Home » О гемопоэтических стволовых клетках

О гемопоэтических стволовых клетках

Официальная газета 12 декабря публикует указ, само техническое название которого может скрывать, если не обращать внимания, очень важный этический аспект. Речь идет о сборе гемопоэтических стволовых клеток у несовершеннолетнего в пользу его отца или матери или у взрослого, в отношении которого применяются меры защиты, с представительством, касающимся его личности.

О чем это ? Гемопоэтические клетки – это те, которые способны продуцировать все клетки крови: лейкоциты и эритроциты, тромбоциты. Их сбор с целью трансплантации показан при заболевании крови, преимущественно остром лейкозе. В таких случаях необходимо забрать эти клетки у третьего лица. Поскольку они в основном обнаруживаются в костном мозге, мы часто говорим о «пересадке костного мозга». Вот вам и техника. Что означает закон?

→ АРХИВ. Агентство биомедицины ищет доноров костного мозга

До закона от 2 августа 2021 года сбор, который осуществляется от живого донора, мог происходить только в очень ограниченном кругу. Прежде всего, запрещалось брать пробы у несовершеннолетнего в пользу его отца или матери или у охраняемого взрослого. В основе запрета лежит необходимость защитить ребенка или взрослого, находящегося под опекой или попечительством, от изъятия, которого они на самом деле не хотели, в интересах тех, кто по закону наделен правом дать согласие на их место. .

Если здесь легко уловимо этическое измерение запрета, то закон от 2 августа 2021 года его все же снял. Отныне статья Л. 1241-3 Кодекса здравоохранения предусматривает возможность такого отбора проб. Условия сложны, поскольку в этой гипотезе председатель судебного суда должен назначить администратора. к этому который будет нести ответственность за представление интересов ребенка или взрослого, находящегося под защитой, в случае отказа от участия в пользу его отца или матери. Именно эти положения уточнил Указ № 2021-1626 от 10 декабря 2021 года путем внесения некоторых изменений в статьи Р. 1241-3 и последующие. Кодекса общественного здравоохранения. Почему такое расширение возможностей сбора?

Как это часто бывает с элементами и продуктами человеческого организма, которые могут быть использованы в терапевтических целях, потребности превышают ресурсы, тем более что эти трансплантаты подчиняются требованиям совместимости с HLA. Поэтому расширение возможностей донорства является ответом на эту ситуацию. По этой же причине с 2004 года законодатель открыл возможность – весьма сомнительную с точки зрения этических принципов – того, что иногда называют «детской медициной».

Read more:  Похороны в воскресенье, 13 ноября 2022 г. | Некрологи | messenger-inquirer.com

→ ХРОНИКА. Кровь за кровь

Другой подход, который, по-видимому, до сих пор недостаточно используется, заключается в значительном увеличении сбора и хранения пуповинной крови. Потому что на самом деле там не только обнаруживаются гемопоэтические стволовые клетки в очень интересных количествах, но, прежде всего, ресурс кажется практически неисчерпаемым. Эта деятельность, пионером которой является Франция, требует выделения достаточных ресурсов. Это цена здоровья, это также цена этики.

2022-01-04 10:01:49


1699619630
#гемопоэтических #стволовых #клетках

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.