг.

Несколько стран ЕС приостановили финансирование после того, как Израиль обвинил некоторых сотрудников Unwra в причастности к атакам Хамаса 7 октября, которые ускорили его вторжение в Газу, в результате которого, согласно местным подсчетам погибших, погибло почти 29 000 человек.

Read more:  Британское гражданство: британцы в Испании прибегают к ирландскому происхождению, чтобы остаться в ЕС после Brexit | прибыль на акцию

Ирландия, Испания и Португалия объявили об увеличении финансирования агентства, чтобы попытаться восполнить дефицит из-за приостановки финансирования, в том числе со стороны США и Великобритании, что грозит вынудить агентство прекратить свою деятельность.

ЕС является одним из крупнейших доноров Unrwa, и Европейская комиссия заявила, что финансирование будет зависеть от результатов расследования обвинений.

Г-н Мартин сказал, что помимо его роли в распределении чрезвычайной помощи, без агентства было бы невозможно обеспечить образование в Газе и что после окончания конфликта ему придется предоставлять социальные услуги.

«Мир потрясен» «уровнем бесчеловечности» в секторе Газа, и «мнения изменились» также среди министров иностранных дел ЕС, причем «подавляющее большинство» теперь желает положить конец насилию, сказал г-н Мартин.

Он выразил надежду, что работа по прекращению огня может «набрать обороты… ради простых жителей Газы, которые в данный момент живут в аду на Земле».

  • Посмотрите наш новый проект Общая основаРазвивающиеся острова: Ирландия и Великобритания
  • Подписаться на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон
  • Находить The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно — найдите последний выпуск здесь

2024-02-19 11:03:07


1708346937
#Очень #сложно #заставить #ЕС #согласиться #приостановить #торговую #сделку #Израилем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.