Home » Пабло Эскобара «продали»: за его смерть заработали 1,3 миллиона долларов, разделенных между 23 полицейскими

Пабло Эскобара «продали»: за его смерть заработали 1,3 миллиона долларов, разделенных между 23 полицейскими

Поза стала культовой: 2 декабря 1993 года, командир Уго Элиодоро Агилар Наранхо – усы, джинсы, черная куртка и зубастая улыбка – фотографируется с пистолетом в левой руке за спиной, а правой рукой он тянет за рукав футболка перевернутый труп Пабло Эскобара Гавирии. В 2015 году это фото стало обложкой его книги «Я убил Пабло Эскобара».
Этот кадр стал концом кошмара для Соединенных Штатов, для которых торговец наркотиками лежа лицом вниз на крышах Лос-Оливоса, района Медельина, он был номером один и самой опасной опасностью в мире – и положил начало фарсу, который начал полностью обретать форму только перед январским судебным заседанием, особенно пара-ла-пас. 23 (JEP), трибунал, созданный после мирного соглашения, достигнутого в Колумбии в 2016 году между правительством и партизанами.

Показания Агилара

Полковник полиции в отставке Агилар, который позже стал губернатором Сантандера в период с 2004 по 2007 год, дал историческое свидетельство, которое уже вызывает дискуссии.
Отказавшись на долгие годы от джинсов и пиджака, но не от усов, поседевших от времени, Агилар появился в элегантном черном костюме с серым галстуком и начал твердым голосом более двух часов выступать перед судьями. Сумма и способ, которым правительство выплатило награду за смерть Эскобара, до сих пор оставались в тайне, и он позаботился рассказать подробности.

Награда

«5 миллиардов песо (по нынешнему обменному курсу примерно 1,3 миллиона долларов, ред.), которые национальное правительство предложило за поимку или смерть Пабло Эскобара, — сказал Агилар, — были распределены между 23 членами блока де Бускеда (исследование группа, ред.). Правительство рекомендовало не выставлять напоказ эти деньги». Он не сказал – и его никто не спросил, – какова его доля, а ограничился словами, что “вот откуда берутся ресурсы моего имения”.
И подумать только, что Агилар прошел долгий путь – однажды он вошел в политику – и упал (очевидно) на землю катастрофическим образом. Став национальным героем, он был арестован 21 февраля 2018 года по обвинению в незаконном обогащении, отмывании денег и сотрудничестве с военизированными формированиями. Он был освобожден из тюрьмы в 2022 году, и, хотя он утверждает, что он разорен, его власть, похоже, не подорвана. Его сын Ричард был консулом в Чили, губернатором Сантандера и сенатором (обвинённым в коррупции в 2021 году), а другой его сын Маурисио был «всего лишь» губернатором Сантандера (очевидно, семейным делом) и сенатором.

Read more:  Женщина подала в суд на Джейсона Деруло за то, что он якобы ожидал секса после контракта со звукозаписывающей компанией - National

Соглашение с правыми военизированными формированиями

Агилар сказал, что существует альянс между общественными силами и теми военизированными структурами, которые хотели избавиться от Эскобара, чтобы разделить торт от наркоторговли без мощного и вышедшего из-под контроля конкурента. «Я получил инструкции от генерала Мигеля Маса Маркеса встретиться с Карлосом Кастано и доном Берной, — заявил он, — и Маза сообщил полковнику Уго Мартинесу Поведе (тогдашнему командующему Блоком де Бускеда), что мы их примем и что они хотят предоставить информацию и точное место поимки Пабло Эскобара. Мы приняли Кастано и Дона Берну вместе с майором Фанило Гонсалесом в школе Карлоса Ольгина».

Эскобар «продан»

Другими словами, в лучших криминальных тактиках «крестный отец» Медельинского картеля Эскобар был «продан» теми, кто отвернулся от него после первоначальной поддержки. Братья Кастано и Диего Фернандо Мурильо Бехарано (Дон Берна) возглавляли Объединенные силы самообороны Колумбии (АС).
Они также были среди «лос пепес» (аббревиатура, означающая «преследуемые Пабло Эскобаром»), первоначально финансировавшихся братьями Хильберто и Мигелем Родригесом Орехуэлой, лидерами картеля Кали.
Перед JEP Агилар рассказал, что получил поддержку AUC – правой военизированной организации, противостоящей повстанческим группировкам FARC и ELN – во время своей кандидатуры на пост губернатора Сантандера.
С ними также итало-колумбийский преступник Сальваторе Манкузо Гомес. Все вместе страстно объединились в самом темном бизнесе, начиная с наркотиков.

2024-01-24 13:50:09


1706105036
#Пабло #Эскобара #продали #за #его #смерть #заработали #миллиона #долларов #разделенных #между #полицейскими

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.