Home » Пакистанец Асиф Али Зардари избран президентом во второй раз

Пакистанец Асиф Али Зардари избран президентом во второй раз

Асиф Али Зардари, вдовец убитой первой женщины-лидера Пакистана Беназир Бхутто, был избран президентом во второй раз в субботу после выборов, омраченных фальсификациями.

Зардари был проголосован 411 голосами против 181 за кандидата, поддерживаемого оппозицией, объявила Избирательная комиссия Пакистана после подсчета голосов национальных депутатов, провинциальных депутатов и сенаторов.

Законодатели Пакистанской народной партии (ПНП) ​​Бхутто проголосовали за Зардари на в основном церемониальный пост при поддержке партии Пакистанская мусульманская лига-Наваз (ПМЛ-Н) в альянсе, созданном после выборов 8 февраля.

По условиям коалиционного пакта, в который также входит несколько более мелких партий, Шехбаз Шариф из ПМЛ-Н был приведен к присяге в качестве премьер-министра в понедельник.

Ожидается, что Зардари будет приведен к присяге на церемонии в воскресенье.

Выборы в Пакистане 8 февраля были запятнаны обвинениями в фальсификациях перед голосованием и фальсификации результатов голосования: бывший премьер-министр Имран Хан был заключен в тюрьму и лишен права участвовать в выборах, а его партия «Пакистанский Техрик-и-Инсаф» (ПТИ) подверглась арестам и цензуре, а ее члены были вынуждены выступать как независимые.

В прошлом месяце они превзошли ожидания получить больше мест, чем любая другая партия, но им не хватило большинства, необходимого для управления, что расчистило путь для альянса между ПМЛ-Н и ПНП.

Тем не менее, PTI утверждает, что отключение мобильного Интернета в день голосования и значительная задержка результатов были использованы для сокрытия общенациональных фальсификаций, помешавших их убедительной победе.

PTI выдвинула своим кандидатом в президенты Мехмуда Хана Ачакзая, депутата от западного города Кветта.

68-летний Зардари ранее был назначен на пост президента в 2008 году в результате голосования сочувствия после убийства Беназир Бхутто с применением огнестрельного оружия и бомбы, когда она боролась за переизбрание.

Read more:  Билла Махера раскритиковали за возвращение реального времени во время забастовок: Подонок – разнообразие

Он подвергался постоянным обвинениям во взяточничестве и провел в тюрьме более 11 лет – длительный срок даже по меркам пакистанских политиков.

Но у него репутация человека, который оправляется от скандалов, которые могут положить конец карьере других.

Во время своего первого пребывания на посту, который закончился в 2013 году, он свернул полномочия президента.

Но как патриарх ПНП он, как ожидается, проведет свою партию через коалицию, которую аналитики считают шаткой после неутешительных результатов выборов в прошлом месяце.

2024-03-10 00:18:02


1710101572
#Пакистанец #Асиф #Али #Зардари #избран #президентом #во #второй #раз

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.