Home » О возможностях и работе по дому. Вы можете отправить эту статью своим мужьям.

О возможностях и работе по дому. Вы можете отправить эту статью своим мужьям.

11 марта 2024 г.

Женщины берут на себя больше работы по дому и уходу, чем мужчины. Это по-прежнему актуально во многих отношениях сегодня и приводит не только к ежедневным дискуссиям между парами, но и к фундаментальному вопросу: почему это так?

Возможный ответ на этот вопрос дает действующий Статья в «Философии и феноменологических исследованиях» Тома Макклелланда и Паулины Слива. В нем они вдвоем затронули именно эту тему и нашли ответ под названием «восприятие аффорданса». Но что это значит?

Концепция доступности

Один Аффорданц это возможность действовать. Например, если вы входите на кухню и видите чашку на столешнице, то эта чашка дает возможность пить из нее. Эта воспринимаемая возможность действовать субъективна. Это означает, что когда другой человек увидит чашку, он с большей вероятностью подумает, что хочет поставить ее в посудомоечную машину. Каждый человек воспринимает в ситуации что-то свое – и именно здесь вступают в игру различия между двумя полами.

Разное восприятие полов

Потому что различия в восприятии различаются не только от человека к человеку, но и фундаментально между мужчинами и женщинами.

Поясним это на примере кухни: Если на кухне стоит не одна чашка, а еще несколько использованных от обеда тарелок и стаканов на столешнице, то представители пола воспринимают это по-разному. Обычно, когда мужчина заходит на кухню, он видит просто чашку, несколько тарелок и стаканы. Женщина же видит сопутствующую задачу в том, чтобы положить грязную посуду в посудомоечную машину.

И вот решающий момент Гендерная разница, что играет важную роль в неравномерном распределении домашней работы. В силу женского восприятия она склонна сразу убирать посуду, в то время как мужчина сначала не замечает этой задачи, а потом во многих случаях просто проходит мимо нее – работа по дому практически незаметна для мужчины, он не даже увидеть, что что-то нужно сделать.

Именно поэтому мужчины обычно даже не замечают неравномерного распределения работы по дому. Поскольку мужчина часто даже не видит, что надо делать работу по дому, он не замечает, когда ее делает женщина. Многие домашние дела просто остаются незамеченными для мужчин. Женщина делает больше работы по дому, а мужчина ничего не замечает и думает, что есть равенство.

Read more:  Обеспокоенность по поводу «высокой концентрации» кокаина, поскольку Вышка расширяет проверку на наркотики на «Электрическом пикнике»

Девочки играют в куклы, мальчики в машинки.

Корни этой проблемы, похоже, лежат в детстве. Выбор игрушек, которые родители покупают своим детям, уже формирует подростков. Обычно девочки играют с куклами, имитирующими уход за детьми, или с пылесосами, а также играют на кухне, имитируя домашние дела. В то же время мальчики чаще играют с игрушечными машинками или конструктором «Лего».

Конечно, это касается не всех детей, но в целом такую ​​тенденцию можно наблюдать. Таким образом, девочек и мальчиков приучают к разным ролям и поведению на протяжении всей жизни. И это формирует убеждения, желания, навыки и привычки, благодаря чему женщины, как правило, более внимательно относятся к работе по дому. В зависимости от вашего воспитания, во взрослом возрасте эффект будет меньше или больше.

Страница 12

2024-03-11 09:18:22


1710168263
#возможностях #работе #по #дому #Вы #можете #отправить #эту #статью #своим #мужьям

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.