Home » Падение рождаемости представляет собой серьезную проблему для мировой экономики

Падение рождаемости представляет собой серьезную проблему для мировой экономики

Терри Вайн | Гетти Изображения

Согласно новому исследованию, падение уровня рождаемости может спровоцировать трансформационный демографический сдвиг в течение следующих 25 лет, что будет иметь серьезные последствия для мировой экономики.

По прогнозам, к 2050 году в трех четвертях стран коэффициент рождаемости окажется ниже уровня воспроизводства населения, составляющего 2,1 ребенка на одну женщину. опубликовано Об этом сообщается в среду в медицинском журнале The Lancet.

В результате большая часть новых рождений будет приходиться на 49 стран — в основном в регионах с низкими доходами в Африке к югу от Сахары и в Азии.

«Будущие тенденции в показателях рождаемости и живорождения будут способствовать изменениям в мировой демографической динамике, вызывая изменения в международных отношениях и геополитической среде, а также выдвигая на первый план новые проблемы в области миграции и глобальных сетей помощи», — пишут авторы доклада в своем заключении.

Ожидается, что к 2100 году только шесть стран будут иметь уровень рождаемости, способный восполнить население: африканские страны Чад, Нигер и Тонга, тихоокеанские острова Самоа и Тонга и Таджикистан в Центральной Азии.

По словам авторов доклада, это изменение демографического ландшафта будет иметь «глубокие» социальные, экономические, экологические и геополитические последствия.

В частности, сокращение рабочей силы в странах с развитой экономикой потребует значительного политического и финансового вмешательства, даже несмотря на то, что технологические достижения обеспечивают некоторую поддержку.

«По мере сокращения рабочей силы общий размер экономики будет иметь тенденцию к снижению, даже если объем производства на одного работника останется прежним. В отсутствие либеральной миграционной политики эти страны столкнутся со многими проблемами», — доктор Кристофер Мюррей, ведущий автор исследования. Об этом сообщил CNBC доклад и директор Института показателей и оценки здоровья.

«ИИ (искусственный интеллект) и робототехника могут уменьшить экономические последствия сокращения рабочей силы, но некоторые отрасли, такие как жилищное строительство, по-прежнему будут сильно затронуты», — добавил он.

Read more:  Исследователь подтверждает невидимую связь между глаукомой и психическим здоровьем

Бэби-бум против спада

В докладе, который финансировался Фондом Билла и Мелинды Гейтс, не были указаны конкретные экономические последствия демографических сдвигов. Тем не менее, это выявило расхождение между странами с высоким уровнем дохода, где уровень рождаемости неуклонно падает, и странами с низким уровнем дохода, где он продолжает расти.

С 1950 по 2021 год глобальный общий коэффициент рождаемости (СКР) — или среднее число детей, рожденных у одной женщины — сократился более чем вдвое, снизившись с 4,84 до 2,23, поскольку многие страны стали богаче, а женщины рожали меньше детей. Эта тенденция усугублялась социальными сдвигами, такими как увеличение участия женщин в рабочей силе, а также политическими мерами, включая китайскую политику одного ребенка.

С 2050 по 2100 год общий мировой коэффициент рождаемости, как ожидается, снизится с 1,83 до 1,59. Коэффициент замещения — или количество детей, которых пара должна будет заменить сама — 2,1 в большинстве развитых стран.

Это происходит даже несмотря на то, что, по прогнозам, население мира вырастет с 8 миллиардов в настоящее время до 9,7 миллиардов к 2050 году, а затем достигнет пика примерно в 10,4 миллиарда в середине 2080-х годов. согласно в ООН.

Во многих странах с развитой экономикой уровень рождаемости уже значительно ниже уровня замещения. К середине века в эту категорию войдут крупнейшие экономики Китая и Индии, а уровень рождаемости в Южной Корее станет самым низким в мире — 0,82.

Между тем, ожидается, что в странах с низкими доходами доля новых рождений почти удвоится с 18% в 2021 году до 35% к 2100 году. Отчет.

Мюррей сказал, что это может поставить более бедные страны в «более сильную позицию» для переговоров о более этической и справедливой миграционной политике — рычаг, который может стать важным, поскольку страны становятся все более уязвимыми к последствиям изменения климата.

2024-03-22 08:45:15


1711160295
#Падение #рождаемости #представляет #собой #серьезную #проблему #для #мировой #экономики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.